СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики по теме "Высказывание"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:

Тема: Высказывание

Раздел: Алгебра логики

Тип: урок открытие

Учебник: Босова, 8 класс, 2014

Цель урока: Ввести понятие «высказывания», урок-введение в тему «Алгебра логики».

ЭОР: презентация Босовой, приложение к УМК 8 класса по информатике

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики по теме "Высказывание"»

Конспект урока по теме «Высказывание»

Класс:

Тема: Высказывание

Раздел: Алгебра логики

Тип: урок открытие

Учебник: Босова, 8 класс, 2014

Цель урока: Ввести понятие «высказывания», урок-введение в тему «Алгебра логики».

ЭОР: презентация Босовой, приложение к УМК 8 класса по информатике

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг. Момент

Приветствие детей

-

  1. Мотивация и актуализация.

Для актуализации предыдущего урока – игра «Данетка». Учитель озвучивает суждения, а дети отвечают «да», если это правда и «нет», если это ложь, аргументируя ответ.

  1. Существует две формы представления чисел в памяти компьютера – одна для целых, вторая для вещественных.

  2. Чтобы представить 10-ое число в 8-разрядной ячейке памяти нужно перевести это число в 8-ую систему счисления.

  3. В случае если мы представляем число в формате со знаком, то первый разряд выделяем под знак числа, где 0 – это знак минус, а 1 – это знак плюс.

  4. Запись вещественного числа может осуществляться либо в 32, либо в 64 разрядной ячейке.

  5. Для записи вещественного числа в памяти компьютера используются только знак порядка, порядок и мантисса.


Выполним задания (вызываем учеников к доске по одному на номер):

  1. Представить число 42 в 8-разрядной ячейке памяти в представлении без знака.

  2. Представить число -63 в 8-разрядной ячейке памяти в представлении со знаком.

  3. Какое число хранится в 8-разрдной ячейке в беззнаковом представлении:

0

1

1

1

1

1

1

1



Диалог учителя с учениками:

Хорошо, вы помните, что такое алгебра – это наука о различных операциях над математическими объектами – числами, многочленами, векторами и прочем. Мы упомянули несколько имён, и сказали, что деятельность этих людей в итоге привела к появлению «Алгебры логики». Почему алгебры, и почему логики – будем разбираться, у нас начинается новая тема, запишите – «Элементы алгебры логики».

Время на этап: не более 5-7 минут.

Отвечают на вопросы «Данетки»:

  1. Да!

  2. Нет! Перевести требуется в 2-ую в любом случае, так как хранится информация в памяти компьютера в двоичном коде.

  3. Нет! Наоборот 0 – это плюс, а 1 – это минус.

  4. Да!

  5. Нет! Ещё знак есть свой у мантиссы.











Вызванный ученик решает на доске:


  1. 42 = 101010(2), ячейка:

    0

    0

    1

    0

    1

    0

    1

    0

  2. 63 = 111111(2), ячейка:

1

1

0

0

0

0

0

1

00111111 – прямой код модуля числа |-63|

11000000 – обратный код -63

11000001 – дополнительный код -63

  1. 1111111 = 127(10).









Записывают название нового раздела «Элементы алгебры логики» в тетрадях.

  1. Открытие нового знания с первичным усвоением

Речь учителя:

Запишите такое понятие в свою тетрадь – «Высказывание». Как вы думаете, что же такое высказывание?

(слушаем ответы)

Хорошо, то есть это какой-то осмысленный набор слов/изречение/текст/повествование… Однако в булевой алгебре термину высказывание дано чёткое определение. Во-первых – это, как вы уже выяснили, предложение на любом языке. Но в чём его специфика? Вспомните «Данетку» в начале уроке. Как вы оценивали мои утверждения?

(слушаем ответы)

Правильно! Вы судили – ИСТИНА это, или ЛОЖЬ, то есть говорили – да или нет. Например: Земля вращается вокруг Солнца – это что истина или ложь? (истина). Москва столица – а это? (истина).

Давайте теперь попробуем ответить: что такое высказывание. Запишем его в конспекте.

Помните, что не всякое повествовательное предложение является высказыванием. Вот пример: «Это высказывание ложное». Как мы можем оценить его истинность или ложность? Никак. Значит под понятия высказывания в алгебре логики данное изречение не подходит.

Сюда же относятся побудительные и вопросительные предложения:

Без стука не входить!

Откройте учебники.

Ты выучил стихотворение?

Попробуйте что-нибудь сказать об их правдивости. Правильно – не получится. Это тоже не высказывания.

Обратите внимание на слайд презентации (см. Приложение 1)

Укажите, какие строки будут подходить под понятие высказывания, а какие нет (спрашиваем по руке, можно с места).


Попробуйте теперь привести свои примеры высказываний.


Как вы уже поняли, роль математических объектов как в обычно алгебре, в алгебре логики ложится на высказывания. То есть алгебра логики определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.

Как называется значение в алгебре, записанное в виде буквы?

Тогда как вы думаете, как будет называться высказывание в алгебре логики, обозначенное буквой?

Сформулируйте определение логической переменной и запишите в конспекте (помогаем в случае проблем).


Обращаю ваше внимание, класс. Логические переменные обозначаются заглавными латинскими буквами, например: A, B, C, D и так далее…


Итак, если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (A = 1), а если ложно – нулём (B = 0).

Запишите: Логические переменные могут принимать значения: 1 – ИСТИНА, 0 – ЛОЖЬ. 0 и 1 – называют логическими значениями.


А зачем мы это изучаем? На самом деле, оперируя логическими переменными, которые могут принимать значения: 0 или 1, алгебра логики, она же булева алгебра, позволяет свести обработку информации к операциям с двоичными данными. Именно аппарат алгебры логики положен в основу компьютерных устройств хранения и обработки данных. С применением элементов алгебры логики вы будете встречаться и во многих других разделах информатики. Например, в программировании.


Хорошо. Теперь послушайте, что я сейчас скажу, и подумайте – высказывание это или нет.

За окном идёт дождь, а у меня нет зонта.

На самом деле это тоже высказывание, да оно состоит из двух малых утверждений. Однако у каждой его части можно определить истинность или ложность, это означает, что они являются простыми высказываниями, и составляют вместе сложное высказывание.

Дайте теперь определение простому и сложному высказыванию. Запишите в конспект.

О том, как строятся сложные высказывания – мы поговорим на следующем уроке.

Время на этап: 15-20 минут.

Отвечают на вопросы учителя, записывают, что скажет учитель.















Высказывание — это повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, что оно истинно или ложно.


Слушают учителя.










Отвечают на задание.




Приводят своим примеры (спрашиваем сами или по руке).






Переменная.

Логическая переменная.


Записывают определение в тетради: «Логическая переменная – это высказывание, обозначенное буквой».






















Говорят своё мнение. Скорее всего, будет допущена ошибка.


Записывают в тетрадях два определения: «Простое высказывание – это то, у которого никакая его часть сама не является высказыванием».

«Сложное высказывание – это то, которое строится из простых с помощью логических операций».






  1. Закрепление

Чтение учебника самостоятельно, стр. 22-24.

Выполняем задания из РТ вместе с учителем, номера: 76, 77.

В 77 выполняем только первую часть задания!

Время на этап: 10-15 минут.

Читают.

Выполняем с учителем.

Возможный вариант решения:


№76

Запишите по одному истинному и одному ложному высказыванию из биологии, географии, информатики, истории, математики, литературы.

1 – хлорофилл определяет зелёный цвет листьев;

0 – камчатский краб – это насекомое;

1 – течение реки идёт от истока к устью;

0 – Россия является 5-ой страной в Мире по площади территорий;

1 – Компьютер позволяет работать с информацией;

0 – Оперативная память относится к устройствам внешней памяти ПК;

1 – Первая Мировая война привела к появлению танков и химического оружия;

0 – Иван IV Грозный привёл Россию к европеизации;

1 – 2+2=4;

0 – Ноль является натуральным числом;

1 – А. С. Пушкин написал «Капитанскую дочку»;

0 – События книги «Тарас Бульба» повествуют о жизни польского гусара.


№77

В следующих высказываниях выделите простые, обозначив каждое из них буквой.

А) А = Солнце движется вокруг Земли;

Б) А = Число 376 четное;

В = Число 376 трёхзначное;

В) А = Новый год мы встретим на даче;

В = Новый год мы встретим на красной площади;

Г) А = Земля имеет форму шара;

В = Шар из космоса кажется голубым;

Д) А = Старшеклассники отвечали на вопросы учителя;

В = Старшеклассники писали самостоятельную работу;

Е) А = Зимой мальчики играют в хоккей;

В = Зимой мальчики не играют в футбол.

  1. Рефлексия

Повторите то, о чём мы сегодня говорили (спрашиваем разных детей, можно спрашивать несколько раз):

Что такое высказывание? Приведите пример.

Какие бывают высказывания?

Что такое логическая переменная?

Какие значения она принимает?

ДЗ - №2, стр 37 учебника.

Время на этап: 3-5 минут.

Отвечают



Приложение 1.

Пояснительная записка: так как в классе содержатся дети с ЗПР – необходимо многократное повторение и работа с различными средствами восприятия информации, такими как – восприятие на слух, чтение, подключение воображения посредством многократного приведения примеров и так далее. В противном случае материал будет усвоен некачественно или не усвоен вовсе.