СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Количество теплоты"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Количество теплоты"»

Тема: «Количество теплоты» (урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков)

Технологическая карта урока.

Данные об учителе: Мезенцева Янина Семеновна, 1 категория , МБОУ «СОШ №10 имени Ю. А. Гагарина» г. Воткинска Удмуртской Республики

Предмет: физика , Класс 8, Учебник: «Физика» 8 класс. Авторы: А.В. Перышкин

урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Характеристика класса, для которого проектируется урок: уровень базовый

Тема

Смешанное соединение проводников

Цель темы

Цели:

образовательная: ввести понятия количества теплоты, определить условия от которых зависит количество теплоты, определить единицы количества теплоты

- развивающая:

-развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, исследовать, анализировать, знать роль видов соединений проводников в жизни человека (формировать у учащихся умения наблюдать и анализировать физические явления);

воспитывающая: способствовать развитию умений вести диалог и занимать активную позицию на уроке; формировать умение работать в группах, коммуникативную компетентность; создать условия для формирования у учащихся практических навыков и продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами; систематизация учебной информации.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Сформулировать:

1) понятия количество теплоты,


2) определить

основные условия от которых зависит количество теплоты;

  1. исследовать условия от которых зависит количество теплоты

  2. обнаруживать индукционный ток;

3) представлять результаты измерений.

Личностные: 

  1. Принятие социальной роли обучающегося.

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Закрепление навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные: 

  1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.

  2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

  3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

  4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

  5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

  1. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные: 

  1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.

  2. Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.

Основные понятия

Количество теплоты, единицы измерения количества теплоты, масса тела, температура, внутренняя эенергия.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика

Информатика

В группах

Фронтальная

  • Учебник,

  • тетрадь,

  • калориметр, термометр, вода горячая, ложки алюминиевые чайные и столовые, ложки из нержавеющей стали чайные и столовые,

  • Ноутбуки для работы в группах.

Метапредметные: развитие универсальных учебных действий: экспериментальных навыков, навыков исследовательской деятельности, навыков самостоятельного приобретения новых знаний, постановке целей, анализа результатов деятельности одноклассников при работе над ответами в группах, развития монологической и диалогической речи.

Этапы урока.

N

Этап урока

ФОУД

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Этап мотива-

ции и самоопределения к учебной деятельнос-ти

Фронтальная,

индивидуальная

Приветствует учащихся,

- обращение к учащимся «Вы сегодня такие энергичные». Что это значит?

Просит вспомнить материал прошлого урока

Задаёт вопрос: Все тела обладают запасом энергии? Где прячется ваша энергия?

Как она называется?

А вы всегда такие энергичные?

Значит внутреннюю энергию может изменяться. Предложите способы изменения внутренней энергии. Какие виды теплопередачи вам известны?

Молодцы!


Приветствуют учителя, слушают настраиваются на восприятие нового материла.

Отвечают на вопрос: Значит у нас есть запас энергии.


Отвечают на вопрос.

Да.

Внутри нас.

Внутренняя энергия.

Нет.

Совершая работу или теплопередачей.


Теплопроводность, конвекция и излучение.

Личностные-самоопределение; (использовать вопросы, как исследовательский инструмент)

Коммуникативные- общение (выражать свою точку зрения)

2

Этап актуализации знаний















Фронтальная групповая

Учитель организует проверку выполнения домашнего задания, корректирует ответы учащихся. Для этого класс разделён на три группы.

Предлагает каждой группе выполнить своё задание. «Теплопроводность», «Конвекция» и «Излучение» Для этого необходимо зайти в программу на ноутбуках. Обсудить ответы. В каждом задание вопросы трёх уровней сложности. (Базовый, сложный, повышенной сложности) Выбор за учащимся. Для этого необходимо в своем компьютере найти мини презентацию.

После выполнения задания необходимо сделать скан экрана.

Подводит учащихся к выводу данного этапа урока.

Учитель организует постановку учебной цели и определение темы урока

Демонстрирует опыт.

Помещает ложку в горячую воду. Измеряет температуру. Температура изменилась. Значит изменилась и внутренняя энергия. А на сколько изменилась. Значит тело приобрело сколько то тепла. Будем выяснять.

Попробуйте определить тему урока.

Запишите тему урока.





Определяет с учениками цели урока.

Что мы хотим знать, понимать и уметь?



Даёт определение количества теплоты.

Объясняет что такое калориметр. Напоминает как работать с термометром. Определить цену деления измерительного прибота.

Наблюдают, слушают,

Называют виды соединений проводников. последовательное и параллельное. Дают определение.


Работают в группах за компьютером. Выполняют задания. После завершения работы, делают скан экрана (результат работы) .










Помогают и записываю температуру на доске.


Ответ:

Материал, обладают разной теплопроводностью.

По примеру учителя формулируют для себя цель урока.

«Количество теплоты»

Если дети не смогут сразу обозначить тему, можно предусмотреть наводящие вопросы.

Записывают тему урока.

Ставят цели урока.

1.Изучить понятие количество теплоты .

2. Исследовать условия и параметры от которых зависит количество теплоты полученное или переданное телом.

3. научится соблюдая требования техники безопасности выполнять исследовательскую работу.













Личностные- самоопределение, смыслообразование;

( способность формулировать идеи, навык выявления и связывания образов) вопросы, как исследовательский инструмент познания

Коммуникативные

воспринимать и формулировать суждения, (публичное представление результатов)

Регулятивные осознанно относится к чужому мнению



Постанов-ка учебной задачи


Фрон-тальная

Организует постановку учебной задачи, корректирует ответы учащихся.

Проблемная задача.

Помещает три чайные ложки и столовую ложку в горячую воду. Измеряет температуру. Температура разная.

Почему?

Помогите разобраться.

Для решения этой задачи предлагает выполнить интерактивную исследовательскую работу .


Наблюдают, слушают,

По примеру учителя формулируют для себя задачи урока, записывают в тетрадь

Отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы.

Делают краткие записи.






Приступают к выполнению интерактивной исследовательской работы.


Познавательные-логические, действия постановки и решения проблем (выявлять недостаток информации);

Регулятивные-целепологание, оценка, волевая саморегуляция

(выявлять проблемы для решения в учебных ситуациях).


Основной этап урока (Построение и реализация проекта выхода из ситуации)


Груп-повая



Учитель предлагает каждой группе выполнить интерактивный опыт . Описать его и обратить внимание на условия, при которых выполняется опыт и результаты, полученные в ходе интерактивного эксперимента.

Наблюдает, корректирует работу.


Получают задание,

Анализируют интерактивный эксперимент. Каждая группа свой.

- группа 1 изучает зависимость количества теплоты от массы

- группа 2 изучает зависимость количества теплоты от температуры

- группа 2 изучает зависимость количества теплоты от рода вещества


Коммуникативное-планирование, постановка вопроса, управление поведением партнера точностью выражать свои мысли; (воспринимают и формируют суждения), публичное


Представление результа-тов работы

фронтальная






Наблюдает, слушает ответы учащихся.



























Слушает ответы учащихся.

Задаёт вопросы.

Просит дать ответ на проблемный вопрос. Почему





Подводит итог решения проблемной задачи.


(Записывают результаты в тетрадь. Анализируют, сравнивают, обсуждают решают задачу (работа в группах);

Каждая группа представляет свои результаты исследовательской работы.

Слушают ответы одноклассников, обсуждают

Эталон ответа:

Вывод: количество теплоты зависит от массы тела

Вывод; количество теплоты зависит от температуры

Вывод: количества теплоты зависит от рода вещества


Данные ответы следуют из выводов полученных в экспериментальной работе.






представление результатов, самостоятельно выбирают формат выступления

Регулятивные- планирование, прогнозирование, контроль и коррекция; самостоятельно составляют алгоритм решения с учетом собственных возможностей, владение способами самоконтроля.

Личностные - смыслообразование;

Познавательные -логические, действия постановки и решения проблем, самостоятельно выбирают способ решения задачи, самостоятельно формулируют выводы и обобщают результат.

Сформировали умения: -исследовать исследовать условия от которых зависит полученное количество теплоты


Уметь представлять информацию в письменной форме.

4

Закрепление и проверка усвоения изучен-ного материа-ла.

Самоконтроль и самооценка

Индивидуальная

Проводит работу – решение интерактивных заданий. Задание находятся в компьютере Задачи имеют три уровня сложности: базовый, сложный и повышенной сложности. Выбор за учеником.

Подводит итоги. Выставляет оценки.


Объясняет, что для самоконтроля после выполнения интерактивного задания открываются правильные ответы


Выполняют самостоятельную работу. Выстраивают поиск решения заданий.

Выполняют интерактивное задание.





После выполнения интерактивного задания проверяют ответы.

Задают вопросы (если имеются)




Личностные-смыслообразование,

Познавательные-логические, общеучебные;

Регулятивные-оценка, волевая саморегуляция

6

Задание на дом


Просит записать домашнее задание

Записывают домашнее задание.



5

Рефлексия


Групповая, индивидуальная

Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы.

Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают:

Заполните, пожалуйста, анкеты в листах ре­флексии.

Спасибо за урок!

Учащиеся отвечают:

Вопрос

ДА +

НЕТ -

Я много понял, многому научился


Я удовлетворен своей работой на уроке


Как мало я знаю, мне надо многому научиться



Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях.

Развитие у обучающихся мыследеятельностные умения: самоанализ и рефлексия.


Регулятивные-оценка, коррекция;

Коммуникаттивные;


Список литературы


  1. Конструктор урока по физике

https://infourok.ru/primenenie-uchebnometodicheskogo-kompleksa-sferi-i-konstruktora-po-fizike-dlya-povisheniya-urovnya-poznavatelnoy-aktivnosti-ucha-1716062.html?ysclid=lmuro9dp18953388651

  1. Шутов В.И., Сухов В.Г., Подлесный Д.В. Эксперимент в физике, Физический практикум. – М. ФИЗМАТЛИТ, 2005. – 184 с.

  2. Перышкин А.В., Учебник физики 8 класс, - М.: Дрофа, 2019 – 238 (2) с.