СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Что такое деньги". 3 класс, окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовая технологическая карта урока, разработанная на основе ФГОС НОО 3 поколения. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Что такое деньги". 3 класс, окружающий мир»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского









Технологическая карта урока


в 3 «М» классе ГБОУ «Измайловская школа № 1508»

по Окружающему миру

название учебного предмета


студентки группы 8ПНКд31ш-20 Захаровой Софьи Сергеевны

Ф.И.О. студента
Учитель класса: Гладышева Елена Юрьевна

Ф.И.О. учителя








Дата проведения: ______________


Отметка за конспект: _________________ / __________________

Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя

Отметка за урок: ___________________/ ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. учителя







Москва, 2023

Тема урока: «Что такое деньги».

УМК: «Школа России»

Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)

Цель урока: создать на уроке условия для знакомства детей с историей денежных единиц и их ролью в жизни человека.

Задачи:

  • Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег.

  • Познакомиться с нумизматами и их деятельностью;

  • Познакомиться с денежными единицами разных стран;

  • Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Воспитать самостоятельность, интерес к познанию нового, ответственное отношение к природе;

  • Умение оценивать свои действия.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

  • Определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

  • Планировать действия для решения проблемной ситуации/поставленной задачи;

  • Обучить навыкам самооценки и самоконтроля.

Познавательные:

  • Учить обобщать материал и делать выводы;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;

  • Использовать учебник для поиска информации, представленной в явном виде.

Коммуникативные:

  • Проявлять уважительное отношение к одноклассникам и учителю;

  • Аргументировать свое мнение;

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • Распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Предметные:

  • Дать представление о деньгах, как средстве приобретения товаров и осуществления платежа,

  • Познакомить с новыми понятиями «бартер», «купля – продажа», «обмен», «деньги», «цена» и некоторыми денежными единицами.

Этап урока

Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия с указанием времени на конкретный этап урока

УУД

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап

Организация начала урока

(3 мин.)

Метод: беседа



Форма: фронтальная

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна, сегодня урок проведу я. Присаживайтесь.

-Проверьте, что всё подготовлено к уроку. На столе лежит учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру, пенал и на столе лежит распечатка, по которой мы сегодня будем работать.


Приветствие и проверка готовности к уроку.

Р. Сверять свои действия с целью, работая по плану, и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Словесные: слово учителя

II этап

Актуализация опорных знаний

(4 мин.)

Метод: практический


Приём: взаимопроверка


Форма: фронтальная

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

-Давайте проверим насколько хорошо вы изучили эту тему. На доске вы видите 10 вопросов, в тетраде запишите знак правильного ответа.

-Теперь поменяйтесь с соседом и давайте проверим ваши ответы. 1 ошибка «5», 2–3 ошибки «4», 4–5 ошибок на «3».

«Какая бывает промышленность».

Пишут тест и проверяют ответы соседа.

Р. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев в диалоге с учителем.

Наглядные: слайд с вопросами

III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

(10 мин.)

Метод: словесный


Приём: рассказ


Форма: фронтальная

-Вокруг нас происходят разные процессы обмена, например кто-то меняет килограмм моркови на курицу, плюшевого зайца на блок жвачки, щенка на попугая и т. д.

В старину было принято менять одну вещь на другую, например игрушку на посуду. Такой обмен называется бартер. Запишем определение.

- Потом люди поняли, что такой обмен не удобен. Тогда появились отношения купли-продажи, где товар покупался или продавался за определённое количество денег. Деньги измеряют стоимость товара.









Бартер – прямой обмен одного товара на другой.



Купля-продажа – обмен товара на деньги.

Деньги - мера стоимости при купле-продаже.



К. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Наглядные: презентация

IV этап

Открытие нового знания (10 мин.)

Метод: наглядный


Приём: демонстрация банкнот


Форма: фронтальная

- Деньги бывают разными. Есть бумажные и металлические, у них есть определённое название, может кто-нибудь знает? Давайте их запишем.

В разных странах используют разные денежные единицы. Самые популярные: доллар, евро и рубль. Назовите страны, в которых их используют?

У металлических и бумажных денег есть достоинство, например 1 рубль, 50 копеек и т.д.

Монета — денежный знак, изготовленный из металла.

Банкнота — денежный знак, изготовленный из бумаги.

П. Анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам;

представлять информацию в форме небольшого текста, ответа на вопросы, результата выполнения заданий (устно и письменно), простого плана повествовательного текста.

Банкноты

V этап Самостоятельная работа

(3 мин.)

Метод: практический


Приём: работа с распечатками, работа с книгой


Форма: фронтальная

-Теперь откроем учебник на странице 69. Самостоятельно найдите определение слова «нумизматы» и запишите его в распечатки.

«Люди, которые коллекционируют и изучают монеты.»

П. осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствие с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях.

Учебник

VI этап

Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 мин.)

Метод: практический


Приём: работа с распечатками


Форма: индивидуальная

- Теперь давайте попробуем представить себя нумизматом. Задание №1. Каждый в своей распечатке попробует создать свою собственную монету. На ней вы можете изобразить всё, что вам нравится: цветы, машину, кошку. Не забудьте на одной из сторон указать денежную единицу и достоинство, например 5 рублей.

Задание №2. Давайте вспомним денежные единицы. Нужно подписать рисунки банкнот: доллар, евро, рубль.

При помощи цветных карандашей рисуют свою личную монету.









Подписывают денежные единицы.














VII этап

Рефлексия учебной деятельности

(2 мин.)

Метод: словесный


Приём: рефлексия


Форма: фронтальная

-Давайте вспомним нашу тему урока, какие новые слова вы узнали?

- Вы все большие молодцы. Распечатки остаются вам для запоминания. На уроке хорошо старались и получают 5 … (несколько ребят).

Ученики вспоминают изученное на уроке.

Р. Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать своё позитивное отношение к своим успехам; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач.

Распечатки





Имя: ____________________________________________

Бартер – это ___________________________________________________________________

Купля-продажа – это ___________________________________________________________

Деньги – это ___________________________________________________________________

Монета – это __________________________________________________________________

Банкнота – это _________________________________________________________________

Нумизматы – это _______________________________________________________________



Задание №1.

Задание №2.







______________











_______________









____________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!