СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физической культуры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока «Развитие быстроты и совершенствование скоростно-силовых качеств»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры»

Технологическая карта урока физической культуры

Автор: учитель МБОУ Быстрогорской СОШ

Сухов Дмитрий Валерьевич



Предмет: Физическая культура

Дата проведения:

Класс: 9

Автор УМК: Лях В.И Программа «Физическая культура 8-9 класс».
Тема урока: «Развитие быстроты и совершенствование скоростно-силовых качеств»

Тип урока: Развивающий, закрепляющий.

Направление урока: образовательно-тренировочный
Цель занятия: Повысить уровень физического развития, развивать физические качества на уроке физической культуры в атмосфере толерантности.

Задачи:

1. Сформировать навыки движения при беге на короткие дистанции.

2. Контроль техники бега на короткие дистанции.

3. Способствовать формированию техники метания мяча.

4. Воспитать интерес к лёгкой атлетике.

5. Оздоровительная (занятия на свежем воздухе)

Инвентарь: Мячи для метания, эстафетные палочки, разметочные фишки, секундомер, свисток.

Планируемые результаты:

личностные:

-владения навыками бега на короткие дистанции;

-владения навыками техники метания мяча;

-умения проявлять физические способности (качества);

предметные:

- знать и соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма вовремя занятий;

-преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;

-уметь обеспечивать безопасность мест занятий;

мета предметные:

-уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;

-уметь работать в группе: находить общее решение;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Универсальные учебные действия:

Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

-владение знаниями о технике бега на короткие дистанции;

-владение знаниями о технике броска мяча;

-владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.





















Характеристика этапов учебного занятия


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

1-й этап «Организационно-мотивационный

Подготовительный (13минут)

1.Сообщение учебного задания на урок

Формулирование темы урока совместно с учащимися.

2.Разминка: ходьба (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы), бег, беговые упражнения (с высоким подниманием бедра, с захлестом голени, приставным шагом влево и в право), ускорения.

3. Перестроение в две шеренги

4.Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений на месте

Построить класс.


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.





Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом


Уточнить влияние разминки мышц нижних конечностей и плечевого пояса на готовность к работе по бегу и метанию мяча.


Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач



Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Обсудить ход предстоящей разминки




Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

2-й Основной этап (всего 24 минут)

Разделится на две команды (1и2 №)

-Эстафета: «кто быстрее» (2 мин.)

-Ускорения 3 по 20-30 м. (3 мин.)

-Первые номера метают, вторые бегут за мячом. Какие быстрей принесут. (7 мин.)

-Вторые номера прыгают с места, вся команда, друг за другом. Первые выполняют бег в медленном темпе. После команды меняются ролями. Соревнуются чья команда дальше прыгнет. (6 мин.)

- Стартовый разбег 15-20 м. из различных стартовых положений.

(6 мин.)

- упражнения на восстановление.











Поделить обучающихся на две команды.

Напомнить технику бега на короткие дистанции.

Разбить учащихся на пары

Напомнить технику метания мяча


Напомнить технику прыжка с места.

Выявить и устранить типичные ошибки.



Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе выполнения упражнений.


Описывать технику изучаемых беговых, метательных и прыжковых действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.


Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать упражнения в организации активного отдыха.


Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать упражнения для самостоятельного комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.






Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.








Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов









Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.










Информационные- искать и выделять необходимую информацию из различных источников.




Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий










Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами бега, метания, прыжков.

3-й этап «Рефлексия» (3минуты)


Анализ выполнения учебного задания обучающимися, домашнее задание


Организация восстановления дыхания выполненных упражнений.

Проверка степени усвоения обучающимися учебного задания.

Совместная с обучающимися постановка учебного задания на дом.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания.

Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения, выполнения учебной задачи

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей




Скачать

© 2022, 85 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!