Технологическая карта урока
Изобразительного искусства
«Начальное образование» (1 – 4 классы)
МБОУ «СОШ №45», г. Чебоксары
Учитель ИЗО без категории
Егорова Елена Ивановна
Чебоксары 2023г.
Технологическая карта урока
изобразительного искусства в 4-м классе
По теме «Деревня-деревянный мир»
Тема урока: «Деревня-деревянный мир»
Учебный предмет: изобразительное искусство.
Ф.И.О. учителя: Егорова Е.И.
Класс: 4
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Способствовать формированию интереса к художественно-творческой деятельности. Развитие творческих способностей, познавательного интереса.
Задачи:
Образовательные: познакомиться с конструкциями традиционных русских народных жилищ. Показать их связь с окружающей природой. Сформировать умение рисовать конструкцию и декор деревянной избы. Улучшения навыков работы штрихом, тоном, пятном, цветом.
Развивающие: расширение кругозора. Развитие памяти, образного мышления, художественного воображения; чувства пропорции и цветового соотношения. Развитие мелкой моторики.
Воспитательные: Патриотическое воспитание осуществляется через освоение традиций отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве. Через художественную деятельность ученик получает знания о красоте и мудрости, которые заложены в культурных традициях. Гражданское воспитание осуществляется через развитие чувства личной причастности к жизни общества и созидающих качеств личности, приобщение обучающихся к ценностям отечественной культуры. Духовно-нравственное воспитание является стержнем художественного развития обучающегося, приобщения его к искусству как сфере, концентрирующей в себе духовно-нравственный поиск человечества. Экологическое воспитание происходит в процессе художественно-эстетического наблюдения природы и её образа в произведениях искусства. Формирование эстетических чувства способствует активному неприятию действий, приносящих вред окружающей среде. Трудовое воспитание осуществляется в процессе личной художественно-творческой работы по освоению художественных материалов и удовлетворения от создания реального, практического продукта. Эстетическое воспитание через формирование ценностных ориентаций обучающихся в отношении к окружающим людям, в стремлении к их пониманию, а также в отношении к семье, природе, труду, искусству, культурному наследию.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение рассматривать произведения архитектуры и живописи, анализировать и характеризовать особенности и составные части рассматриваемых зданий;
- ученики приобретают опыт о конструктивной основе русской избы и первичные навыки анализа ее строения. Осваивают опыт эстетического восприятия и аналитического наблюдения архитектурных построек;
- учатся осваивать особенности и приёмы работы графическими художественными материалами;
- осваивают навык визуального сравнения пространственных величин, учатся соотносить пропорции в рисунках
- осваивают навыки работы цветом, тоном, светотенью;
- развивают технику эмоциональной выразительности цвета: цвет звонкий и яркий, радостный; цвет мягкий, «глухой» и мрачный;
- научатся рассматривать, анализировать и эстетически оценивать разнообразие форм в природе, воспринимаемых как узоры; сравнивать, сопоставлять природные явления с рукотворными произведениями декоративного искусства;
- познакомятся с именем и узнают известные произведения отечественного художника И. И. Левитана.
Метапредметные:
1.Овладение универсальными познавательными действиями.
- характеризовать форму предмета, конструкции;
- выявлять характерные особенности в образе;
- находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов;
- сопоставлять части и целое в видимом образе, предмете, конструкции;
- обобщать форму составной конструкции;
- передавать обобщённый образ реальности при построении плоской композиции;
- оотносить тональные отношения (тёмное – светлое) в пространственных и плоскостных объектах;
- выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении.
У обучающегося будут сформированы базовые логические и исследовательские действия; умения работать с информацией как частью познавательных универсальных учебных действий.
2. Овладение универсальными коммуникативными действиями.
- понимать искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами;
- вести диалог и участвовать в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления;
- находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности;
- демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;
- признавать своё и чужое право на ошибку, развивать свои способности сопереживать, понимать намерения и переживания своих и других людей;
- взаимодействовать, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к своей задаче по достижению общего результата.
3. Овладение универсальными регулятивными действиями.
- внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем;
- соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания;
- уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Межпредметные связи: литература, окружающий мир, математика, русский язык.
Оборудование: Учителя: репродукции картин И. И. Левитана «Пейзаж с избами», «Избы, освещенные солнцем», «Солнечный день у избы», презентация, последовательность выполнения работы на А3 формате, технологическая карта урока, новые термины, написанные на доске, критерии оценивания. А так же, проектор, экран, компьютер.
Учащихся: лист формата А4. простой карандаш, ластик, цветные карандаши. Учебник Л.А.Неменская «Изобразительное искусство» 4 класс.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
предметные | личностные | метапредметные |
1. Организационный 1 мин. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, включаясь в учебную деятельность. | Формирование внимания | Готовность слушать, вести диалог. | Постановка задачи, умение формулировать ответ на поставленный вопрос. |
2. Постановка целей и задач 1 мин. | Демонстрация репродукции картин И.И. Левитана - Ребята, посмотрите пожалуйста, что объединяет эти все работы известного русского художника И.И. Левитана? | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив, что общее на картинах изображение русской избы. | Умение рассказать о своих наблюдениях | Способность выразить свои чувства, вызванные при просмотре репродукций и выстроить логическую цепочку. | Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса; Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
3. Актуализация знаний 2 мин. | Посмотрите ребята, а что вы знаете об украшении русской избы? Видели ли вы в современном мире примеры русских деревянных домов? | Слушают, отвечают на вопросы. | Формируют умение создавать связь между прошлым и настоящим. Развивается навык наблюдательности и умозаключения. | Формируют умение слушать учителя и одноклассников. | Формируется интерес к предметно-познавательной деятельности. |
4. Изучение нового материала 10 мин. | Просмотр презентации с примерами русской деревянной избы. Раскрытие значения таких слов как, деревня, изба, сруб, конек, причелины, лобовая доска, наличники, ставни, полотенца, конек. Учитель задает такие вопросы как: «Как вы думаете, почему «лобовая доска» так называется? «Для чего на доме размещали полотенца?», «Какие из этих элементов вы могли наблюдать в современном мире?» | Участвуют в беседе, анализируют информацию, формулируют выводы | Понимание влияние природы на деятельность и жизнь самого человека. Научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; осуществлять поиск необходимой информации. | Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов. Интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями | Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Умение находить нужную информацию в учебнике. |
5. Осмысление и закрепление нового материала. Творческая практическая работа 20 мин. | Учитель размещает на доске последовательность выполнения работы на формате А3, предлагая ребятам создать русскую деревянную избу со всеми особенностями украшения дома. Так же озвучиваются критерии оценивания готовой работы. | Выполняют практическую работу самостоятельно, используя образец на доске. При затруднениях учитель работает индивидуально, с учеником. | Применяют техники изображения предмета, анализируя его строения. | Формируется навык изображения архитектурного объекта, закрепляется навык работы с цветными карандашами, умение доводить работу до конца; | Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей. |
6. Рефлексия. Подведение итогов. 4 мин. | Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? - Что вызвало затруднения в ходе работы? - Люди творческие всегда находят вдохновение в окружающем нас мире. Наблюдайте и замечайте все волшебство нашей жизни! Спасибо за урок! | Дети осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают выводы. | Осознанное построение высказываний | Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; оценка результатов своей деятельности. | Понимание и передача своих впечатлений от услышанного и увиденного. Обогащение словарного запаса. |
7. Домашнее задание 1 мин. . | - Ребята, вашим домашним заданием будет посмотреть на окружающие здания и найти отличия старинных домов от современных. | | Умение рассматривать произведения архитектуры и живописи, анализировать и характеризовать особенности и составные части рассматриваемых зданий | Развитие наблюдательности | Обучающиеся будут формировать базовые логические и исследовательские действия; умение работать с информацией как частью познавательных универсальных учебных действий. |
8. Уборка рабочих мест 1 мин | Учитель убирает все с доски, складывает материал в папку. - А теперь пора убирать наши рабочие места. | Ребята убирают свои рабочие места | Формирование серьезного отношения к труду. | Формируется бережное отношение к рабочим инструментам и уважение к окружающим. | Умение организовать весь рабочий процесс. |