СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Если хочешь быть здоров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира (УМК "Школа России") для 2 класса на основе презентации и тестирования

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Если хочешь быть здоров"»

Тема урока

«Если хочешь быть здоров»

Предмет

Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель

Создание условий для расширения представлений детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи

1. Подвести учащихся к пониманию смысла словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня»; научить составлять личный режим дня.

2.Создать условия для развития познавательного интереса к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании изученного материала; обогащать словарный запас учащихся.

3.Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью через правильную организацию режима дня, занятий физической культурой и спортом, правильного питания.

Основные понятия

Здоровый образ жизни, режим дня, правила личной гигиены, режим питания и разнообразие пищи.

Ресурсы обеспечения

Тетради, учебники, мультимедийная презентация «Если хочешь быть здоров» - https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-esli-hochesh-bit-zdorov-klass-1139013.html,

карточки с тестом

Предметные результаты

Поиск необходимой информации, построение речевых высказываний; формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.

Личностные результаты

Формирование бережного отношения к своему здоровью как к величайшей ценности. Формирование положительной мотивации к учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, составлять рациональный режим дня для школьника, сбалансированное питание школьника, различать продукты животного и растительного происхождения, формулировать правила личной гигиены, вспомнить назначение предметов личной гигиены, правила ухода за зубами, формулировать выводы, оценивать достижения на уроке.

КоммуникативныеУУД: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать свои действия и действия партнёра.

Познавательные УУД: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной формах, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация учебной деятельности

Проверка готовности к уроку.
• Мы хороший, дружный класс,
• Всё получится у нас!

Слайд 3 — Здравствуйте.

Слайд 2 — отгадайте зашифрованное слово.

Что означает слово «здравствуйте» ? (пожелание здоровья).

Слайд 5 — тема и цели урока.

- Проверяют готовность. Эмоциональный настрой на урок.


2. Актуализация знаний

Слайды — 6,7,8,9

Урок-путешествие ( маршрутный лист).

1 станция — проверка домашнего задания.

Тест по теме «Строение тела человека» на карточках.

Фронтальная проверка.

Индивидуальная работа.

Взаимоконтроль в парах.

3.Ознакомление с новым материалом

Соедините части пословиц, объясните их смысл.

1. Болен - лечись, а... 1. ...для хвори беда.

2. Быстрого и ловкого... 2. ...его разум дарит.

3. Здоровье не купишь - ... 3. ...здоров - берегись.

4. Ум да здоровье... 4. ...болезнь не догонит.

5. Чистая вода... 5. ...дороже всего.

Ключ: 1 —3; 2 — 4; 3 — 2;4 — 5; 5 — 1.

Что дороже всего? Как его сохранить?

Работа в группах: 4 группы — 4 карточки (“режим дня”, “питание”, “физкультура и спорт”, «личная гигиена»).



Ответы детей







распределение ролей

Физминутка

Мы старались, мы учились и немного утомились.

Сделать мы теперь должны упражненье для спины.

Мы работаем руками, мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх — кто летит быстрее всех?

Чтобы ноги не болели, раз — присели, два — присели.

Рядом с партою идём и садимся мы потом.


Наклоны

руки в стороны

махи руками

приседания

4. Первичная рефлексия,

закрепление.

1 группа. “Режим дня”

Перед вами конверт с картинками. Расставьте их по порядку в соответствии с режимом дня, укажите время на часах.

Защита проекта. 1 человек у доски, остальные ученики из группы дополняют.

Слайды 12,13,14,15 — работа с учебником с. 8.

Режим — в переводе с французского означает «точно установленный порядок жизни».

2 группа. “Питание”

- У вас в конверте лежат карточки с продуктами питания. Расставьте время приема пищи и выберите только те продукты, которые вы считаете необходимыми для завтрака, обеда, ужина.

Слайды 26,27,28 — решение филворда.

- Отгадайте загадки:

Круглое, румяное, я расту на ветке!
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слез доведу. (лук)


Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос.(морковь)
Надела Алена сарафанчик зеленый,
Завила оборки густо, а зовут ее? ( капуста)

- Определите, продукты какого происхождения представлены в загадках?

3 группа. “Физкультура и спорт”

- В конверте найти картинки с видами физических упражнений и видами спорта, и рассказать, как они влияют на здоровье человека. Докажите, что оставшиеся карточки - “лишние”.

Игра «Вершки и корешки».

- Если мы едим подземные части овощей, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, репа, тыква, редис.)

4 группа. “Личная гигиена”

- В пакете находятся предметы. Вы должны разделить их на 2 группы: для личного пользования и общие.

(полотенце, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка).

Зубы чистим мы умело: сверху вниз и вправо, влево.

Чтоб не мучиться с зубами, щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно – ведь поранить десны можно.

А что потом? Зубы мы ополоснем!

Наши зубы чистить надо вечером и утром рано!

Слайды 17,18,19,21,22 — работа с учебником с.10 - 11, в рабочей тетради с. 7, № 5, 6.



Работа в группах





рабочая тетрадь с.5, № 1





Нахождение слов — названий продуктов

питания



Отгадывание загадок, ответ на вопрос

















Игра на внимание











физминутка





работа с рабочей тетрадью

5. Итог урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока и самооценка.

- Какие задачи были поставлены в начале урока?

Что влияет на поддержание здорового образа жизни? (режим дня, питание, физкультура, личная гигиена)

Продолжите фразу:

- Я узнал сегодня на уроке….

Слайды 33,34

Самооценка и самоконтроль.

6. Домашнее задание

Слайд 32 — выполнение заданий в рабочей тетради —

с. 5-8, № 1-4, 6.










Приложение


Фамилия Имя____________________________________ класс___________


  1. 1) Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, он гонит кровь в сосуды?

а) лёгкие;

б) желудок;

в) сердце

  1. 2) Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердца и лёгких. За этого его называют «Главным командным пунктом» организма.

а) печень;

б) мозг;

в) кишечник

  1. 3) Этот орган похож на две розовые губки. С помощью его человек дышит.

а) лёгкие;

б) мозг;

в) сердце

  1. 4) В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».

а) кишечник;

б) желудок;

в) печень

  1. 5) Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нём окончательно переваривается, превращается в прозрачные растворы и впитывается в кровь.

а) желудок;

б) печень;

в) кишечник