СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Деление. Урок 4

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Деление. Урок 4»

МБОУ «СОШ №1» п.г.т. Уренгой Пуровского района

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики в 5б классе,

обучающихся по программе «Математика, 5» авт. Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурд

Дата проведения урока: 23.10.2015

Учитель: Филиппова Т.Н.


ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема

Деление.

Место урока в изучаемой теме: четвертый

Цели деятельности учителя

-понятие деления многозначных натуральных чисел

-выполнение деления многозначных чисел

Планируемые образовательные результаты

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: Знать компоненты арифметических действий и уметь их находить.

Метапредметные:

- регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое

предположение.

- коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, оформлять

мысли в устной и письменно форме.

- познавательные УУД: Строить логические цепи рассуждений, владеть общим приемом решения учебных

задач.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи урока:


Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме, закреплять навыки решения задач и вычислительных примеров

Способствовать развитию: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.

Воспитывать: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний

Учебно – методический комплекс

1.мультимедиапроектор;

2. доска

3.учебник.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Основные понятия

Делимое, делитель, частное, правила деления

Организация пространства

(форма, методы)

Фронтальная работа с классом, индивидуальная работа, самостоятельная работа, парная,

использование элементов проектной деятельности.

Межпредметные связи

Подготовка к изучению алгебры и физики

Действия учителя

1.Приветствие учащихся.

2.Контроль готовности к уроку.

3.Создает эмоциональный настрой.

4. Организует настрой.

5.Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

- Блиц-опрос(теоретический материал)

- Игра прятки(решить уравнения)

- решение более сложных уравнений

6.Контролиркет, направляет деятельность учащихся

7.Проведение физминутки (на снятие усталости глаз)

8.Обобщение материала

- решение задачи

- Графический диктант со взаимопроверкой.

9. Наблюдает за выступлениями учащихся, при необходимости комментирует, оценивает правильность ответа.

10 Задаёт вопросы, позволяющие подвести итог урока.(наклеивают на доска смайлики)

Домашнее задание:

п.12, №489(а), №504(а,б)

Дополнительно Составить задачу с героями мультфильма

Действия обучающихся

1.Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока).

2.Формулируют тему урока и цель урока. Записывают тему урока в тетрадях.

3.Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

4 Выполняют физические упражнения, задаваемые учителем..

5.Выполняют задание на доске и в тетрадях.

6.Учащиеся поочередно выходят к доске. Очередность устанавливается по желанию учащихся с учетом того, что каждый выступает по одному разу .

7. систематизируют и обобщают ранее изученный материал и новые сведения

8.Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность, проводят самооценку собственной деятельности.

9.Записывают домашнее задание в дневники.

Диагностика результатов урока

(итог урока)

Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

- Оценки за урок

Домашнее задание


  • п.12, №489(а), №504(а,б)

  • Дополнительно Составить задачу с героями мультфильма

.







Организационная структура (сценарий урока)


Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

(«проблема»)

– создать положительную мотивацию к изучению материала

Создает эмоциональный настрой, читая стихотворение Евгения Долматовского:

Научись встречать беду не плача:

Горький миг – не зрелище для всех.

Знай: душа растет при неудачах

И слабеет, если скор успех.

Мудрость обретают в трудном споре.

Предначертан путь нелегкий твой

Синусоидой радости и горя,

А не вверх взмывающей кривой.

Формулируют проблему:

Что же это за таинственная синусоида? Как она выглядит?

Личностные: принятие проблемы, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: формулирование познавательной цели, проблемы

2. Актуализация знаний («ориентирование»)

– повторить необходимые теоретические сведения;

Задает вопросы:

1. Что называется функцией? Что такое область определения и область значения функции?


Предлагает устно найти ОО и МЗ данных функций,.

2. Что называется графиком функции?

3. Какие свойства функций вы знаете?


По предложенным чертежам (на доске или на слайде) указать:

1) на каком чертеже изображен график: четной функции, нечетной функции,

2) какие из функций возрастают на [-2; 0]? убывают на [0; 2]?

3) какие из функций ограничены на отрезке [-2; 2]?

4) какое изображение не является графиком функции?

4. Какие функции называются периодическими?

5. Что называется синусом действительного числа t, косинусом числа t?

Отвечают на вопросы, отмечают то, что недостаточно усвоено, что необходимо еще повторить

Регулятивные: контроль, коррекция

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания

Коммуникативные: аргументирование своего мнения, умение корректно поправлять товарища

3. Планирование работы («план»)

– составить план работы – перечень свойств, которые будут исследоваться;

Организует поисковую работу учащихся (по составлению плана действий), побуждает учащихся к высказыванию своего мнения

Совместно с учителем составляют план исследования свойств:

1. Область определения.

2. Множество значений.

3. Периодичность.

4. Четность.

5. Промежутки, на которых функция положительна или отрицательна.

6. Промежутки возрастания и убывания.

7. Наименьшее и наибольшее значения.

Регулятивные: целеполагание, планирование

Познавательные: аргументированное сообщение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4. Групповая работа («поиск информации»)

– организовать работу в группах;

– изучить свойства функций u = sin t, u = cos t по макету числовой окружности на координатной плоскости согласно составленному плану;

Организует групповую работу: класс делится на две (или четыре, в зависимости от числа учащихся) группы по 5-7 человек.

Одна группа (две) – будут исследовать функцию u=sin t, другая (две другие) – функцию u=cos t.

Наблюдает за работой учащихся

Заготавливает общую таблицу, куда затем учащимися будут вноситься результаты их деятельности

Каждая группа работает над своей функцией . Учащиеся должны продумать, как организовать работу в группе: например, либо один учащийся изучает одно свойство, второй – другое и т.д., затем обсуждают вместе и проверяют правильность, либо последовательно одно за другим коллективно обсуждаются все свойства.

Результат обсуждения записывается в таблицу (одна на группу, соответственно функции)

Регулятивные: планирование, взаимоконтроль, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, анализ объектов, построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: постановка вопросов, разрешение конфликтов

5. Представление результатов работы групп («презентация»)

– создать условия для развития математической речи, умения представлять результаты работы группы;

– воспитывать ответственность за результат;

– создать условия для самооценки выполненной работы, для взаимооценки


Наблюдает за выступлениями учащихся, при необходимости комментирует, оценивает правильность ответа

Учащиеся поочередно выходят к доске и заполняют соответствующую ячейку таблицы, при этом давая подробные объяснения с помощью демонстрационного макета числовой окружности на координатной плоскости. Очередность устанавливается внутри группы по желанию учащихся с учетом того, что каждый выступает по одному разу

Регулятивные: коррекция, оценка

Познавательные: аргументированное сообщение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6. Построение графиков («продукт»)

– использование полученной информации для построения графиков

Контролирует выполнение работы, оценивает активность учащихся

Строят графики, пользуясь изученными свойствами функций

Регулятивные: коррекция, оценка

Познавательные: контроль результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли


7. Решение задач

– применение полученных знаний

Организует обсуждение способов решения, предлагая упражнения из задачника:

устно 16.8 (а, б), 16.9 (б, г), 16.42 (в, г), 16.43 (а, б), 16,48 (в,г)

письменно 16.53 (а, б)

Выполняют упражнения, комментируя устно или при необходимости демонстрируя решение на доске

Регулятивные: контроль, коррекция, волевая саморегуляция

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: умение объяснить свою точку зрения


8. Рефлексия

Подведение итогов урока.

Самооценка в соответствии с целями урока.

Задаёт вопросы, позволяющие подвести итог урока.

Домашнее задание:

1. Записать в тетрадь таблицу свойств функций y = sin x, y = cos x (§ 16 учебника)

2. По задачнику № 16.8 (в, г), 16.9 (а, в), 16.42 (а, б), 16.43 (в, г), 16.48 (а, б).

3. Найти примеры явлений действительности, которые могут иллюстрироваться синусоидой.

Делают выводы относительно проблемы, поставленной в начале урока

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность, проводят самооценку собственной деятельности.

Личностные: какой смысл имеет полученное знание

Регулятивные: контроль, коррекция

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.