СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Лексические нормы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

Обучающая: повторить изученный материал о нормах русского литературного языка, рассмотреть распространённые нарушения лексических норм современного русского языка, использовать полученные знания для решения практических задач

 Развивающая: формировать практические умения и навыки: в сотрудничестве с преподавателем ставить новые учебные задачи; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Воспитательная: воспитывать активную жизненную позицию, воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Лексические нормы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО преподавателя

Трускова Вера Павловна



Наименование дисциплины

Русский язык



Группа, профессия

15 м


Дата проведения

______________________


Продолжительность урока


45 минут

Тема занятия

Лексические нормы.


Цели: 

Обучающая: повторить изученный материал о нормах русского литературного языка, рассмотреть распространённые нарушения лексических норм современного русского языка, использовать полученные знания для решения практических задач

Развивающая: формировать практические умения и навыки: в сотрудничестве с преподавателем ставить новые учебные задачи; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Воспитательная: воспитывать активную жизненную позицию, воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Тип урока: урок рефлексии (комбинированный урок)

Средства обучения: презентация, раздаточный материал, учебник



Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап






5 мин


Организационный момент.

Вводное слово

Организует вступительную беседу (словесный метод)

- При встрече мы часто спрашиваем друг у друга: «Как дела?» И в большинстве случаев слышим ответ: «Нормально». На ваш взгляд, как это – «нормально»?

- Что такое языковая норма? Где она закрепляется?

- Определите тему урока


Настраиваются на рабочий лад.


Слушают




Коллективная работа


Отвечают на вопросы



Высказывают свои мысли.

Дети формируют цель и задачи урока. Аргументируют свою точку зрения.




Уметь ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД)

Умение слушать и понимать речь других, умение дополнить высказывание обучающихся. (коммуникативные УУД)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью преподавателя (регулятивные УУД).

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание плана деятельности при решении проблем поискового характера (познавательные УУД).




  1. Деятельностно-содержательный этап






















35 мин



















Вызов

Создает условия для актуализации имеющегося жизненного опыта и знаний учащихся. Проводит теоретический диктант «Нормы русского литературного языка» (фронтальный мозговой штурм)

- Запишите краткие ответы на вопросы:

  1. Какие нормы русского языка отражают правила произношения, ударения, использования интонации?

  2. Какие нормы русского языка отражают правила употребления слов в точном соответствии с их значением?

  3. Какие нормы русского языка отражают правила образования слов?

  4. Какие нормы русского языка отражают правила образования форм слов разных частей речи?

  5. Какие нормы русского языка отражают правила построения словосочетаний и предложений?

- Прочитайте ответы

Работа с учебником с. 81 упр.2









Преподаватель дает для размышления информацию.

Соблюдение лексических норм достигается в результате:
Понимания лексического значения слова и употребления слова в соответствии с данным значением.

  1. Знания лексической сочетаемости слов.

  2. Учета многозначности либо омонимии слов.

Учета расслоения лексики на:
- общеупотребительную и сферы ограниченного употребления;
- активно употребляемую и пассивный словарный запас;
- нейтральную и стилистически окрашенную. 
Для того, чтобы овладеть лексическими нормами необходимо постоянно обогащать свой словарный запас, систематически обращаться к словарям и справочникам, стремиться изъясняться в соответствии с нормами русского литературного языка не только в официальной, но и в неофициальной обстановке.

Классификация лексических ошибок 

Выбирая слова, мы должны обращать внимание на их значение, стилистическую окраску, употребительность, сочетаемость с другими словами. Так как нарушение лексических норм может привести к речевой ошибке. Как вы думаете, каковы могут быть причины речевых ошибок? 

Перед вами таблица, в которой даны основные виды речевых ошибок. 



Закрепление изученного.  Тренировочные упражнения. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Проверка результатов тренировочных упражнений (все задания проектируются на экран).
Устный тренинг. Пользуясь таблицей, определите тип речевой ошибки (поставьте соответствующий номер).







Пишут ответы в тетради












Читают ответы



Работают с учебником










Слушают























Слушают, смотрят слайды, делают записи в тетрадь






Отвечают на вопрос



Работают с таблицей

Пустые ячейки таблицы заполняются обучающимися, затем звучат ответы с комментариями отвечающих

Работа в группах с последующей взаимопроверкой.


Работают устно

Планируют учебное сотрудничество с преподавателем, с одноклассниками; поиск и выделение необходимой информации ( познавательные УУД), определение способов

.











Строят устное высказывание (коммуникативные УУД).



Работают с учебником, планируют свое действие с целью преодоления препятствий (регулятивные УУД)

Переработка и структурирование информации ( познавательные УУД)





















































Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания, осознание уровня и качества усвоения материала (регулятивные и познавательные УУД).


  1. Оценочно-рефлексивный этап







5 мин





Обобщение и систематизация материала. Организует обсуждение полученных результатов.

Преподаватель выставляет и комментирует оценки.

Подводит итог урока.

Какая тема урока была? Какую цель поставили перед собой? Достигли цели?

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы: «Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

Д/З выполнить задания с.87-88 № 7, 8

Взаимопроверка выполненной работы

Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы











Записывают домашнее задание

Осознавать то, что уже усвоено, что еще нужно усвоить (регулятивные УУД).





Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!