СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ Басня «Волк на псарне» 6 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ Басня «Волк на псарне» 6 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ



Учитель: Олешкевич Инна Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ Подрощинской ОШ

Предмет: литература

Класс: класс 6

Тема урока: Басня «Волк на псарне» - отражение исторических событий. Патриотическая позиция автора.

Цели урока: показать, что литература есть отражение жизни народа;

продолжить работу над анализированием басни как жанра;

отрабатывать навыки выразительного чтения по ролям;

прививать обучающимся чувство патриотизма.

Планируемые результаты обучения

  • Предметные:

  • знать особенности стихотворной речи, ее отличия от прозаической;

  • выразительно читать, анализировать басню, опираясь на мировоззрение автора, объясняя значение художественных образов, ключевых слов и понятий;

  • знать определение басни, рифма, афоризм, крылатые слова, аллегория, развернутое сравнение;

  • знать особенности интонирования (логические

  • ударения, смысловые и ритмические паузы);

  • формулировать связные ответы.

Метапредметные:

регулятивные:

  • понимать смысл и цель анализа басни;

  • анализировать собственные действия для достижения результата;

  • анализировать качество собственного ответа;

коммуникативные:

  • участвовать в коллективном обсуждении;

  • композиционно грамотно формулировать высказывание в соответствии с заданной темой;

  • различать в устном ответе вид и цель высказывания: тезис - доказательство-вывод.

Личностные УУД:

  • проявлять познавательный интерес к цели и способам решения учебной задачи;

  • стремиться самостоятельно приобретать знания;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения и комментирования художественного произведения, сопоставления его с личным

  • опытом;

  • совершенствовать речевые умения, стремиться проявлять творчество в решении

  • поставленной задачи;

  • объективно оценивать результат труда;

  • совершенствовать культуру речи.

Тип урока: комбинированный

Базовый учебник: Коровина В. Я., Журавлев В. П.,Коровин В. И. Литература: 5 кл.: Учеб.-хрестоматия: В 2 ч. М.: Просвещение, 2014;

Межпредметные связи: история

Методы и формы обучения: проектный, проблемный, частично-поисковый; с применением ИКТ; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование и демонстрационный материал: мультимедийный проектор, экран, компьютер, авторская презентация, раздаточный материал, прослушивание аудиозаписи литературного произведения.


Структура и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент


Словесный, метод мотивации учебной деятельности

Проверка готовности к уроку.

Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.


Личностные: действие смыслообразования, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству.

II. Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний.


1.Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть басен И.А. Крылова.

2.На слайде вопросы. Слайд 1

  • 1812 год. Что вы знаете об этой дате?

  • Кто такой Наполеон?

  • Что такое эзопов язык?

  • Как вы считаете, как дата 1812 г. и понятие из предыдущего вопроса будут связаны с сегодняшним уроком?

3. Определение темы, цели, мотивация. Постановка проблемы.

- Что вы видите на данной иллюстрации? ( Охотник со сворой собак прижали волка в угол). Слайд 2

- Сегодня мы познакомимся с басней И.А.Крылова “Волк на псарне” и к концу урока вы мне ответьте на главный вопрос урока “В чём заключена мораль басни?”

Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока, исходя из темы (ответы). Слайд 3


Выразительное чтение



Отвечают на вопросы учителя






Познакомиться с новой басней И. А. Крылова «Волк на псарне»; проанализировать басню; узнать, какие исторические события отражены в басне, мораль басни.

Коммуникативные:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы делать выводы, обобщения;



III.Изучение нового материала. Выявление места и причины затруднений

Послушайте басню «Волк на псарне» в исполнении известного российского актера театра и кино Валентина Гафта.

https://www.youtube.com/watch?v=-DhcG_TxaP4

(Во время чтения демонстрируется презентация с иллюстрациями к басне.) Слайд 4

Словарная работа.Слайд 5

Что такое псарня, овчарня?

Кто такой забияка, ловчий?

https://slovarozhegova.ru/letter.php?charkod=207

Ответьте на вопрос: Слайд 6

- Куда хотел попасть Волк?

- Кто поднялся на псарне против Волка? (Поднялся вдруг весь псарный двор)

- Как чувствовал себя Волк, запертый на псарне? (испугался) Докажите словами из текста

- Что предпринял Волк, чтобы избежать наказание?(Пустился мой хитрец в переговоры)

- Кто прервал переговоры с Волком?

- Поверил Ловчий сладкой речи Волка?

- Какими были решающие действия Ловчего? ( Выпустил на волка гончих стаю)

На какие исторические события была написана эта басня? (На события Отечественной войны 1812 года) слайд 7


Историческая справка

Практически в каждой басне И.А.Крылова изначально заложен определенный смысл, отражающий действительность, в которой жил баснописец. В большинстве случаев злободневность крыловских басен остается для нас неизвестной. «Крылов, - как пишет один из критиков, - никогда и никому не рассказывал, по какому случаю написана им какая басня, но когда близкий и приятный ему человек сообщал ему свою догадку, он отрицал таким образом, что отрицание его можно было принять за подтверждение догадки».

В басне отражены события 1812 года, когда французский император Наполеон напал на Россию. Но наступил переломный момент: М.И. Кутузов смог разработать план, который спас всю Россию, а Наполеон был готов подписать соглашение о мире. Бородинское сражение стало решающим в войне 1812 года. И теперь уже условия ставил Кутузов, а Наполеона вместе с его войском с позором погнали из страны. Победа русских в Отечественной войне была неоспорима. Басню Крылова «Волк на псарне» знала наизусть вся Россия.

Басня была переписана Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию в знак уважения писателя к мудрому полководцу. Очевидцы рассказывали, что однажды после сражения Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, вынул из кармана листок с басней Крылова и прочитал ее вслух: «При словах «Ты сер, а я, приятель, сед», произнесенных с особой выразительностью, он снял фуражку и указал на свои седины. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура»!)

Слушают басню в исполнении актера, рассматривают иллюстрации.





Отвечают на вопросы.

Думал залезть в овчарню, а попал на псарню

Поднялся вдруг весь псарный двор.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом, Зубами щелкая и ощетиня шерсть, Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть

Пустился мой хитрец в переговоры

Ловчий

Нет

Выпустил на волка гончих стаю

На события Отечественной войны 1812 года



Личностные:

выявлять смысловой и эмоциональный подтекст; осознавать собственное отношение к героям басни

Регулятивные:

принятие учебной задачи, планирование работы группы

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, осуществлять сотрудничество в группе сверстников.

Познавательные:

владение основами смыслового чтения, умение осуществлять сравнение, анализ с выделением признаков

Физкультминутка


Физкультминутка слайд 7

Руки на пояс поставьте сначала.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если достали, всё в полном порядке.

- Давайте ещё раз повторим. Молодцы!

- Итак, мы отдохнули, а теперь приступаем к работе.



IV. Анализ содержания басни

- Попробуем восстановить исторические события Отечественной войны 1812 года, опираясь на басню Крылова «Волк на псарне».

- О чём говорят строки басни “Волк, ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню”? (Эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец.Он думал, что завоевать Россию будет так же легко).

- Как вы понимаете строки: “Поднялся вдруг весь псарный двор...”? (На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян)

- Как выглядел Волк, запертый в псарне? Дайте ответ словами басни.

- Как вы понимаете фразу: «Огня! — кричат, — огня!» ?

(можно понимать как повествование о пожаре в Москве.Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им)

- Что предпринял Наполеон, чтобы избежать гибели? (Мирные переговоры) Подтвердите словами текста. (Из Москвы Наполеон послал в Санкт-Петербург, который тогда был столицей Российской империи, письмо с просьбой о мире)

- Поверили Волку Ловчий? Докажите словами текста.

- Какими качествами наделяет Крылов Волка (Наполеона)? (Забияка, вор, хитрец, вероломный, трусливый, лицемерный, лгун). Слайд 8

- Кто в басне противопоставлен Волку-Наполеону? (Ловчий – Кутузов)

- Докажите, найдя в тексте портретное сходство. (Ты сер, а я приятель сед...)

- Какими качествами наделяет автор Ловчего (Кутузова)? (Мудрый, с жизненным опытом, решительный, смелый, прямолинейный). Слайд 9

- Как называется в художественной литературе приём, когда за изображением одного предмета скрывается другой? (Аллегория)

- Какие ещё художественные приёмы использует автор для создания образов героев? (Антитеза – противопоставление, эпитеты – художественные определения). Приведите примеры. Слайд 10

Эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко.

На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян.

Можно понимать как повествование о пожаре в Москве. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им

Мирные переговоры.

Но, видя то, что тут не перед стадом и что приходит, наконец, ему расчесться за овец,- пустился мой хитрец в переговоры

Забияка, вор, хитрец, вероломный, трусливый, лицемерный, лгун.


Ты сер, а я, приятель, сед и волчью вашу натуру знаю..

Мудрый, с жизненным опытом, решительный, смелый, прямолинейный.

Аллегория – изображение предмета, за которым скрывается другой предмет.

Антитеза – противопоставление, эпитеты – художественные определения.


Регулятивные:

планирование,

прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные:

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;  анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. 

V. Подведение итогов

Учитель задает вопросы:

  • Есть ли в этой басне мораль? В каких строчках заключена мораль басни? В чем особенность морали этой басни? (мораль вложена в уста Ловчего)

  • Что же хотел сказать Крылов этой басней? Чему учит басня? (учитель обязательно выводит учащихся на патриотизм басни)

  • Актуальна ли басня?Слайд 11



Мораль – поучение.

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой.

Как поступать со всеми врагами-захватчиками, и не только с Наполеоном, но и со всяким, вздумавшим когда-либо посягнуть на независимость нашей Родины.

Знать басни И. А. Крылова – значит знать русскую литературу и историю)

Личностные:

осознавать собственное отношение к морали басни

Познавательные:

определять идею басни договариваться, приходить к общему решению

VIII. Рефлексия деятельности

(итог урока)

 Продолжите фразу:

- Басня И.А.Крылова «Волк на псарне» - это размышление о….

- Басня И.А.Крылова «Волк на псарне» заставила меня задуматься о….

Анализируют свою деятельность на уроке. Путём продолжения фразы выделяют самое значимое для себя на данном уроке


Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

Домашнее задание

1.Выразительное чтение басни «Волк на псарне», сделать иллюстрацию к басне.

2. Выучить басню «Волк на псарне».

3. Написать миниатюру «Мораль сей басни такова…».

Выбирают домашнее задание