СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Christmas"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: английский язык

Класс: 6 «А» класс

Учитель: Киселева Е. А.

Тема: «Christmas in Great Britain» «Рождество в Великобритании”

Тип урока:Комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Christmas"»

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 6 «А» класс

Учитель: Киселева Е. А.

Тема: «ChristmasinGreatBritain» «Рождество в Великобритании”

Тип урока:Комбинированный


Цель темы



- закрепление и расширение знанийучащихся о традициях празднования Рождества в Великобритании

Задачи урока

Обучающие:

-закрепить и расширить знания лексического и грамматического материала по теме «Рождество в Великобритании»;  

-Развивающие:

- способствовать формированию учебного интереса к изучению английского языка и англоязычной культуры, совершенствованиюинтеллектуальных и познавательных способностей, развитию речевых способностей и личностных качеств учащихся.

Воспитательные:

- создать условия для воспитания культуры общения на иностранном языке, правильного отношения учащихся к организации своего учебного времени и досуга.

Планируемые УУД

Регулятивные:

• определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления;

• оценивать ход и результаты выполнения поставленных задач;

• критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.

Познавательные:

• самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые лексические единицы, словосочетания, предложения, ориентироваться по учебным принадлежностям;

• выполнять универсальные логические действия:

—анализ (выделение признаков),

—синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),

—выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

—устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

—выстраивать логическую цепь рассуждений,

—относить объекты к известным понятиям;

• преобразовывать информацию из одной формы в другую:

—обобщать информацию в виде самостоятельных выводов;

—составлять простой план ответов.

Коммуникативные:

• четко и ясно выражать свои мысли;

• отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;

• учиться критично относиться к собственному мнению;

• слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

• организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом).

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

Лексическиеединицы: celebrate, holiday, the Christmas tree, cards, a star, Santa Claus, greetings, fireplace, Christmas stockings, handbells, gifts, sack, visit friends, stay at home, turkey, raindeer, religious, decorate.

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсыурока

Учебник Английский язык серия «Rainbow English», 6 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева - М., Дрофа, 2020; Аудиозапись № 65, песня«Рудольф- красноносый северный олень», видеоролик «Рождество в Хогвартсе».Компьютер, проектор, презентация, доска, раздаточный материал, наглядность.

Формы деятель-ти

Фронтальная, индивидуальная.


Урок № 50«ChristmasinBritain» «Рождество в Великобритании”

Ходурока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Организационный этап.

(4 мин.)




  1. Приветствие

- Hello, children! (Здравствуйте, дети!)


- I’mgladtoseeyou.(Ярадавасвидеть.)


-Sitdown, please! (Садитесь пожалуйста)

  1. Рапортдежурного:

- Children, whatdateisittoday?(Дети, какоесегоднячисло?)

- Whatdayisittoday? (Какойсегодняденьнедели?)

- What is the weather like today? (Какаясегодняпогода?)



- Who is absent today? (Кто отсутствует?)



  1. Фонетическая зарядка (скороговорка):

На экране (1слайд)

Reindeer ride round and round around the town.

- Children,look at the screen. This is the tongue twister. Listentome. (Дети, посмотрите на экран. Это- скороговорка. Послушайте меня.)

- Let`stranslateit. (Давайте ее переведем на русский язык.)


  • Good. (Хорошо). Repeat after me all together. (Повторите за мной хором.)

  • Who wants to read it as quickly as you can? (Кто хочет повторить эту скороговорку быстро?)

- Welldone! (Молодцы!)



Детиприветствуютучителя«Hello!» (Здравствуйте!).

- Wearegladtoseeyoutoo! (Мытожерады Вас видеть)

(Садятся).


- Today is the 21 st of December. (Сегоднядвадцать первое декабря.)

- TodayisWednesday. (Cреда)


- It is snowy/ It is frosty/It is windy/It is cloudy/ It is wet/It is cold.(Снежно./Морозно./ Ветрено./ Облачно./ Влажно./ Холодно.)

- Nobodyisabsenttoday./ … is/ areabsenttoday. (Никто не отсутствует./…- отсустсвуют.)








(Смотрят на экран. Слушают учителя.)



(Переводят на русский язык.)

- Рождественский олень ездит круг за кругом по городу.


(Повторяют хором за учителем)


(По желанию повторяют скороговорку, как можно быстрее)

II. Проверка домашнего задания.

(5 мин.)










  • What is your home work? (Какое ваше домашнее задание?)

- OK. Openyourstudent’sbooks, exercise 7 page 127.(Откройтеучебник, упражнение 7страница 127)

- Say what you did on 31 December last year. (Скажи, что ты делал 31 декабря в прошлом году?)

- Было ли упражнение трудным для вас?

(Если дети называют затруднения, обсуждаем их.)

  • Exercise 7 page 127 (Упражнение 7 страница 127)


(Открывают учебник)


(Опираясь на словосочетания упражнения, устно составляют предложения о том, что каждый делал 31 декабря в прошлом году)


(Дети называют/ не называют свои затруднения.)

III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(4 мин.)

- Lookatthescreen. Let`s watch a short video. (Посмотрите на экран. Давайте посмотрим небольшой видеоролик)

(Демонстрирую видеоролик «Рождество в Хогвартсе.»)

- Do you know this film?(Вызнаетеэтотфильм?)

- Doyoulikeit? (Вамоннравится?)

-Can you guess why you watched it? What is the theme of our lesson? Whatdoyouthink? (Попробуйте догадаться почему мы смотрели этот видеоролик? Какая тема урока у нас сегодня?)

- Yes, you are right. We will speak about Christmas. (Да, вы правы. Мы сегодня будем говорить о Рождестве в Великобритании)

- ОК! Это наша тема урока.

- Read after me all together( читаемзамнойхором: «Christmas in Britain»)(Слайд 2)

- Ребята, зная тему нашего урока, давайте вместе сформулируем задачи .

- Продолжите мое предложение. Сегодня мы будем работать с … .

Вывожу на экран символы-подсказки: « words» (слова), « wordcombinations» (словосочетания), «listen» (слушать), «read» (читать), «speak» (говорить),learn (узнать) «useinthedifferentexercises» (использовать в разных упражнениях)(Слайд 3)

It’s just true. But we speak English! (Все верно. Но мы говорим по- английски!)

Включаю слайд с готовой формулировкой задач:

«We read, learn and write words and word combinationsby topic «Christmas in Britain». We listen to them. We use them in different exercises».

That’s right! (Хорошо.)

-Then do Russians celebrate Christmas? (Когда в России празднуют Рождество?)

-Then do British people celebrate Christmas? (Когда британцы празднуют Рождество?)

- Дети получают много подарков в этот день. Давайте вспомним слово «gifts»- подарки. (Слайд 4)

- А кто дарит подарки детям на Рождество?

- Repeat «SantaClaus». (Повторите «Санта-Клаус» (Слайд 5)

- Do you knowwhen does he live? (Знаетеливы, где он живет?)

- Right. In the North Pole. (Правильно. На Северном Полюсе.)

- Peбята, а куда Дед Мороз кладет подарки на Новый год?

- А в Англии принято класть подарки в длинные носки «stockings»(Слайд 6)

- Repeat after me all together «stockings». (Повторите хором за мной «чулки)

- Санта- Клаус спускается по трубе и кладет подарки в носки. Обычно это сладости. А если дети плохо вели себя в уходящем году, то он может положить туда кусочек угля.

- I also have got a Christmas stocking and at the end of our lesson you will get some little presents from me. ButIhavehiddenthem. (У меня есть тоже рождественский чулок, и в конце урока вы получите небольшие подарочки от меня. Но я их спрятала.)

- После каждого задания вы будите получать слова-подсказки, которые помогут вам их найти.




(Смотрятвидеоролик)


- Yes, wedo. (Да)


- Yes, wedo. (Да)


- We will speak about Christmas in Britain. (Мыбудемговорить сегодня о Рождестве в Великобритании)






(Повторяют за учителем)






(Читают тему урока хором на экране)

- Со словами, словосочетаниями по теме «Рождество в Великобритании» и использовать их в разных упражнениях, слушать, читать, писать.

(Учащиеся самостоятельно обозначают задачи урока по теме.)







  • On the 7th of January. (7 января)


  • On the 25th of December. (25 декабря)



(Повторяют за учителем)


  • Санта-Клаус

(Повторяют «Santa Claus»)


-На Северном Полюсе.




  • Под елку.




(Повторяют за учителем)

IV. Повторение лексики

(5 мин.)










































V.Первичное усвоение новых знаний

(6 мин.)































VI.Физкультминутка

(2 мин)

















V. Первичная проверка понимания

( 7 мин.)







































VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

(3 мин.)








(На доске висит изображение елки. На столе- шарики из цветной бумаги, с обратной стороны, которых напечатаны слова и словосочетания по теме на английском языке: celebrate, holiday, the Christmas tree, cards, a star, Santa Claus, greetings, fireplace, Christmas stockings, gifts, sack, visit friends, stay at home, turkey, raindeer, religious, decorate.)

-Сanta Clause стучит к нам в дверь: “Open, open поскорей!”

Ему дети говорят: «Please, come in»

Он очень рад.

Видит он a Christmastree, (показывает на доску)

И гирлянды, и шары.

А на самом на верху

Видит он a star – звезду.

“Do you like it?” – “Yes, I do! 

Merry Christmas to you!”

 - Let’s decorate our Christmas tree with balls. (Давайте украсим нашу елочку)

(Раздаю детям шарики со словами)

  • Welldone. (Молодцы) Я даю вам первое слово- подсказку «teacher`s»









- А помните ли вы, что нужно сделать, чтобы получить подарки к Рождеству?

- Вот и мы с вами напишем письмо Санта- Клаусу о подарках.


-Who wants to read the letter? (Кто хочет прочитать свое письмо?)

- Good. Письма написали, теперь получите следующую подсказку « the»




- Let`s have a rest. Stand up. Listen to the song «Rudolf The Red-Nosed Reindeer»and dance. (Давайтенемногоотдохнем. Встаем, слушаем песню «Рудольф- красноносый северный олень» и танцуем)
https://www.youtube.com/watch?v=TCxd9HW9MHU
- Sit down please. (Садитесь)

- Послушав песенку, скажите, кто сопровождает Санта-Клауса?

- А по- английски?

- Santa Claus has nine reindeers. The name of the well known raindeer is Rudolf. (У Санта-Клауса - девять северных оленей. Но самым первым в его упряжке всегда стоит Рудольф, так как у него большой красный нос, который в плохую погоду помогает найти дорогу.)


- Let`s work with your student`s books. Open them on page 130-131 exercise 5. (Давайтепоработаемсучебником. Открываемс.130-131 упражнение 5)

- We read and translated this text at the last lesson. Let`s listen them again and do the task. (Мы читали и переводили этот текст на прошлом уроке. Давайте послушаем его еще раз и выполним задание.)

- Are these sentences true or false? (Верны ли предложения перед текстом или нет?)















-Excellent.(Отлично) Еще одно задание выполнено и вы получаете еще одну подсказку слово «under».


- Ребята, а знаете ли вы, что едят англичане на Рождество? Какие блюда украшают стол?

- Yes, youareright. The traditional Christmas food is a roast turkey and pudding.(Слайд7,8)( Да, все верно. Традиционная рождественская еда- это запеченная индейка и пудинг, который готовят из смеси орехов, сухофруктов и меда)

- Есть такая традиция- подмешивать в пудинг монетку. Англичане верят, что тот, кому достанется кусок с монетой, в наступающем году будет успешным, счастливым и здоровым.

- And the last task. I have a snowflake. Let`s pass it to each other and name the British Christmas tradition in Great Britain. (И последнее задание. Передавайте эту снежинку друг другу и называйте одну британскую рождественскую традицию.

- Ok.(Хорошо)

- И ваше последнее слово-подсказка «desk».

(На доске прикреплены все слова-подсказки)

-Let`s try to put the words in their places and guess where your gifts are. Давайте попробуем поставить слова на свои места и догадаться, где же находятся ваши подарки.

- Nice. (Прекрасно)

(Раздаю подарки детям)

















(Слушают учителя)












(Читают по очереди слова на шариках, переводят, прикрепляют к елочке на доске)










-Написать письмо Санта-Клаусу.

(Открывают тетради, записывают число)


(Дети получают шаблон- письмо, в котором заполняют пропуски)








    













(2-3 человека читают свои письма по желанию)








(Встают, слушают песню «Рудольф- красноносый северный олень» и танцуют)



- (Садятся)


  • Северные олени.

  • Raindeers.











(Открывают учебник с.130-131 упр.5)





(Слушают аудиозапись (65))



(Читают предложения перед текстом и устанавливают верны они или нет)

  1. В Англии часто на Рождество идет дождь (True- верно)

  2. Санта-Клаус приходит к детям в канун Рождества (False- не верно)

  3. В день Рождества можно услышать речь монарха по телевизору (True- верно)

  4. Люди обычно едят свой Рождественский пирог в день после Рождества (False- не верно)

  5. Люди на западе России празднуют Рождество 25 декабря (False- не верно)





- Пудинг, индейка, …
















(Передают друг другу снежинку и называют запомнившиеся британские рождественские традиции)





- Under the teacher`s desk. (Под столом учителя)

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин.)

  • Yourhomeworkisp. 131ex.6(Дополните текст словами из рамочки)

  • Предложения полностью записывать не надо. Пишем номер пропуска и слово.

  • Есть ли вопросы по домашнему заданию?

(Записывают задание в дневник)




(Если есть вопросы по домашнему заданию, задают .)

VIII. Рефлексия

(2 мин.)







IX. Орг. момент

(1 мин.)

-Повернитесь друг к другу и скажите тему нашего урока на английском языке.

- Что мы делали сегодня на уроке?

Удалось ли решить поставленные задачи?





- Did you like this lesson? (Вампонравилсяурок?)

- Howdoyoufindyourclasswork?(Как вы находите свою работу на нем?)

На экране изображение трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. (Слайд 9)

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их работе: веселый- все получилось; нейтральный- испытывал затруднения; грустный- не смог выполнить задания.)

(Выставление оценок учителем)

-Youworkedverywell. (Вы работали очень хорошо.)

-You were attentive, bright and active.(Выбыливнимательные, яркие, активные.)

- The lesson is over. You are free. Goodbye. (Урок окончен. Можете быть свободны. До свидания.)



«Christmas in Britain» (РождествовБритании)

- Да. Мы закрепили слова и словосочетания по теме «Рождество в Британии», , распознавали их на слух при чтении и прослушивании, узнали новые традиции, применяли изученный материал при выполнении заданий.









(Дети выбирают оценочные смайлы своей работы.)







-Seeyou, teacher. (До свидания, учитель.)