Природоведение 5 класс.
Конспект урока.
Тема: «Исследование космоса. Спутники. Космические корабли.»
Цель: дать понятие об исследованиях космоса, познакомить с первооткрывателями космоса, расширять кругозор обучающихся.
Задачи:
Образовательные: проследить путь советских ученых в освоении космоса, дать знания, что в результате большой научной и исследовательской работы советских ученых впервые в мире в космос полетел человек.
Коррекционно- развивающие: развивать познавательные способности; умения слушать рассказ, объяснение учителя и использовать изученный материал в работе.
Воспитательные: вызвать чувство восхищения у учащихся мужеством и смелостью первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.
Методы:
Словесный- рассказ
Наглядный- презентация
Практический- самостоятельная работа
Тип урока:
Изучение нового материала.
Основные знания: 1957 г.- запуск искусственного спутника Земли; Белка и Стрелка-первые живые существа в космосе; 12 апреля 1961 г.- первый полет в космос человека; первый космонавт Ю.А. Гагарин; первая женщина-космонавт В.В. Терешкова.
Основные термины и понятия: искусственный спутник, космонавт, космодром.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация, карточки с заданием.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйт!
Какое сегодня число, месяц? День недели? Время года?
Эпиграф урока:
«Небо украшают звёзды, а человека знания и труд».
Как ты понимаешь эту пословицу?
- Человека судят по поступкам, по его делам. И я хочу, чтоб мы с тобой сегодня тоже потрудились хорошо, и получили как можно больше знаний. И стали от этого лучше и краше.
Сейчас я предлагаю тебе вспомнить, о чем мы с тобой говорили на предыдущих занятиях.
2.Повторение
«Минутка самого умного»
-Какие небесные тела ты знаешь?
-Что такое звезды?
-Что изучают астрономы?
-Для чего люди изобрели телескоп?
-Почему Солнце кажется нам большим, а остальные звезды маленькими?
-Почему Солнце называют звездой?
-Из чего можно сделать вывод, что Солнце не просто горячее, а раскаленное небесное тело?
-Зачем всему живому на Земле нужно Солнце?
-Что такое Солнечная Система?
-Перечислите названия планет.
-Как называется планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?
Перед тобой карточка с изображением Солнца и планет. Постройте модель Солнечной Системы.
3. Актуализация новых знаний. Сообщение темы урока.
Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. (Слайд 2).
Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.(Слайд 3). Ньютон понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают. Они все движутся вокруг Солнца по своему пути.(Слайд 4).
Так ученые открывали тайны космоса. В средние века изобрели телескоп, с помощью которого ученые наблюдали за звездами.
Люди мечтали не только увидеть звезды в телескоп, но и полететь к ним.
Я предлагаю тебе отгадать тему нашего урока. Посмотри на карточку. Все буквы разлетелись в космическом пространстве. Твоя задача собрать их.
Карточка
е Исс до ле кос са мо ва ни
6 1 3 2 7 9 8 4 5
Правильно. «Исследование космоса». Запиши число месяц и тему в тетрадь.
Сообщение целей и задач урока:
Цель нашего урока - получить знания об освоении космоса советскими учеными.
Задача - для достижения цели, нам необходимо проследить путь советских ученых в исследовании космоса.
Физкультминутка.
Изучение нового материала.
Долгие годы ученые думали, как создать летательный аппарат, который сможет развить огромную скорость. Для этого ему необходим мощный двигатель. И вот наконец такой аппарат был создан. В его создании принимало участие много людей. А руководил работой Сергей Павлович Королев - советский ученый, инженер-конструктор, основоположник космонавтики. (Слайд 5).
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите … (спутник).
4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. (Слайд 6).
Словарная работа. Запишите в тетрадях определение, что называют искусственным спутником.
Сегодня люди уже не могут обходиться без космических помощников-спутников. Они нужны для приема телепередач и установления радиосвязи, составления прогнозов погоды, поисков полезных ископаемых. Сейчас в космос отправляются космические станции. (Слайд 7). Они исследуют планеты, до которых человек еще не может долететь. Такими станциями люди управляют с Земли.(Слайд 8).
Запись в тетрадь: Искусственные спутники - это созданные человеком космические аппараты, вращающиеся вокруг Земли или другой планеты. Октябрь 1957 г.-впервые в мире был отправлен в космос искусственный спутник Земли.
Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы.
Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Породистые собаки очень нежные, в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги.
Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась.( Слайд 9).
Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля »Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно.(Слайд 10).Так ученые доказали, что полет в космос возможен.
После удачных испытаний с Белкой и Стрелкой началась подготовка космонавтов. В небольшом городе Чкаловске, недалеко от Москвы был создан Центр подготовки космонавтов. Был построен космодром.
Запись в тетрадь: Космонавт - человек, совершивший полет в космос на космическом корабле или на каком-либо другом космическом объекте. Космодром-это территория, на которой размещается комплекс сооружений,предназначенный для запуска космических аппаратов в космос.(Слайд 11).
Кто стал первым космонавтом в мире?
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт … (Гагарин)
(Слайд 12).
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г в Смоленской области.
В школе маленький Юра учился на отлично, в 15 лет решил оставить учёбу
В школе и поступил в училище ремесел, закончил на отлично и с гордостью назвал себя рабочим.
Стремился к знаниям. Он не боялся трудностей, знал, что такое труд. Он хотел стать космонавтов. И у него это получилось. Много приходилось трудиться: прыжки с парашюта, полёты на самолётах. Изучение сложной аппаратуры и
устройства корабля, знать астрономию и медицину - все прошёл он, прежде чем занять место в кабине космического корабля «ВОСТОК - 1». (Слайд 13). И вот настал этот день, который стал началом исследования космоса. 12 апреля 1961 года.
Запись в тетрадь: 12 апреля 1961 г.-первый полет в космос человека. Первый космонавт- Ю.А. Гагарин.
Это был незабываемый день. В сообщениях радио и телевещания говорилось на всех языках мира, то в Советском союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. 108 минут длился этот полёт. Но значение его огромно. Он ответил на главный вопрос: «Полёты в космос возможны».
Космонавты продолжают дело Ю.А. Гагарина.
Первой женщиной - космонавтом была жительница нашей страны Валентина Терешкова. (Слайд 14). Свой полет она совершила в 1963 году.
Запись в тетрадь: Первая женщина-космонавт В.В. Терешкова.
Карточки с заданием: Установите последовательность событий (расставить правильно цифры):
Полет Ю.А. Гагарина в космос.
Запуск искусственного спутника Земли.
Полет первой женщины-космонавта В. Терешковой.
Полет Белки и Стрелки.
Полет Лайки.
Современные космонавты работают в космосе долгое время- многие месяцы. Для длительного пребывания на космической орбите используют специальные орбитальные станции. (Слайд 15). На эти станции космонавтов доставляют космические корабли. (Слайд 16).
Работа с учебником:
Откройте страницу 11 учебника. Давай прочитаем, как космонавты живут на станции в течение многих месяцев.
6.Закрепление.
А сейчас я предлагаю тебе ответить на вопросы теста и разгадать кроссворд.
Тест «Исследование космоса»
1. Кто возглавил группу ученых, которые стали заниматься ракетостроением?
И. В. Курчатов
С. П. Королев
Н. С. Хрущев
2. Когда впервые в мире был отправлен в космос искусственный спутник Земли?
4 ноября 1957 года
4 сентября 1957 года
4 октября 1957 года
3. Как звали собак, которые первыми в мире полетели в космос?
Белка и Стрелка
Жучка и Шарик
Мухтар и Чанг
4. Кто первым из космонавтов полетел в космос?
А. А. Леонов
Ю. А. Гагарин
В. В. Терешкова
5. На каком космическом корабле полетел в космос Ю. А. Гагарин?
6. Когда Ю. А. Гагарин совершил первый в истории полет в космос?
12 апреля 1961 года
12 апреля 1962 года
12 апреля 1963 года
7. Сколько минут длился полет Ю. А. Гагарина в космосе?
68 минут
98 минут
108 минут
8. Какое событие празднует весь мир 12 апреля?
КРОССВОРД
1. Кличка собаки, которая первой побывала в космосе.
2. Советский ученый, занимался ракетостроением.
3. Космический искусственный аппарат, запускаемый в космос.
4.Место для запуска космического корабля.
5.Первая в мире женщина-космонавт.
6.Первый в мире космонавт, совершивший полет в космос.
7.Корабль, на котором Гагарин совершил первый полет в космос.
7. Рефлексия.
Высказывается одним предложением, выбирая фразы из рефлексивного экрана на слайде (Слайд 17):
-Сегодня я узнал...
-Было интересно...
-Было трудно...
-Я выполнял задания..
-Я понял, что...
-Я приобрел...
-Мне захотелось...
8. Подведение итогов.
Комментарий учителя о работе учащегося на уроке. Объявляю оценку.
9. Домашнее задание.
Читать стр.9-11, отвечать на вопросы на стр.10. Подготовить сообщение об одном российском космонавте (А. Леонов, С. Савицкая и др.)