СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики: "Системы счисления"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока информатики на тему: "Системы счисления". Предметная цель урока: познакомить с общими представлениями о позиционных и непозиционных системах счисления; научить определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики: "Системы счисления"»

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по УМР

___________ /И.Н.Шатилов/





Технологическая карта урока



Ф.И.О. преподавателя: Абрамова Галина Ивановна

Учебная дисциплина: Информатика

Тема: Системы счисления

Цели урока:

Личностные: развитие познавательного интереса обучающихся, ответственности, самостоятельности, логического мышления, воспитывать доброжелательность среди обучающихся, нацеленность на результативность обучения.

Метапредметные: развитие умения вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами ИКТ; развитие познавательных способностей обучающихся; развитие логического мышления; развитие умения анализировать, выявлять главное, описывать планы действий и делать выводы.

Предметные: познакомить с общими представлениями о позиционных и непозиционных системах счисления; научить определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: комбинированный

Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная

Межпредметная связь: математика (многочлены, степень числа), история (история древнего мира).

Средства обучения: презентация «Системы счисления», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Образовательные ресурсы:

  1. Информатика и ИКТ. М.С.Цветкова, Л.С.Великович, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.

  2. Информатика. Е.В.Михеева, О.И.Титова, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность преподавателя


Деятельность обучающегося

Формируемые

универсальные учебные действия

Организационный момент.

Стимулирует познавательную деятельность обучающихся, вызывает интерес.

Настраивает на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий.

Создаёт ситуацию успеха.

Настрой на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий.


Личностные: формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента.

Вступительное слово преподавателя.

Озвучивает эпиграфы урока и просит обучающихся высказать свои мнения о том, почему оба высказывания актуальны и в настоящее время. Подводит обучающихся к выводу о необходимости изучения систем счисления.

Подводит обучающихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока.

Размышляют, анализируют, высказывают свои мнения. Находят факты, формулируют тему и цели учебного занятия, исходя из поставленной проблемы.

Коммуникативные: планирование взаимодействия с преподавателем и сверстниками.

Познавательные: развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, развитие регуляции учебной деятельности.

Личностные: развитие внимания.

Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.

В форме беседы организует с обучающимися диалог о цифрах и числах.

Ставит перед обучающимися главный аргумент, мысль всего урока, организует возникновение проблемы (формулирует задачу) и настрой на решение этой проблемы (задачи).

Подводит к формулировке определения «системы счисления».

Просит группу обучающихся выступить с проектом «Позиционные и непозиционные системы счисления» (опережающее задание).

Далее показывает процесс записи числа в десятичной системе счисления в виде полинома (многочлена).

Вместе с обучающимися рассматривает алфавит двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления. На примере показывает правило перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную.

Далее просит двух обучающихся у доски расписать правила перевода из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в десятичную.


Далее просит обучающихся выступить с небольшими сообщениями о системах счисления с различными основаниями.

Слушают, анализируют, высказывают свои мнения.

Слушают, ищут пути разрешения проблемы (отвечают на вопросы). Обсуждают, выдвигают гипотезы ответа на вопрос, анализируют, в конце беседы формулируют определение «системы счисления».

Слушают товарищей.




Слушают, записывают в тетрадь.


Слушают, записывают в тетрадь.





Двое обучающихся у доски расписывают правила перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной с-м счисления в десятичную.

Слушают товарищей.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль правильности ответов обучающихся

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, умение выслушать чужое мнение и вступать в диалог.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение делать вывод, выделение существенной информации из слов преподавателя; умение структурировать знания.


Формирование умений и навыков по изученной теме

Проводит физкультминутку для стимулирования мыслительных процессов.

Организует исполнительскую индивидуальную деятельность обучающихся. Объясняет выполнение дифференцированной самостоятельной работы.

Выполняют упражнения для стимулирования мыслительных процессов.

Участие в индивидуальной исполнительской деятельности, выполняют дифференцированную самостоятельную работу.

Выбирают сам.работу на ту оценку, на которую поняли материал урока. Приступают к выполнению заданий.

Регулятивные: саморегуляция, взаимоконтроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: взаимодействие с преподавателем, сверстниками, умение выслушать чужое мнение.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать информацию, рефлексия способов и условий действия.

Личностные: формирование навыков совместной работы.

Контроль и проверка усвоения знаний - дифференцированная самостоятельная работа

Просит обучающихся обменяться тетрадями с соседом по парте и выполнить взаимопроверку результатов самостоятельной работы по слайдам.

Выполняют дифференцированную самостоятельную работу с дальнейшей взаимопроверкой по слайдам.

Обучающиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку самостоятельной работы по слайдам.

Личностные: развитие внимания, логического мышления

Регулятивные: развитие умения адекватно проводить взаимопроверку работы сверстников

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками

Познавательные: выделение существенной информации из заданий; умение структурировать знания.

Домашнее задание.



Настраивает на выполнение дифференцированных заданий, даёт комментарии.

Слушают инструктаж преподавателя, выявляют предварительные затруднения.


Подведение итогов.

Рефлексия.


Предлагает обучающимся совместно подвести итог по изученной теме (возвращается к задаче, сформулированной в начале урока, и просит решить её после изучения темы). Создает атмосферу успешности усвоенного материала в деятельности обучающихся.

Организует и направляет самооценку обучающихся с помощью рефлексии.

Вместе с преподавателем адекватно оценивают свою работу, решают задачу, сформулированную в начале урока. Осуществляют самооценку собственной деятельности. Проявляют эмоциональную отзывчивость по отношению к уроку.

Делают выводы о достижении целей урока.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности и деятельности своих сверстников


Преподаватель:_________________/Г.И.Абрамова/