СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика.9 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 1. Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления.

Просмотр содержимого документа
«Ур. 1 Введение. Моделирование и формализация.»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.

Урок 1. Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления.

Цели урока:

предметные: развитие общих представлений о общие представления о целях изучения курса информатики и ИКТ;

метапредметные формирование целостных представлений о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни; способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

личностные: умения и навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.

Решаемые учебные задачи:

1) знакомство с особенностями изучаемого материала в 9 классе;

2) повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе со средствами ИКТ.

3) обобщение и систематизация представлений учащихся о моделях и моделировании;

4) рассмотрение натурных и информационных моделей как разных способов отражения в модели признаков объекта-оригинала;

5) рассмотрение этапов построения информационной модели;

6) представление подходов к классификации моделей.

7)Подготовка к входной диагностике.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 1.1 РТ.№4, №6, №9(б), №10(б), №14(б, в), №23

Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока

- Тема:

- Задачи:

- познакомить:

- вспомнить:

- ввести:


-повторить:

«Введение в курс информатики 9 класса»


- с содержанием курса 9 класса.

- правила поведения и безопасности

-понятие моделирования объектов, процессов или явлений.

- материал 8 класса.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

4

Введение

Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации.

-смотрят, слушают

Личностные УУД:

- развитие памяти и внимания


5

Объяснение темы

- Познакомимся с содержанием курса 9 класса:

  • Моделирование и формализация

  • Алгоритмизация и программирование

  • Обработка числовой информации в электронных таблицах

  • Коммуникационные технологии.

- Смотрят, слушают

6

Повторим правила поведения и безопасности

- Входите в компьютерный класс спокойно, не толкаясь и только с разрешения учителя.

;

……………….

- читают, со слайдов



Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование навыков грамотного письма.

- формирования навыков практического применения имеющихся знаний


7

Решение задач

- Повторим материал, изученный в 8 классе, подготовимся к входной диагностике.


-работают с рабочим листом урока

8

Окончание урока, подведение итогов




  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс

Просмотр содержимого презентации
«Ур. 1 Введение. Моделирование и формализация.»

Домашнее задание: § 1.1 РТ. № 4, №6, № 9(б),№10(б), №14(б, в), №23

Домашнее задание:

§ 1.1

РТ.

4, №6,

9(б),№10(б), №14(б, в), №23

Введение в информатику

Введение в информатику

Наука информатика Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации.

Наука информатика

Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации.

Планы на учебный год:

Планы на учебный год:

  • систематизировать представления об информационном моделировании как основном методе приобретения знаний;
Планы на учебный год:

Планы на учебный год:

  • расширить знания и укрепить навыки использования средств ИКТ для сбора, хранения обработки и передачи различных видов информации;
Планы на учебный год:

Планы на учебный год:

  • овладеть универсальными умениями информационного характера, такими как постановка и формулирование проблемы, поиск необходимой информации, ее структурирование, научиться самостоятельно составлять алгоритмы деятельности при решении творческих и проблемных задач.
Планы на учебный год:

Планы на учебный год:

  • подготовиться к итоговой государственной аттестации.
Основные разделы курса информатики 9 класса

Основные разделы курса информатики 9 класса

  • Моделирование и формализация
  • Алгоритмизация и программирование
  • Обработка числовой информации в электронных таблицах
  • Коммуникационные технологии.
Техника безопасности в компьютерном классе

Техника безопасности в компьютерном классе

Входите в компьютерный класс спокойно, не толкаясь и только с разрешения учителя.

Входите в компьютерный класс спокойно, не толкаясь и только с разрешения учителя.

Нельзя входить в компьютерный класс в верхней одежде, грязной обуви.

Нельзя входить в компьютерный класс в верхней одежде, грязной обуви.

Запрещается приносить в компьютерный класс еду и напитки.

Запрещается приносить в компьютерный класс еду и напитки.

Работать разрешается только на том компьютере, который указан учителем.

Работать разрешается только на том компьютере, который указан учителем.

Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения преподавателя.

Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения преподавателя.

Не трогайте провода, шнуры, розетки.

Не трогайте провода, шнуры, розетки.

Запрещается класть какие-либо предметы на системный блок, монитор, клавиатуру.

Запрещается класть какие-либо предметы на системный блок, монитор, клавиатуру.

Тема урока:

Тема урока:

Задачи урока: с содержанием курса информатики 9 класса. Познакомиться: правила безопасного поведения в кабинете информатики. Изучить: моделирования объектов, процессов или явлений. событий. Ввести понятие: к проверке знаний за курс информатики 8 класса. Подготовиться:

Задачи урока:

с содержанием курса информатики 9 класса.

Познакомиться:

правила безопасного поведения в кабинете информатики.

Изучить:

моделирования объектов, процессов или явлений. событий.

Ввести понятие:

к проверке знаний за курс информатики 8 класса.

Подготовиться:

Повторение пройденного: РТ. № 1,3,5(а), 9(а), 10(а), 14(а)

Повторение пройденного:

РТ.

1,3,5(а),

9(а), 10(а),

14(а)

Использованные материалы

Использованные материалы

  • Босова Л.Л.. Информатика 9 класс.2015г.
  • Босова Л.Л. Информатика 9 класс. ФГОС. Электронное приложение к учебнику.
  • http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/9-1-1.ppt
  • http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/vvedenie-9-klass.ppt
  • http://lyudmilaavon.ucoz.com/_ld/1/118_WDT.ppt
  • http://www.cvartplus.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________58443d41d01bd.jpg