СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения»

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс

2

Автор УМК (программы учебного курса)

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

Тема урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тип урока

Комбинированный урок.

 

Цель:

продолжать формирование представления о творчестве А.С. Пушкина; обучать элементарным приёмам анализа художественных текстов; совершен­ствовать навык чтения; развивать речь учащихся.

Задачи:

 

Воспитательные (Личностные УУД):

Б.- формирование заинтересованности  к произведениям А.С. Пушкина; позитивного отношения к ним; осознания ценности его творчества;

- воспитание эстетических потребностей на основе опыта заучивания наизусть стихотворений А.С. Пушкина и подготовки к инсценированию понравившихся отрывков сказки после изучения текста;

П. - дать возможность для формирования понимания литературных произведений русских клас­сиков как явления национальной и мировой культуры.

Образовательные:

Б. - формирование умения использовать использования разные виды чтения (просмотровое, озна­комительное, выборочное, поисковое) текста в соответствии с целями и задачами;

- формирование умения читать текст вслух с соблюдением орфоэпических  и интонационных норм,

- формирование умения участвовать в коллективном обсуждении текста;

- формировать умение проводить простейший первичный анализ художественного текста

- давать простейшую характеристику героев по их поступкам.

П.- дать возможность формирования умения распознавать в тексте непонятные слова и вычле­нять из них устаревшие;

- дать возможность для формирования умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текстов и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

- дать возможность для формирования умения самостоятельно находить средства выразительно­сти для передачи  характера героя художественного произведения, его настроения, состояния.

Развивающие:

Познавательные УУД:

Б. - формирование умения овладения навыками смыслового чтения текстов в соответствии с це­лями и задачами;

- формирование умения овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обоб­щения, классификации по родовым признакам, установление причинно-следственных связей, по­строения рассуждений;

- формирование умения поиска учебной информации в словарях.

П. - дать возможность для формирования умения осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме;

- дать возможность для формирования умения осуществлять выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД:

Б. - формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответ­ствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- формирование умения понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности

П. - дать возможность для формирования умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные УУД:

Б. - формирование умения выступать перед классом, читая текст изученного произведения вслух, наизусть с соблюдением орфоэпических и интонационных норм;

- формирование умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

- формирование умения слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого излагать своё мнение, задавать вопросы;

- формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осу­ществлять взаимный контроль.

П. - дать возможность для формирования умения аргументировать свою позицию и координиро­вать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Планируемый ре­зультат:

Личностные:

Б. (обучающиеся научатся)

- позитивное отношение к произведениям А.С. Пушкина, осознание их ценности.

П. (обучающиеся получат возможность научиться):

- осознание значимости чтения произведений классика для личного развития.

Метапредметные:

Б. (обучающиеся научатся)

 - принимать учебную задачу и оценивать результаты своей деятельности;

- определять последовательность этапов деятельности по работе над сказкой;

- сравнивать и классифицировать объекты по родовым признакам;

- работать в паре и в группе.

П. (обучающиеся получат возможность научиться):

- одному из способов решения проблем творческого характера (инсценировка).

Предметные:

Б. (обучающиеся научатся):

- читать изученный отрывок произведения вслух, по ролям с соблюдением орфоэпических и ин­тонационных норм;

- использовать некоторые виды чтения (просмотровое, ознакомительное, выборочное, поисковое) для решения поставленных задач;

- вычленять из текста реплики героев, обозначенные кавычками, и слова автора;

- давать определение настроению/состоянию  героев по опорным словам, иллюстрациям;

- находить значение слов в словаре.

П. - (обучающиеся получат возможность научиться):

- самостоятельно выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

- вычленять из ряда слов с неизвестным лексическим значением устаревшие слова

Методы

наглядные, словесные, аналитический, исследовательский, стимулирование интереса к учению, устный и письменный контроль и самоконтроль, образный (рефлексия)

Основные понятия:

устаревшие слова: землянка, невод, корыто, светёлка, столбовая дворянка;

кавычки: кавычки открываются, кавычки закрываются.

Межпредметные связи

Русский язык. Разделы «Лексика», «Язык и речь».

Ресурсы

Учебник «Литературного чтения. 2 класс, Ч1» [Л.Ф. Климанова и др.], презентация Microsoft Power Point

к заданиям урока.  Экран, мультимедийный проектор.

Карточки оце­нивания: «смайлы»,  «светофор».

Организация про­странства

 Фронтальная  работа,  индивидуальная,  работа в парах, группах.

 

 

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из текста загадки.

Сегодня у нас будет необычный урок. Надеюсь, что настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает настроение – улыбка. Улыбнитесь своему соседу слева и справа. Дотроньтесь ладошками до ладошек вашего соседа.  Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло) Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе.

 -Давайте сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока, возможно произойдет чудо…

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

Отгадывают загадку.

 

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

1) - А теперь я хочу спросить, знаете ли вы, кто такой сказочник? (ответы детей)

- Да, я с вами согласна. Добавлю, что сказочник – это человек, который до конца верит в добро, он осуждает зло, жадность, зависть. С одним сказочником мы сегодня встретимся. Хотите? Тогда угадайте, кто это? Читайте только подчеркнутые буквы.

БАМЛОНЕКТРСОАЬНДВР

ПЬСЮЕЁРВГЕЕАВЗИЧ

ЦЕПЖУФЛШЮКЙИМН (слайд №2)

Открывается  запись: 

Александр Сергеевич Пушкин. (Портрет поэта) (слайд №3)

-Ребята давайте же вспомним сказки А.С.Пушкина. Всего сказок у А.С.Пушкина пять: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне», «Сказка о золотом петушке», Сказка о попе и о работнике его Балде» (слайд №4)

- Сегодня мы познакомимся с одной из сказок А.С. Пушкина. Сказка, которую я хочу предложить, известна вам с детства. Попробуйте её узнать по описанию. Слушайте внимательно.

-Главные герои в этой сказке: Старик и старуха

Невод и рыбка

Изба да корыто

Дворянка и владычица морская?

- Догадались? Кто скажет, как называется сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

 (слайд №5)
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Демонстрация знаний, умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие учебной задачи.

Открытие новых знаний

1 этап. Работа с текстом до чтения

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 Давайте попробуем войти в сказку. Послушайте:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

- Что мы можем сказать о жизни героев? 
Семья пожилых людей прожила долгую совместную жизнь. Жили они бедно. Старик промышлял рыбалкой, старуха пряла пряжу. Их жизнь была размеренна и спокойна. И вдруг произошло чудо. Давайте вспомним, как это было.

Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своих чувств, мыслей.

Восприятие информации.

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь определять главную мысль текста;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;


- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;


-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Во время  чтения сказки встретятся незнакомые вам слова

1 часть

Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод - сеть рыболовная. (слайд № 6-8)

- А теперь вы сами попробуйте догадаться и подобрать значения к незнакомым словам (слайд №7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста учителем. Некоторые  короткие  части читаются детьми ( хорошо читающими)

- Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.

Работа с толковым словарём.

Восприятие текста.

 

Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.

 

Выражение своих чувств, мыслей.

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

Словарная работа. Отвечают на вопросы.

Читают текст.

 

 

 

 

 

Выразительно читают.

 

 

 

Физкультминутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Физминутка для глаз. (слайд №10)

- Следите за полетом бабочек только глазками. Сначала за красной. Потом за голубой.

 

Проверка восприятия текста

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

 

Познавательные:

- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;

 

- Чтобы проверить, как внимательно вы слушали сказку, проведём игру. (слайд №11)

- Для  этого вам будут представлены иллюстрации, к ним вы должны найти строки в тексте. (Слайды № 12-22)

4.       

 

Оценивают своих товарищей. Отвечают на вопросы.

 

Демонстрация знаний.

 

Восприятие информации.

 

Принятие учебной задачи.

 

Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.

 

Формулируют вывод.

Рефлексия Творческая работа.

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь определять главную мысль текста.

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?

(у каждого ученика нарисованная рыбка)

- Ребята, у вас на партах золотая  рыбка, не простая, а волшебная.

Я предлагаю вам на обратной стороне рисунка написать ваше желание.

- Возьмите её в руки и загадайте самое заветное желание. А теперь прикрепите свою рыбку к нашему волшебному морю, и пусть все ваши желания сбудутся.

- Давайте отпустим ваших рыбок в море, пусть гуляют там себе на просторе.

( дети прикрепляют рыбок на рисунок моря)

Читают сказку самостоятельно и вслух.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Формулируют вывод.

 

Выделяют действующих лиц.

 

Читают по ролям.

 

Демонстрируют свои знания.

Итог урока.

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

 




Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

 

- Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» (слайд № 23)

- А какой урок мы возьмем из этой сказки?

- А еще, ребята, когда человек жадничает, он добра не видит, становится злобным. Жадный человек ничего не достигнет, он останется у разбитого корыта.

- Ребята, а какими вы были сегодня на уроке? Оцените свою работу (сигнальные карточки). (Критерии самооценки: «Очень хорошо» - розовый, «Хорошо» - зелёный, «Старался, но не всё получилось» -оранжевый).

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

 

 

 

 

Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Домашнее задание

(творческое)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):

1.Подготовить выразительное чтение сказки.
2. Найти и прочитать другие сказки А. С. Пушкина.
3.Нарисовать иллюстрации к сказке. (Слайд №24)

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

 

 

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!