Автор | Ретенгер Дарья Геннадьевна |
Предмет | География |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Комбинированный (Урок-путешествие) |
Технология построения урока | Системно - деятельностный подход |
Тема | Великие географические открытия. |
Цель | Сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий и их роли в развитии географии. |
Задачи | Образовательные: Способствовать созданию образно-конкретного представления об эпохе Великих географических открытий. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернана Магеллана, выяснить, какие открытия были сделаны, в чем состояло их историческое значение. Развивающие: способствовать формированию и развитию коммуникативной компетенции и УУД у учащихся. Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; учить учащихся проводить связь с современностью |
Основные понятия Персоналии | Эпоха Великих географических открытий. Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Виллем Янсзон, Джеймс Кук, Ф.Ф.Белинсгаузен, М.П.Лазарев. |
Этап | УУД | Деятельность | Время |
Учитель | ученики |
Орг. Момент | Познавательные: Осознанное восприятие и анализ высказывания. Регулятивные: Готовность к выполнению задания Коммуникативные: Умение слушать. | Здравствуйте! Я вижу, что вы все готовы к уроку. Присаживайтесь. Великий китайский философ Лао Цзы. сказал: «Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага» - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок
Отвечают на вопрос | 1мин |
Актуализация знаний | Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Познавательные: умение анализировать Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками. Регулятивные: принимать и выполнять учебную задачу. | -Скажите, ребята вы любите путешествовать? Мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие. - Когда вы отправляетесь в путешествие, что вы берёте с собой? (Багаж) а нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, поместить в багажник. Это багаж наших знаний. - А сейчас вам в парах нужно обсудить Задание1 в маршрутных листах Составьте пары: Канарские о-ва | Эратосфен | География | Васко да Гама | Египет | Финикийцы | Ливия | Марко Поло | Индия | Б.Диаш | Юг Африки | Геродот | Китай | Пифей | Британские о-ва | Христофор Колумб | Если все сделали не забываем ставить на полях «+» или «-») делаем самооценку | Работают с информацией, представленной в маршрутных листах и на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации. Ученики готовят ответы на задание в парах Проводят самооценку выполненного задания на полях | 3-5 мин |
Целеполагание и мотивация | Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение находить несколько вариантов решения проблемы; Личностные УУД: формировать умение способности к саморазвитию. Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; извлекать необходимую информацию. | - С какими трудностями вы встретились при выполнении задания? Скажите, кто-нибудь знает , какие открытия совершили Христофор Колумб, Фернан Магеллан и Джеймс Кук? Давайте, еще отгадаем, какие открытия сделал Х. Колумб. Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит Черный ящик! В черном ящике лежат три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света! Что это может быть? Вы имеете право на три подсказки. В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает приведенные ниже подсказки 1.Вещь, сделанная из “эль оро бланко” или белого золота привезли в подарок испанской королеве, но она не оценила этот дар. Зато современные мужчины и мальчики его очень ценят. Теперь они его гоняют по двору. (Мяч) 2.Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России. Мы почти каждый день употребляем этот овощ в пищу. (картофель) 3.Её Колумб назвал “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино. (попкорн-кукуруза) Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. Зная тему, сформулируйте цель урока. Если смогли сами сформулировать цель и задачу поставьте +, если нет, то – | Осознают недостаточность знаний для полного выполнения задания. Ученики высказывают свои варианты формулируют тему урока. Записывают в тетрадь. Тема урока: «Великие географические открытия». Обсуждают и формулируют цель урока, записывают в тетрадь. Цель: изучить великие географические открытия и их роль в развитии географии. проводят самооценку | 5мин |
Изучение нового материала | Познавательные: Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины | Исходя из темы нашего урока, чтобы вы хотели узнать? - Что же заставило путешественников отправиться в далёкие неизвестные земли? - Какие изобретения тех времён способствовали длительным плаваниям? Давайте познакомимся с открытиями, совершёнными Великими путешественниками. Работа в группах: 1 группа- открытие Америки 2 группа- первое кругосветное путешествие 3 группа- открытие Австралии 4 группа- открытие Антарктиды Информацию заполните в рабочую тетрадь в таблицу, а маршрут нанесите на контурную карту | Ученики высказывают свои версии Выполняют задание 2 Выполняют задание 3 Работают в группах с информацией по учебнику, атласу. Выполняют задание в рабочей тетради и на контурной карте | 5-7 мин |
Физкультминутка | Формирование ответственного отношения к своему здоровью. | Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки. Буратино подтянулся раз согнулся, два согнулся руки в стороны развел видно ключик не нашел(повороты головой влево и вправо), чтобы ключик нам достать надо на носочки встать. | Выполняют движения под руководством учителя: | 1мин |
Практическая работа | Познавательные: Формирование умения смысловой организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля. Регулятивные: Умение работать по картам атласа, применять полученные знания, осуществлять пошаговый контроль. Коммуникативные: Умение работать самостоятельно, оценивать результаты. | Организация работы по закреплению первичных знаний. У каждого задания отмечаем + или Выполннте задания в рабочей тетради. Учёный, путешественники | Дата путешествий | Что открыл, исследовал, описал | | | | | | | | | | | | | 2зад. Выполняют задание на контурной карте. - Обозначают маршруты путешественников на контурной карте. Работа с вопросами и заданиями из презентации 3зад. Определяют по маршруту путешественников. | Учащиеся заслушивают рассказ одноклассников и дополняют таблицу в рабочих тетрадях
Наносят на контурные карты маршрут.
Определяют путешественников. | 15 мин |
Закрепление новых знаний | | А сейчас предлагаю вам выполнить тестовую работу. Раздаточный материал лежит на парте. На выполнение работы 5 минуты. Проверка с помощью ключа на доске. 1.Началом эпохи Великих географических открытий считают плавание А) Васко да Гамы Б) Христофора Колумба В) Фернана Магеллана Г) Афанасия Никитина 2.Первое кругосветное плавание совершила (английская, испанская, португальская) экспедиция во главе с (В. Да Гамой; Х. Колумбом; Ф. Магелланом) нужно выбрать. 3.Когда проходила первая экспедиция, возглавляемая Христофором Колумбом? А) в 1492-1493 гг. Б) в 1493-1496 гг. В) в 1497-1499 гг. Г) в 1519-1522 гг. 4.Первым европейцем, достигшим берегов Индии морским путем, считается А) Васко да Гама Б) Христофор Колумб В) Фернан Магеллан Г) Афанасий Никитин 5.По каким морям проходило «хождение за три моря» Афанасия Никитина в 1471-1474 гг? А) Азовское Б) Аравийское В) Каспийское (море-озеро) Г) Красное Д) Средиземное Е) Черное Ответ:1)Б2)испанская; Ф. Магелланом. 3)А4)А5)Б, В, Е. делаем самооценку | Решают тест | 5мин |
Этап подведения итогов. Рефлексия Цель: подведение итогов. Самооценка собственной деятельности. | Познавательные: Оценка процесса и результата деятельности Регулятивные: Умение оценивать достигнутые результаты, умение слушать Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли. | Итак, ребята, какая у нас тема урока? Какую цель мы поставили с вами вначале урока? Как вы считаете, достигли, ли мы поставленной цели? А теперь давайте с вами оценим себя по критериям на доске. Вы отмечали на каждом этапе на полях «+» или «-» подсчитайте «+» 6-7 «+» = 5 5-6 «+» = 4 4 «+» =3 сегодня я узнал… было интересно… было трудно… «Нарисуй своё настроение». Сегодня на уроке меня приятно удивили…(Оценки) | Обучающиеся дают оценку своей работ всего класса и отдельных учеников, комментируют и выставляют отметки. Высказывают свои мнения, чувства, рисуют смайлики | 3мин |
Домашнее задание Цель: проведение инструктажа | | д/з разного уровня слабым: §6, ответить на вопросы стр.34 | Записывают домашнее задание в дневник. | 1мин |