СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературное чтение 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературное чтение 4 класс»

Технологическая карта урока

Урок литературного чтения. 3-4 класс. Тема «Волшебные сказки».


Организационная информация

Предмет

Урок литературного чтения.

Класс

3-4 класс.

Тип урока

Комбинированный урок

Форма проведения

урока

Групповая, фронтальная

Технология построения урока

Тема

«Волшебные сказки».

Основные

термины, понятия

Сказка; народные и авторские сказки; признаки волшебной сказки; волшебные предметы и их назначение

Цель

Проанализировать сказку «Крошечка Хаврошечка» и выяснить, к какой группе сказок она относится.

Задачи

Образовательная: Учить детей работать в группе, уметь рассуждать, делать выводы; расширять представление о выразительных возможностях слова.

Развивающая: Развивать умение анализировать текст; развивать навыки осмысленного чтения; развивать память, логическое мышление

Воспитательная: Воспитывать у учащихся эмоционально - целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку, уважение друг к другу работая в группе, взаимопонимание, доброжелательность.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

что такое "сказка"

какие бывают сказки

признаки волшебной сказки

Уметь

оформлять результаты исследования в таблице.

составлять синквейн



извлекать информацию из текста, сообщений в соответствии с учебной задачей;

-формировать навыки исследования, логических рассуждений;

Личностные:

Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Уметь высказать собственное мнение. Проявлять:

осознание успешности при изучении темы;

интерес к народным сказкам, к героям волшебных сказок;

желание читать волшебные сказки;

эмоционально-ценностное отношение к героям волшебных сказок;


Метапредметные:

умение взаимодействовать во время работы в группе;

развитие коммуникативных способностей;

развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер;

- развитие читательской компетенции.

УУД

Личностные УУД:

формировать уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения; уметь высказать собственное мнение.

развивать этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

формирование мотивации к обучению и нахождению разных способов решения учебной задачи;

Проявлять:

осознание успешности при изучении темы;

интерес к народным сказкам, к героям волшебных сказок;

желание читать волшебные сказки;

эмоционально-ценностное отношение к героям волшебных сказок;

- Сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное

Регулятивные УУД:

самостоятельно организовывать свое рабочее место.



оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности


Коммуникативные УУД:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками

строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

учитывать другое мнение и позицию;

формулировать собственное мнение и позицию;

умение работать в паре, в группе.

договариваться, приходить к общему решению при работе в паре, в группе


Познавательные УУД:

Уметь сформулировать проблему ;

развивать умение работать с информацией, использовать различные способы поиска информации и извлекать её из схем, иллюстраций, текстов.

развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения,

на основе анализа объектов, услышанного и прочитанного материала делать выводы;

Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

находить ответы на вопросы

развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью -умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта;

Дидактические материалы и

оборудование

Оборудование: классная доска;

Раздаточный материал:, карточки с текстами сказки, мнемотаблицы;

Методы, приёмы, элементы педагогических

технологий

Коммуникативный метод, метод коллективного взаимодействия, методы самоконтроля и взаимоконтроля на различных этапах урока, технология развития критического мышления, ИКТ, личностно-ориентированная, проектно- исследовательские, технология личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающая технология, игровые

технологии.


Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


I

Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу! Пусть весь урок вас будет сопровождать только хорошее настроение.


Организует учащихся, контролирует их готовность к уроку.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Регулятивные:

-нацеливание на успешную

деятельность.

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно




Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

  • развитие познавательных интересов учебных мотивов;



Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и слышать.

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


II

Этап актуализации знаний, постановка проблемы.



Ребята, послушайте небольшое стихотворение и скажите, с произведением какого жанра мы сегодня будем работать.


Там зло с добром не уживается,

И победит всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, наверно, давно?


- Конечно, эта необыкновенная страна

– страна сказок.


  • Ребята, а вы любите сказки?

  • Почему вам нравится слушать или читать сказки?

1.Актуализация знаний

− Итак, начинаем с первого шага: Вспомните определение сказки.

  • Что такое сказка?

(Сказка – это произведение, переходящее из уст в уста, события и герои которого вымышлены.)


Вспомните, на какие группы условно делятся сказки?

Ребята, а кто сочиняет сказки? (сказки сочиняют писатели и народ)

А как называются сказки, которые сочиняет народ? (народными)

А как называются сказки, которые написали писатели? (авторские)

  • И народные и авторские сказки разделили на 3 группы. Назовите их.

  • О чем рассказывается в бытовых сказках?



  • Кто главные герои сказок о животных?



-По каким признакам можно определить волшебные сказки?






Сейчас вам предстоит вспомнить всё, о чём мы с вами говорили, и составить кластер.


2. Проверка домашнего задания

Вспомните какое задание было задано на дом?

(составить в группе мнемотаблицу по 1 сказке, представить классу. Класс должен угадать сказку и сказать к какой группе она относится)


3.Проблемная ситуация и определение темы урока


- Сейчас я проверю, сможете ли вы определить вид сказки.


-Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал ее кто-то.


- Появилась девочка, чуть больше ноготка.

-Девочка отправилась к бабушке, которая жила в другой дерене. Только идёт она лесом и встречает волка . О ком говорится?


-Стоит в поле. Он не низок, не высок.


Кто от бабушки ушел, кто от дедушки ушел?


Название следующей сказки зашифровано

К FРWОDШQЕVЧRКZА

ХZАVВSРWОJШRЕЧSКZА


Чтобы узнать его составьте слово из выделенных букв.

-Что получится?

-Правильно Крошечка-Хаврошечка это русская народная сказка, а какая именно: волшебная, бытовая или о животных? Можем ли мы только по названию сказки определить к какой группе сказок она относится?

-Какая проблема перед нами возникла?


Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы


















Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.




Вспоминают виды сказок: авторские , народные









Вспоминают группы сказок: бытовые, сказки о животных, волшебные сказки и отвечают на вопросы











Составление "Кластера"





Проверяет домашнее задание




































Создает проблемную ситуацию и подводит к теме урока

Ответ детей

(в сказках разные чудеса; хорошие люди добиваются всего, а плохие – наказываются; добро всегда побеждает зло)







Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают собственное мнение.






Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение.




Отвечают на вопросы, опираясь на уже имеющиеся знания.




Бытовые сказки - сказки про быт, про простую жизнь. Героями являются простые люди.


-Главными героями являются животные


- В этих сказках происходят чудеса, волшебства. В сказке есть волшебные предметы и волшебные помощники.


Дети составляют кластер Выполняют фронтальную работу у доски.


Каждая группа представляет свою мнемотаблицу. Остальные должны назвать сказку, определить к какому виду она относится и к какой группе






Царевна – лягушка. (Народная сказка)



Дюймовочка. Авторская сказка.



-Красная Шапочка. (авторская сказка)


- Теремок (народная сказка)


Колобок (народная сказка)






КРОШЕЧКА

ХАВРОШЕЧКА










- Определить к какой группе относится сказка Крошечка Хаврошечка

III

Этап формулирования темы урока, постановка цели



  • Сформулируйте тему урока.

  • Поставьте цель урока.


Сформулировали тему и цель урока: Проанализировать сказку «Крошечка Хаврошечка» и выяснить, к какой группе сказок она относится


- Все верно! Сегодня на уроке мы будем учиться исследовать сказку, с целью выяснения к какой группе она относится. А также развивать умение давать полные ответы на вопросы по содержанию сказки, планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности;



Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для

восприятия нового материала.

Формулируют тему и цель урока, составляют общий план работы.




Тема: Чтение сказки

Цель: Проанализировать сказку и выяснить, к какой группе сказок она относится

Регулятивные:

  • предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

  • выбор наиболее эффективных способов решения

задач в зависимости от конкретных условий; Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

знание основных

моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации

IV

Этап формирования нового знания.


1. Работа над содержанием сказки.

Работа в группах. Чтение сказки с использованием метода «Чтение в кружок»


После прочтения сказки задают друг другу вопросы, по содержанию сказки, оценивают ответы друг друга

( метод лесенка)


Организует, помогает, направляет, дает советы.

Читают в группе текст сказки




-отвечают на вопросы и оценивают ответы друг друга


Регулятивные:

  • умение планировать свою деятельность;

  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление

предвосхищающего контроля в

сотрудничестве с учителем и сверстниками;



Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой

информации,

  • поиск и выделение необходимой

информации, применение методов информационного поиска

V Физкультминутка


Ребята, мы достаточно хорошо поработали. Не пора ли нам отдохнуть.

 Физминутка.


Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.



Организует выполнение движений.


Выполняют физические упражнения, развивают умение концентрировать свое внимание на определенных действиях



VI

Этап закрепления знаний

1. На послетекстовом этапе оценить понимание прочитанного текста с использованием метода «Решето»

Самооценка своей деятельности Метод «Открытая ладонь»


-После прочтения сказки можем определить к какому виду эта сказка относится?

-По каким признакам вы догадались что это волшебная сказка? (волшебные помощники; яблоня и корова)


2. Составление синквейна



Организует проверку умения работать с информацией.










Работа в группе


Повторить правила составления синквейна

Выбирают верные и ошибочные суждения по содержанию сказки. Ответы крепят на доску.



- Ответы детей






Составляют синквейн и зачитывают его


Личностные:

  • готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,

распределение ролей;

  • оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;


Коммуникативные:

  • умение работать в паре, слушать и вступать в диалог

  • планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации

VII

Итог урока, рефлексия.

− Как вы думаете, удалось достичь цели урока?


Рефлексия

Часто в волшебных сказках

встречается яблонька с наливными яблочками. Вот и у нас выросла яблонька, а урожай у вас на партах.

Выберите себе яблоко и покажите, какие яблочки вы выбрали.

Красное – всё получилось.

Жёлтое – испытывали затруднение. Зелёное – было всё непонятно.


Домашнее задание

По желанию: сочините сказку, запишите ее и оформите своими рисунками. Лучшие работы будут участвовать в конкурсе «Моя волшебная сказка».


Закончить урок хотелось бы словами

В. Берестова:

Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании Благополучного конца.

Побуждает к анализу урока, к самоанализу.





Подводит к самоанализу собственной деятельности на уроке

Высказывают собственное мнение Делают общий вывод.




Проводят самоанализ собственной

деятельности на уроке








Записывают задание на дом, задают вопросы

Регулятивные:

оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными

действиями;

осуществлять итоговый контроль Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои

достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

проявлять активность в деятельности.

-формулировать свое мнение и позицию.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!