СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Географическая карта и её масштаб.» (6 класс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена ТКУ «Географическая карта и её масштаб» в которой представлены все этапы урока. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Географическая карта и её масштаб.» (6 класс)»

Технологическая карта урока «Географическая карта и её масштаб.»

Класс: 6.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений, практикум.

Цель урока: сформировать знания о географической карте;

сформировать умение использовать масштаб,

продолжить практическое формирование умение работать с картами атласа.

Образовательные ресурсы: учебник География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., атласы, контурные карты, физическая карта полушарий, видеоклип «Глобус (гимн геологов)», демонстрационная компьютерная техника, чертёжные принадлежности (циркуль-измеритель), раздаточный материал (карточки-зада­ния).

План урока: 1. Географическая карта.

2. Масштаб.

3. Практическая работа № 2.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: Географическая карта, масштаб, численный масштаб, име­нованный масштаб, линейный масштаб, топографическая кар­та, мелкомасштабная карта, крупномасштабная карта.

Межпредметные связи: география, картография, математика.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определения терминов, понятий по тематике урока;

объяснять отличия численного масштаба от именованного и линейного;

определять расстояние между объектами по карте с помощью масштаба;

переводить численный масштаб в име­нованный, линейный и наоборот;

решать задачи на определе­ние масштаба карты;

оценивать величину масштаба при со­ставлении карты.


Познавательные. Находить достоверные сведения в источ­никах географической информации; анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части); обобщать темати­ческую информацию; формулировать выводы; определять по­нятия; строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные. Определять цель, проблему в процессе учеб­ной деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; планировать де­ятельность в учебной и жизненной ситуации; оценивать сте­пень и способы достижения цели в учебных и жизненных си­туациях; самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные. Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диа­лог с автором текста); различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории; кор­ректировать своё мнение под воздействием контраргументов; создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно; осознан­но использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей; организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, зада­вать вопросы, вырабатывать решения).

аргументированно оценивать свои и чужие поступки в одно­значных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их, осознавать черты свое­го характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор; осознавать и проявлять себя гражданином России, осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, роль географических карт в процессе изучения геогра­фии и в повседневной деятельности

понимать эмоциональное состояние других людей;

сформировать учебно-познавательный интерес к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

пони­мать и принять правила работы при проведении практичес­кой работы.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Включает видеоклип «Глобус (гимн геологов)».

Заинтересовываются.

Добрый день! Вы прослушали гимн геологов «Глобус».

Ведь сегодня мы с вами снова будем работать с параллелями и меридианами, а точнее с картами.

2. Актуализация знаний.

Цель: анализ проверочной работы по теме «Земля во Вселенной».

Организует проведение анализа проверочной работы по теме «Земля во Вселенной».

Выполняют работу над ошибками проверочной работы по теме «Земля во Вселенной».

Приложение 1

Итоговый урок по теме «Земля во Вселенной».

Тестовое задание.

  1. В состав Солнечной системы входит

а) 6 планет б) 7 планет в) 8 планет г) 9 планет

  1. Следствием взаимного притяжения Земли и Луны является

а) изменение продолжительности светового дня

б) возникновение приливов и отливов

в) смена времён года

г) изменение температуры на поверхности Земли

  1. Выберите верное утверждение о географических координатах.

а) Географическая долгота отсчитывается от экватора.

б) Географическая широта бывает западной и восточной.

в) Значение географической долготы изменяется от 0° до 360°.

г) Значение географической широты изменяется от 0° до 90°.

  1. Выберите верное утверждение.

1) Географическая долгота отсчитывается от Гринвичского мери­диана.

2) Значение географической широты уменьшается от экватора к по­люсам.

А. верно только 1 Б. верно только 2 В. оба верны Г. оба неверны

  1. Установите соответствие между датой и положением Солнца.

    дата

    положение Солнца

    1. 21 марта

    2. 22 июня

    3. 23 сентября

    4. 22 декабря

    1. Солнце в зените над Северным тропиком

    2. Солнце в зените над Южным тропиком

    3. Солнце в зените над экватором


  2. Установите соответствие между особенными днями года и утвержде­ниями, их характеризующими.

дата

положение Солнца

  1. день весеннего равноденствия

  2. день летнего солнцестояния

  3. день осеннего равноденствия

  4. день зимнего солнцестояния

  1. в северной полярной области полярная ночь

  2. Северное полушарие получа­ет больше солнечного света и тепла

  3. оба полушария одинаково освещены

  1. Установите соответствие между условными линиями на карте и значе­ниями географической широты.

условная линия

географическая широта

  1. Северный тропик

  2. Северный полярный круг

  3. Южный тропик

  4. Южный полярный круг

  1. 66,5° с.ш.

  2. 23,5° ю.ш.

  3. 23,5° с.ш.

  4. 66,5° ю.ш.

  1. Дополните утверждение.

Количество солнечного тепла и света, поступающего на земную поверхность, ___1______при движении от экватора к __2_____ .

  1. Дополните утверждение.

Северный умеренный пояс освещённости на севере ограничен ___1_____, а на юге ____2____.

  1. О каком поясе освещённости говорится в описании?

Данный пояс освещённости в течение всего года получает большое ко­личество солнечного тепла и света. На параллелях, ограничивающих пояс, солнце бывает в зените по одному разу в год, а между данными параллелями — по два.

Картографический практикум

  1. На корабле, идущем из Европы в Австралию, возник пожар. С корабля по радио сообщили, что судно находится на 40°ю.ш., 80° в.д., капитан просит о помощи.

Обозначьте на контурной карте точкой № 1 то место, куда надо напра­виться для оказания помощи терпящим бедствие.

  1. В феврале 1937 года льдину, на которой находилась станция «Север­ный полюс», отнесло течением далеко к югу и разломило на части. Морякам ледоколов «Таймыр» и «Мурманск», направляющимся для спасения лагеря, по радио постоянно сообщали со станции «Север­ный полюс» о её местонахождении. 19 февраля 1937 года экспедиция папанинцев была снята со льдины примерно на 71° с.ш. 20° з.д.

Обозначьте это место на контурной карте кружком и подпишите точка № 2.

  1. Вертолёт должен сделать посадку в точке, от которой все направле­ния идут только на север.

Укажите географические координаты этой точки. На контурной карте обозначьте её звездочкой и подпишите точка № 3.

  1. В районе, который расположен на 33° с.ш. 13°в.д., однажды была отмечена температура воздуха +58 °С.

Обозначьте это место на контурной карте квадратиком и подпишите точка № 4.

  1. Самолёт, летевший из Англии в Америку, упал в море на 30° с.ш. 70° з.д. Лётчик в резиновой лодке плыл долго на северо-восток и был подобран на корабль на 36° с.ш. 50° з.д.

Обозначьте место падения самолёта крестиком, путь лётчика в рези­новой лодке — пунктиром, а место встречи с кораблём — кружочком.

  1. Подпишите материки, на которых можно наблюдать явление по­лярного дня и полярной ночи.

КЛЮЧ

Тестовое задание.


1

2

3

4

5

6

7


А




Х

3

3

3


Б


Х



1

2

1


В

Х




3

3

2


Г



Х


2

1

4



8

  1. уменьшается

  2. полюсам


9

  1. северным полярным кругом

  2. северным тропиком


10

тропический

Дополнительный вопрос.

База рыболовной флотилии расположилась на 50° с.ш. 150° в.д. По распоряжению начальника флотилии суда должны отправиться на промысел в следующих направлениях от базы:

судно № 1 на север, на расстояние 500 км;

судно № 2 на запад, на 800 км;

судно № 3 на юг, на 1200 км;

судно № 4 на восток, на 1000 км.

Обозначьте на контурной карте точкой местонахождение базы, а на­правления промысловых судов от базы до их конечных пунктов — стрелками. Дайте названия судам рыболовной флотилии, их названия подпишите на маршрутных линиях.

3. Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока

Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.

Отгадайте загадку:

«Земля есть — копать нельзя!

Дороги есть — ехать нельзя!

Реки есть — плыть нельзя!»

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

(О географи­ческой карте.)

4. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Цель: создать условия для ознакомления учащимися с географическими картами.







4.1. Географическая карта.

Цель: организовать формирование понятия «Географическая карта»



















4.2. Масштаб.

Цель: организовать формирование знаний о масштабе.
















































Организует формулировку понятия «Географическая карта».



















Организует формирование знаний о масштабе.




























































Обсуждение ответа на вопрос









Записывают определение





Незнакомый человек просит объяс­нить дорогу до какого-либо объекта.

Как объяснить человеку маршрут движения?

Можно, конечно, рассказать. Например: идите прямо, потом за красным забором поверните налево, по­том снова прямо, затем дойдите до развилки и поверните на­право, потом пересекаете железную дорогу, спускаетесь вниз под горку, вдоль речки пройдите немного направо и у мости­ка ещё раз у кого-нибудь спросите. Скорее всего, услышавший всё это, начнёт спрашивать дорогу, ещё не доходя до мостика.

Гораздо проще нарисовать на бумаге этот маршрут, указав на нём и красный забор, и развилку, и железную дорогу, и речку, и мостик.


Ещё в глубокой древности люди изображали местность, на которой они жили. Первые картографические изображения появились несколько тысячелетий назад. Их делали на кам­нях, бивнях мамонта, бересте.

  • Первые карты появились для таких целей: как показать, где что находится, как до этого добраться и при этом не заблудиться.

  • Первые карты были похожи на рисунки.

  • Но совре­менная карта — это не рисунок.

  • Географическая карта — это чер­тёж местности.

Чем чертёж от­личается от рисунка?

Отличается тем, что он делается с соблюдением определён­ных, причём очень строгих правил.

  • Если десять человек рисуют одну и ту же местность, то у каждого получится свой рисунок, не похожий больше ни на чей.

Если же они делают чертёж с соблюдением всех правил, то он у всех получится одинаковым. А значит, он одинаково понятен всем, кто на него смотрит.

Изображение на рисунке сразу понятно каждому. А для того чтобы пони­мать, что изображено на чертеже, нужно уметь его читать, то есть знать правила, по которым он выполнен.

Географическая карта — это чертёж местности, выполненный в системе географических координат с помощью масштаба и условных знаков.



  • Слово «масштаб» немецкое и означает нечто странное — «мерная палочка».

  • Карта — это уменьшенный чертёж местности, по площади равный изображённой на ней местности.

Сложить её трудно, да и в карман не положишь. Поэтому при вычерчивании карты расстояния уменьшаются. Но уменьшаются не на глазок, а в определённое количество раз.

  • Масштаб показывает, во сколько раз изображение объекта на карте уменьшено по сравнению с его реальными размерами на местности.

  • На карте масштаб обязательно указан. Без него мы не разберёмся с рас­стояниями на карте.

  • Существует несколько способов записи мас­штаба.

  • чаще всего применяется, численный масштаб.

он указывает, во сколько раз изображение уменьшено на карте;

записывается масштаб 1:10 000,

это означает, что изображение на карте уменьшено именно в 10 000 раз. Читать эту запись мож­но так: «Масштаб — одна десятитысячная», «Карта десятитысячного масштаба».

длина линии на карте в 1 см соответствует длине линии на местности в 10 000 см (изображение на карте уменьшено в 10 000 раз).

если на местности рассто­яние составляло – 100 м, то на карте это будет выглядеть отрезком длиной в 10 000 раз меньше, то есть 0,01м,или 1 см. А это зна­чит, что на нашей карте 1 см соответствует 100 м на местности.

  • в 1 см — 100 м эта запись, называется именованный масштаб.

расшифровывается численный мас­штаб, переводя сантиметры в метры или километры.

  • линейный вид масштаба.

на карте изобра­жают короткую линейку с сантиметровыми делениями, где указывается, какому расстоянию на местности соответствует один сантиметр в масшта­бе этой карты.

Линейный масштаб позволяет производить опре­деление расстояний по карте без вычислений. Мы просто прикладываем иголки измерителя к интересующему нас отрезку на карте, а потом к ли­нейке масштаба. И всё — мы сразу узнаём расстояние на местности.

способы записи мас­штаба

  • численный масштаб – 1:10 000,

  • именованный масштаб – в 1 см – 100 м,

  • линейный масштабна карте изобра­жают короткую линейку с сантиметровыми делениями

Масштаб карты может быть разным.

Уменьшать реаль­ные размеры территории можно в какое угодно число раз.

Чем сильнее мы умень­шили расстояние на местности, тем мельче изображение на карте, тем мельче масштаб.

Какой масштаб мельче — 1:1000 или 1:1 000 000 (тысяч­ный или миллионный)? Мельче миллионный. Так как масштаб показывает, во сколько раз уменьшено изображение. Понятно, что изображение, уменьшенное в 1 000 000 раз, должно быть мельче, чем уменьшенное в 1000 раз.

Выбор масштаба зависит от размеров участка земли, который мы хотим изобразить на карте.

Чем больше территория, изображаемая на карте, тем мельче должен быть масштаб.

5. Закрепление полученных результатов.

Цель: выполнение практической работы (Определение направлений и расстояний по карте. Определе­ние географических координат).

Организует практическую работу.

Выполнение практической работы: Определение направлений и расстояний по карте. Определе­ние географических координат.

Практическая работа № 2. Приложение 2

  1. Переведите численный масштаб в именованный:

1: 25 000 000 —

1:10 000 000 —

1 : 20 000 —

  1. Переведите именованный масштаб в численный:

в 1 см — 10 км

в 1 см — 200 км

в 1 см — 100 км

  1. Начерти в тетради отрезок:

  1. равный расстоянию на местности 500 м в масшта­бе – в 1 см – 50 м.

  2. равный расстоянию на местности 700 м в масшта­бе 1: 70 000.

  3. равный расстоянию на местности 300 км в масшта­бе 1: 10 000 000.

  4. равный расстоянию на местности 2 км в масшта­бе – в 1 см – 500 м.

  1. Определите расстояние на местности, зная расстояние по карте полушарий Масштаб в 1 см – ______ км

  • от Москвы до Парижа

  • от Москвы до Берлина

  • от Москвы до Якутска

  • от Москвы до Владивостока

КЛЮЧ

  1. 1 : 25 000 000 — в 1 см – 250 км

1:10 000 000 — в 1 см – 100 км

1 : 20 000 — в 1 см – 200 м

(3 балла)

  1. в 1 см — 10 км – 1 : 1 000 000

в 1 см — 200 км – 1 : 20 000 000

в 1 см — 100 км – 1 : 10 000 000

(3 балла)

  1. отрезки

  1. 10 см

  2. 1 см

  3. 3 см

  4. 4 см

(4 балла)

  1. Масштаб в 1 см – 900 км

  • от Москвы до Парижа – 3 см 900 х 3 = 2 700 км

  • от Москвы до Берлина – 2 см 900 х 2 = 1 800 км

  • от Москвы до Якутска – 6 см 900 х 6 = 5 400 км

  • от Москвы до Владивостока – 8 см 900 х 8 = 7 200 км

(4 балла)

ШКАЛА ОЦЕНОК

оценка

кол-во правильных ответов

5

14 – 13

4

12 – 10

3

9 – 6

2

5 и менее


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Определяем настроение по окончанию урока.

«Ежик с грибами».

На партах находятся съедобные и несъедобные грибы, а на доске ёжик.

Предлагает ребятам полученные знания и настроение к концу урока оценить следующим образом, если для вас урок прошёл интересно и вы почерпнули новые для себя знания выберете съедобный гриб и прикрепите к спине ёжика, если урок вам не понравился выбираете несъедобный гриб и прикрепите к спине ёжика.


7. Домашнее задание.


Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

§ 5.