СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока исследования по окружающему миру "Насекомые - часть живой природы" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в форме исследования. Главная цель урока–исследования – приобретение обучающимися умение проводить исследование в коллективно-распределённой деятельности, развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизации личной позиции обучающегося в образовательном процессе. Таким образом, главным результатом данного урока-исследования является интеллектуальный, творческий продукт (знание) устанавливающий истину в результате процедуры исследования. Учащиеся на уроке учатся наблюдать, давать определения и понятия, пользоваться различными источниками для нахождения информации, планировать, делать вывод, самостоятельно обрабатывать отобранный материал, представлять результаты своей работы. Учитель в условиях реализации исследовательского метода обучения на уроке использует следующие приёмы: сравнение, анализ, синтез, обобщение, выдвижение гипотез, постановка цели, доказательство и опровержение, обсуждение в коллективно-распределённой деятельности. Основными видами практических работ при использовании исследовательского метода обучения на уроке является – наблюдение, самостоятельная работа, сбор информационного материала из различных источников.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока исследования по окружающему миру "Насекомые - часть живой природы" 1 класс»

Сценарий урока - технологическая карта


ФИО педагога

Атласова Ольга Олеговна

Должность


учитель начальных классов


Направление конкурса

Начальная школа


Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Северский лицей»




Предмет

Окружающий мир

Тип урока

Урок-исследование

Тема урока

«Насекомые – часть живой природы»

Класс


Цели урока

Приобретение учащимися умения осуществлять исследование в коллективно-распределённой деятельности


Задачи урока

Образовательные:

- уточнить представление учащихся о насекомых; выявить существенные признаки насекомых; раскрыть отличительные признаки внешнего строения пауков от насекомых; организовать исследование учащихся по данной теме


Развивающие:

- развивать способности к исследовательскому типу мышления

-развивать умение анализировать и на основе анализа делать выводы, доказательства; развивать внимание, мышление, речь

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе; пробуждать познавательный интерес к предмету

- развивать навыки сотрудничества при работе в паре, в группе, активизировать личностную позицию учащегося в образовательном процессе; поддерживать осознание причастности каждого школьника к результату совместной учебной деятельности; воспитывать толерантность


Планируемые образовательные результаты

Предметные: научиться раскрывать особенности внешнего строения насекомых;

Личностные:

 - принятие социальной роли обучающегося,

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

- формирование положительной мотивации

- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;

- формирование навыков безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе; понимать значение здоровьесберегающих элементов урока.


Регулятивные: 

- умения принимать и сохранять учебную задачу,

- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия, действовать согласно плану,

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

- умение проводить рефлексию и самооценку учебной деятельности по критериям

Познавательные: 

- умение находить нужную информацию в различных источниках, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями; умение использовать знаково-символические средства

- Коммуникативные: 

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, работая в парах; умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения; умение строить понятные монологические высказывания


Активные методы обучения

организация эмоционально – психологического настроя на продуктивную работу в начале урока, демонстрация коллекции насекомых, постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, организация процесса исследования в коллективно-распределённой деятельности, организация процесса рефлексии и самооценки.

Оборудование для учителя

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, коллекция засушенных насекомых, карточки с понятиями: объект, гипотеза, цель, план, вывод исследования, письмо от насекомых, картина поля с ромашками


технологии

технология исследовательской деятельности, технология деятельностного метода обучения, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества

Оборудование для ученика

Хрестоматия Окружающий мир О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова; карточки для проведения исследования №1 и №2, конверт с набором красных, жёлтых, синих бабочек для самооценки;


Межпредметные связи на уроке

Литературное чтение, русский язык, биология, экология

Формы обучения

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работа


Предметные понятия и представления

Объект, гипотеза, цель, план, источники информации, вывод по результатам исследовательской работы, рефлексия и самооценка учебной деятельности по критериям, насекомые, класс Членистоногих, части тела насекомых (голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 крыла, 2 усика, ноги из члеников), класс Паукообразных (2 части тела: головогрудь, брюшко, 8 ног); правила бережного отношения к насекомым; коллективный учебный проект


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты задания

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (УУД)

1.Организационный

Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

Настроение у всех отличное,

А улыбки – дело привычное,

Пожелаем друг другу добра,

Ведь начинать урок пора!

Слайд 2

Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.

Фронтальная

Личностные: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;


2. Этап мотивации к учебной деятельности и выбора объекта исследования

Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению исследования

-Сегодня у нас необычный урок. Урок – исследование. Наш класс превратится в мини-лабораторию, а мы все в учёных - исследователей. А чтобы узнать, кто у нас будет объектом исследования, я вас приглашаю взглянуть на луг? Слайд 3

-Назовите животных, которых вы видите? (Бабочка, кузнечик, божья коровка, шмель, жуки, стрекоза, пчела, муха, комар)

-Как называется эта группа животных? (Насекомые)

-Значит, объектом нашего исследования будут….(Насекомые) Слайд 4, карточка на доску «Объект исследования – насекомые». Приложение 1.

Рассматривают изображения на слайде, называют объекты одним словом.

Фронтальная

Личностные: формирование положительной мотивации

Познавательные: умение обобщать, классифицировать объекты

3. Постановка проблемы исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели исследования


Подведение учащихся к постановке проблемы исследования, выдвижение гипотезы, постановке цели исследования


-Рассмотрите коллекцию насекомых. Насекомые — это самый многочисленный класс животных на нашей планете. Они живут в лесах и водоемах, в воздухе и глубоко под землей, в пустынях и в районах вечной мерзлоты. Правда, многие из них такие маленькие, что без микроскопа их и не разглядишь! А другие любят прятаться в щелях и трещинах, под камнями и корой деревьев. Вот почему нам кажется, что насекомых меньше, чем есть на самом деле. Ребята, как вы думаете, если все насекомые такие разные, то внешнее строение у них у всех тоже разное или одинаковое? (Внешнее строение у всех насекомых разное.) Слайд 5, карточка на доску Гипотеза – внешнее строение разное Приложение 1.

-Это и будет гипотеза нашего исследования, то есть предположение. Поставьте цель исследования. (Изучить особенности внешнего строения насекомых) Слайд 5, карточка на доску «Цель - изучить особенности внешнего строения» Приложение 1.

Рассматривают коллекцию насекомых, слушают речь учителя; выдвигают гипотезу и цель исследования

Фронтальная

Познавательные: анализ имеющихся данных, соотношение их с собственным опытом и знаниями;

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания

4. Выбор источников информации и методов исследования


Обсуждение различных источников информации. Выбор необходимых источников для данного исследования

- Выбираем источники информации. Откуда мы сможем узнать особенности внешнего строения насекомых.

(Из учебника, хрестоматии, изучить самим внешнее строение насекомых) Слайд 6

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками выбирают необходимые источники информации

Фронтальная

Регулятивные: планируют необходимые действия в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания

5. Этап актуализации знаний


Выбор конкретных объектов для исследования. Отгадывание загадок.

- Внешнее строение всех насекомых мы исследовать не сможем. Слайд 7. Выбираем конкретные объекты исследования. Возвращаемся на луг. Кто к нам прилети.

1.В ярком платье модница -
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает. 

(Бабочка)

2.Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза

Кто же это? (Стрекоза)

3.Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? … (Пчела)

- Назовите объекты исследования. (Бабочка, стрекоза и пчелы)

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками отгадывают загадки

Фронтальная

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач (отгадывания загадок) операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

6. Составление плана исследования.

Рассмотреть этапы исследования внешнего строения бабочки, пчелы, стрекозы по карточке №1. Повторить правила работы в паре.

-Исследование проводим в парах. Переверните карточку №1. Приложение 2. Каких насекомых видите? (Бабочку, стрекозу и пчелу)

-Вам нужно сравнить их внешнее строение. Какая задача? (Узнать, есть ли что-то общее во внешнем строении у бабочки, стрекозы и пчелы). Слайд 7. Таблица на доску «Задача – узнать, есть ли что-то общее во внешнем строении» Приложение 1.

Составляем план исследования. Слайд 8.

(1. Посчитать количество крыльев, усиков и ножек у бабочки, стрекозы и пчелы.

2. Результат занести в таблицу.

3. Сравнить и сделать вывод.)

Повторим правила работы в паре. Слайд 9.

(Работать должны оба. Если не понял, переспроси. Своё несогласие высказывай вежливо.)

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками рассматривают карточку №1 и выясняют этапы исследования признаков внешнего строения бабочки, пчелы, стрекозы. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные:

планируют необходимые действия в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников;

7. Проведение исследования.

«Открытие» детьми нового знания. Проверка гипотезы.


Выявить существенные признаки насекомых

Учащиеся работают в паре, проводят исследование внешнего строения бабочки, стрекозы, пчелы. По итогам исследования заполняют таблицы.







Работают в паре. Подсчитывают количество крылышек, усиков и ножек у насекомых. По итогам исследования заполняют таблицу. Находят существенные признаки насекомых.

Парная

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Познавательные:

осуществляют поиск и фиксацию необходимой информации; используют знаково-символические средства; осуществляют операции анализа, сравнения, обобщения

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану

Коммуникативные

приходят к общему решению в совместной деятельности;



Физкультминутка

Видишь, бабочка летает, 
На лугу цветы считает.
— Раз, два, три, четыре, пять.
Ох, считать не сосчитать! 
За день, за два, за месяц... 

Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела 
Сосчитать бы не смогла!


Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: понимают значение здоровьесберегающих элементов урока.

8. Вывод по результатам исследовательской работы


Проверка результатов исследовательской работы, самооценка результатов заполнения таблицы. Формулирование вывода

-Какая была задача исследования? Поднимите руки, кто нашёл общие признаки во внешнем строении бабочки, стрекозы и пчелы. Давайте разбираться. Что у них общее? (У бабочки, стрекозы и пчелы по 4 крыла, 2 усика, 6 ног).) Слайд 10. Каждая пара проводит самооценку результатов исследования. Ставят в таблице «+», если результат подсчётов верный, если результат неверный «-».

Рассмотрите ножки насекомых. Слайд 11. Что вы можете сказать об их строении? (Ножки насекомых состоят из многих частей)

- Эти части ножек называют членики. Это устаревшее слово. Членить в старину означало делить на отдельные части. Эти членики соединены между собой подвижно, то есть сочленены. Поэтому насекомых стали относить к типу Членистоногих.

- Какие части тела можно выделить у пчелы, бабочки и стрекозы? (Голова, грудь, брюшко) Слайд 12.

- Какой ещё один общий признак у насекомых? (3 части тела: голова, грудь, брюшко)

-А сейчас подведём итог нашего исследования. Какая была у нас гипотеза? (У насекомых разное внешнее строение) Подтвердилась ли наша гипотеза? (Нет) К какому выводу мы пришли? Слайд 13. (У насекомых внешнее строение одинаковое: 4 крыла, 2 усика, 6 ног. Ноги состоят из члеников. Тело из трёх частей: голова, грудь, брюшко.) Карточка на доску: «Вывод - внешнее строение одинаковое» Приложение 1.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками проверяют полученные результаты исследования, выясняют существенные признаки насекомых, проводят в паре самооценку результатов заполнения таблицы. Формулируют вывод по итогам исследования

Фронтальная, парная

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль

Познавательные

осуществляют поиск необходимой информации, осуществляют фиксацию выборочной информации; используют знаково-символические средства, осуществляют операции анализа, сравнения, обобщения

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию

9. Применение новых знаний в учебной деятельности. Проверка понимания учащимися изученного материала, его первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Выявить существенные признаки пауков. Поиск необходимой информации из статьи «Как узнать насекомых»

Ю. Дмитриева

-Возвращаемся на луг. Слайд 14 Кто приполз в гости к нашим насекомым? (Пауки)

-А пауки являются насекомыми? Чтобы найти ответ на этот вопрос поработаем в группах. Какие правила работы в группе нужно соблюдать? Слайд 15(В группе должен быть ответственный. Один говорит, другие слушают. В группе работает каждый! Своё несогласие высказывай вежливо.)

Переверните карточку №2. Приложение 3 .Кого вы видите? (Мы видим паука.) В группе вспомните общие признаки насекомых. Сравните внешнее строение пауков и насекомых. Заполните таблицу. Сделайте вывод: «Паук – это насекомое, потому что …» или «Паук – это не насекомое, потому что …»

Учащиеся работают в группах.

- К какому выводу вы пришли и почему? Представление работы групп. (Паук не является насекомым, потому что у него нет крыльев, нет усиков, ног 8, тело состоит из двух частей Слайд 16 Каждая группа проводит самооценку результатов исследования. Ставят в таблице «+», если результат подсчётов верный, если результат неверный «-».

-Рассмотрите строение ног пауков. Слайд 17. Сравните строение ног насекомых и пауков. Что вы заметили? (Ноги состоят из члеников, как у насекомых) -Поэтому пауков относятся тоже к типу Членистоногих. Но насекомыми они не являются. Пауки образуют свой класс Паукообразных. У насекомых есть ещё один важный признак. Чтобы узнать его, нужно ответить на вопрос: «Почему насекомые получили такое название?» Какие ваши предположения? (Ученики высказывают свои предположения)

-У нас нет единого мнения, поэтому воспользуемся источником информации – хрестоматией. (стр. 5 Хорошо читающие дети читают вслух рассказ «Как узнать насекомых» Ю. Дмитриева. Остальные дети слушают) - Почему же насекомых так называют? (Тела насекомых разделены на кольца, которые напоминают насечки) Покажите у бабочки, стрекозы и пчелы насечки. Слайд 18 (Ученики показывают)

Рассматривают в группе внешнее строение пауков. Сравнивают внешнее строение пауков и насекомых. Заполняют таблицу по результатам исследования. Находят отличительные признаки. Каждая группа проводит самооценку результатов исследования. Работают с источником информации – хрестоматией (читают статью «Как узнать насекомых» Ю. Дмитриева и находят ответ на вопрос «Почему насекомые получили такое название?») Находят насечки на изображениях бабочки, пчелы и стрекозы.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации из разных источников, фиксацию выборочной информации; используют знаково-символические средства; осуществляют операции анализа, сравнения, обобщения

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану

Коммуникативные:

договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, овладевают диалогической формой речи

10. Этап включения в систему знаний и повторения.


Выяснить, какую пользу и вред приносят насекомые. Составить правила бережного отношения к насекомым

-Сейчас учёным известно более миллиона самых различных насекомых. Какую пользу и вред они приносят? (Дети рассказывают о пользе и вреде насекомых, исходя из собственного опыта) Вот и животные однажды собрались в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого из насекомых нужно убрать. Медведь говорит: «Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчёл, мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Как вы думаете, чем же закончился спор животных? Что они решили? (Насекомые нужны все) Насекомые прислали для вас письмо. Слайд 19. Найдите его. (Само письмо прикреплено на поле с ромашками) Здравствуйте, ребята! Некоторые дети делают нам очень и очень больно, нас обижают. Составьте правила бережного отношения к нам, насекомым. И об этих правилах расскажите другим ребятам. Слайд 20 и 21

- Бабочка цветная

Над тобой порхает…

Стрекоза резвится,

Пляшет, веселится…

Лету все так рады!

Их ловить не надо…

Пусть себе летают,

Землю украшают!

(Не ловите бабочек и стрекоз)

-Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Муравьи на страже день и ночь:

Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны

Для лесов твоей родной страны!

(Не разоряйте муравейники)


Обсуждают пользу и вред насекомых. Слушают сказку «Спор животных» и приходят к выводу, что насекомые все важны. Составляют правила бережного отношения к насекомым

Фронтальная

Личностные:

знакомятся с основами экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации из разных источников операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания

11. Этап рефлексии и самооценки учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам, планирование коллективного проекта к следующему уроку по теме «Из жизни насекомых». Подведение итогов урока.

- В заключение урока, послушайте стихотворение. Слайд 22.

Я сорвал цветок - и он завял,

Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

-Как вы поняли стихотворение? (Природу нужно беречь.)

- Нам осталось провести рефлексию урока. Слайд 23.

Продолжите фразу.

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке меня удивило…

Сегодня на уроке у меня получилось…

Сегодня на уроке мне было трудно…

-На уроке мы познакомились только с внешним строением насекомых. А о жизни насекомых так и не узнали. Я предлагаю сделать коллективный учебный проект Слайд 24. «Из жизни насекомых». Мы проведём конференцию в классе, на которой каждый из вас приготовит презентацию и расскажет о жизни одного насекомого, какую пользу и вред оно приносит, сделает модель своего насекомого, разработает памятку «Береги насекомых!» Потом с этим проектом выступим перед всеми учениками начальных классов и раздадим всем памятки.

- А сейчас проведём самооценку. Положите перед собой конверт. Если было интересно на уроке, информация, которую получили - понятна и полезна, могу её рассказать другим, в паре и в группе работать получилосьвозьмите красную бабочку. Если было интересно на уроке, но что-то осталось непонятным, работать в паре и в группе получилось – возьмите жёлтую бабочку. Если на уроке было не интересно, информация - непонятна, полезного ничего не узнал, в паре и в группе работать не получилось - синюю бабочку. Приложение 4. Поместите бабочек на поле с ромашками. Приложение 5. (Дети приклеивают бабочек) Какие красивые бабочки прилетели. Вижу, что вам было на уроке интересно, информация, которую получили - полезна. Спасибо всем за урок! Слайд 25.

Проводят рефлексию и самооценку учебной деятельности по критериям.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке, планируют выполнение коллективного проекта «Из жизни насекомых».

Фронтальная, индивидуальная

Личностные:

формирование положительной мотивации; сохраняют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

Регулятивные: умение проводить рефлексию и самооценку учебной деятельности по критериям Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию