СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 5Б классе "Мой день рожденья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  по теме "Мой день рожденья"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5Б классе "Мой день рожденья"»

Технологическая карта урока английского языка в 5Б классе

Предмет: английский язык Дата проведения 7.04.2017 год

Учитель: Бреднева З.П. МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП

Тема урока: Мой день рожденья

Тип урока: комбинированный, продолжительность – 45 минут

Формы работы: самостоятельная, работа в парах, коллективная, фронтальный опрос.

УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва, «Просвещение», 2015 год

Цели урока:

1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по ознакомлению с новым лексическим материалом и совершенствованию ранее изученного языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.

4. Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

  3. Дифференцированный подход в обучении.

Основные практические цели:

обучающие:

- повторение пройденной и введение новой лексики по теме «Праздники»;

- совершенствование навыков чтения и говорения;

- освоение новых способов словообразования;

- повторение ранее усвоенной грамматической темы «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» (a/an/some/any/many/much);

- развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.

развивающие:

— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

— развитие навыков употребления в устной речи новой лексики по теме «Праздники»;

— развитие умений изучающего и поискового чтения;

— развивать умения восстанавливать пропущенные слова по контексту и устанавливать смысловые соответствия при чтении текста;

— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;

— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

— развивать информационную и социокультурную компетенции;

воспитательные:

— воспитывать уважение к своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры

Планируемые результаты:

Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».

Метапредметные:

- познавательные: работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов;

- регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

- коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Оснащение урока: учебник «Английский в фокусе – 5», рабочая доска,

интерактивная доска, аудиокурс «Английский в фокусе – 5»,

презентация Power Point на тему «Праздники»,

электронные учебники «Форвард».



Содержание урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности


Приветствует учащихся

- Hello children. I’m glad to see you. How do you feel? Уч-ся по цепочке спрашивают друг друга . How do you feel?


Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Каждый ребенок отвечает на вопрос «Как ты себя чувствуешь?» Учатся воспринимать иностранную речь на слух. Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.

Словесный метод.

Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка)

  1. Постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме


Держит в руках колпак:


Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Учитель задаёт вопросы , постепенно вводя в тему урока.

- My birthday is on the 11 th of Yuly And yours?

- Do you celebrate it?

- What do you think what we are going to talk about? (Celebrations). And their traditions.

- What will be the theme of our lesson?



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, догадываются о теме урока. Таким образом, мы постепенно вводим тему урока. Актуализируют лексические единицы по теме «Праздники». Записывают тему урока в свои рабочие тетради (слайд 1)

Словесный метод, поисковый метод, демонстрационный лайд 1)



Познавательные (самостоятельное выделение познавательной цели

-формирование проблемы),

регулятивные (целеполагание),

коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

на вопросы)

  1. Контроль домашнего задания

- Now, I want you to read your birthday plans.

- Контролирует д\з «Мой план на день рожденья».

Учащиеся выходят к доске ,демонстрируют свой план и зачитывают его.

Практико-словесный метод.

Поисковый метод. Демонстрационный метод (слайды 1-8)


Регулятивные (использование поискового метода, заполнение пропуски словами), коммуникативные (умение вступать и вести дискуссию), личностные (коллективное сотрудничество)

4 Повторение изученных и введение новых слов по теме «Праздники».

- Look at 8С. You can see new word. Pay your attention to meanings of this word. Модуль 8С


Организует работу по изучении новой лексики к модулю 8С





Учащиеся сначала повторяют фонетически за учителем новые слова, затем читают в пол голоса. Самостоятельно, затем отгадывают слова Записывают в словарь заглядывают в словарь учебника при затруднении, в парах обсуждают значение новых слов, какой частью речи они являются.

.













Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод (слайды 9-12)

Регулятивные (техника изучающего чтения, догадка о значении новых слов), коммуникативные (умение организовывать учебное сотрудничество и работу в парах), познавательные (новая лексика), личностные (равноправное сотрудничество)

Развитие умений чтения с пониманием текста

Different countries have different traditions Open your books P100 Ex 2


Read the first text Translate then. Read the title of the text, please. What is this text about? (I think the text is about different traditions around the world.)

It’s time to listen, check and translate it.

Обсуждает с учащимися первый текст “Birthday Treats Britain ” и вместе выделяют основные факты. Просит одного учащегося представить эти факты, т. е. передать краткое содержание текста. Далее учащиеся работают в парах, сравнивая свои ответы. Для контроля просит трех учащихся представить классу краткое изложение текстов.



Изучают тексты, первый – вместе с учителем, передают краткое содержание первого текста, пытаются объяснить названия праздников и значение новых слов в текстах (слайды 9-12)

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод (слайды 9-12)

Регулятивные (техника изучающего чтения, догадка о значении новых слов), коммуникативные (умение организовывать учебное сотрудничество и работу в парах), познавательные (новая лексика), личностные (равноправное сотрудничество)

5. Физкультминутка. Аудирование:

исчисляемые и неисчисляемые существительные


Игра: исчисляемые(стоим), неисчисляемые (приседаем)

Лексика на стр 98

Выполняют, внимательно слушая названия исчисляемых и неисчисляемых сущ-ных..

Словесный метод.

Двигательный.

Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи),коммуникативные (проговаривание способа выполнения движения), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников.)

6. Знакомство с другими способами проведения праздников

Учитель организует работу с электронными учебниками

На экране незнакомые слова

Barbecue-барбекю

Coconut drink – кокосовый напиток

Garland- гирлянда

A pile of bananas-бананы

Exciting- волнующий. захватывающий

Smell- запах/пахнуть

Nasty-своенравный. Грязный, отвратительный

Pleasant- приятный

Adventure- приключение

Litter- мусор

Предлагает прослушать диалог

Упр 3 стр 71

Вставить пропущенные слова

Упр 9 стр 72 Прочитать, перевести. Заменить новыми словами

- вставить новые слова

Учащиеся выполняют ex.4b, определяют часть речи слов упражнения, составляют предложения с ними.

Практико-словесный метод.

Познавательные (анализ с целью выявления готовности к принятию и решению познавательной задачи), регулятивные (развитие навыков саморегуляции),

коммуникативные (инициативное сотрудничество в поискеинформации составление предложений со словами)

9. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов работы)





Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите мне, что на уроке вы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?)

Просит учеников заполнить карты самооценки, оценить свою учебную деятельность

Объясняет домашнее задание:

Домашнее задание: стр 100 упр. 47 – сделать сообщение о празднике твоей страны .

Учитель объясняет учащимся, что дома они должны представить себя героем и написать свой распорядок дня.

Благодарит за проделанную работу (That’s all for today.You have worked well today.Thank you. Your marks are …).

Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson).

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Записывают домашнее задание в дневник:


Домашнее задание: стр 100 упр. 47 – сделать сообщение о празднике твоей страны .











Прощаются с учителем.

Практико-словесный метод. Демонстрационный метод (слайд 16)


Регулятивные (фиксация домашнего задания, умение адекватно воспринимать оценки), личностные (доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока)).