СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

ФИО учителя: Захарова Нюргустана Гаврильевна

МОБУ СОШ № 10 имени Д.Г.Новопашина

Класс: 1 б Предмет: окружающий мир.

Тема: Какие бывают животные? УМК «Перспектива».

Цель: Формировать представление о группах животных, их существенных признаках ( насекомые, рыбы,птицы, звери).

Планируемые достижения учащихся: уметь узнавать и называть животных по их существенным признакам, приводить примеры представителей каждой группы.

Вид урока: Открытие новых знаний

Используемые технологии: информационно-коммуникационные

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать учащихся на изучение темы

Приветствие

Проверка готовности к уроку.

Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Мы за парты дружно сели, И на доску поглядели.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Созданиепроблемной ситуации.

-Что мы изучаем на уроках «Окружающего мира?»

- На какие две группы мы делим всё, что нас окружает?

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года- Это все вокруг…

– Что нового мы узнаем на уроке?

Живая и неживая.

Природа

 

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познаватель ные УУД).

3. Выявление места и причины затруднения

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

- Давайте вспомним и заполним схему. – На какие группы делим природу? Чем живая природа отличается от неживой?

Игра с использованием дидактического набора « Кораблики» Если то, что я назову, относится к живой природе, положите на кораблик синюю фишку, к неживой природе – красную фишку. Солнце, тигр, осёл, дождь, василёк.

Живая и неживая.

Объекты живой природы растут, дышат, питаются размножаются, умирают)

Проверка правильности выполнения задания

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Организует учебное исследование для выделения понятия. Найдите в каждой из строк лишнее животное?

Работа в группах

Ответственные в группах рассказывают о решении детей.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

5. Реализация построенного проекта.

Построение ориентированной основы нового способа действия.

Работа в парах.

- Рассмотрите группы разных животных. Какой общий признак у этих групп?

Работают в парах. Затем -коллективное обсуждение.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Выполнение заданий в рабочей тетради. №1 с. 33

Выполнение заданий в рабочей тетради. Самопроверка и проверка в паре.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Выполнение заданий по карточкам

Выполнение заданий в карточке.

Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

выбор оснований и критериев для сравнения;

построение логической цепи рассуждений (Познавательные УУД)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Контроль.

Практическая работа на с. 43 (фрагмент видеофильма. Землеройка. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

 

Предлагает продолжить предложения:

Сегодня я узнал(а)….

Мне понравилось….

Я хочу….

Мне на уроке было….

Высказывают своё отношение к новым знаниям, к уроку.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!