СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математике по теме: "Доли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математике по теме: "Доли"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
















Фрагмент урока технологической карты по математике на тему: «Доли»




Подготовила:

студентка Ш-42 группы

Козлова Виктория



Ейск, 2022 г.

Учебный предмет: Математика

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Тема урока: «Доли»

Цель: познакомить учащихся с понятием «доля».

Задачи:

1.Образовательная: формировать умение называть, сравнивать доли;

2.Развивающая: развивать математическую речь, память, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать; выделять главное и обосновывать свои действия;

3.Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики; познавательную активность, аккуратность выполнения работ, ответственность, самостоятельность, взаимоуважение.

Формируемые УУД:

  • Личностные:1) формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению урокам математики через открытие новых знаний; 2) развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися.

  • Регулятивные:1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

  • Познавательные:1) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2) уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся.

  • Коммуникативные:1) слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3) использовать речь для регуляции своих действий.

Оборудование: учебная доска, интерактивная доска, презентация, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка, карточки для самостоятельных работ.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

Фронтальный опрос:

-Для разминки мы проведём устный счёт. Я буду читать задание, а вам необходимо подумать и дать правильный ответ по поднятой руке:

  • 1)Найдите сумму чисел 70 и 60

  • 2)Уменьшите 150 на 8.

  • - А каким действием ты находил(а)?

  • 3)Увеличьте 43 на 43.

  • - А каким действием ты находил(а)?

  • 4)1 слагаемое - 72, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма?

  • 5)99 без 1.

  • - Что ты сделал, для того чтобы это узнать?

6) Сколько лап у пяти собаки?

7) Сколько хвостов у восьми кошек?

8) В одной коробке 54 карандаша, а другой –20 карандашей. Сколько всего карандашей в двух коробках?  

9)Булочка стоит 15 рубля. Сколько нужно заплатить за 3 таких булочки?

10)У Лены 8 монет по 5 рублей. Сколько рублей у Лены?

-Запишите число, сегодня 1 февраля, классная работа.




-130.

-142.

-Вычитанием.


-86.

- Сложением.

-144.

-98.

- Я от 99 отнял 1 и получилось 98.


-20.

-8.


-64.


-45.


-40.


-1 февраля, классная работа.

Коммуникативные (1,2,3)

Познавательные (2)


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

- Сегодня на уроке у нас Знайка Математик. А это значит, что он раскроет нам новый математический секрет. Да, Знайка Математик готов поделиться с вами своими знаниями, но и каждый из вас должен потрудиться.

-Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Мы делили апельсин».

-Что пришлось делить героям мультфильма?

-Почему?

-Как в песне называлась каждая часть апельсина?

-На сколько долек герои поделили один апельсин?

-Кто догадался и сможет назвать тему сегодняшнего урока?

-Давайте посмотрим на экран и проверим, правильно ли вы определили тему урока.

-Правильно, молодцы!








-Смотрят мультфильм.


-Апельсин.

-Апельсин только один, а их много.

-Долька.


-Они поделили его на 5 долек.

-Тема урока «Доли».

-Смотрят на экран.


Личностные(1)

Коммуникативные (1,2,3)

Построение проекта выхода из затруднения

- В первых учебниках математики (в XVII веке) доли назывались - «ломаные числа». Современное обозначение долей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время доли считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в доли”, что означает “попасть в трудное положение”.

- Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что доли не смогут нас поставить в трудное положение.

-А что такое доля, вы знаете?

-Давайте рассмотрим пример с яблоком.

-С мандарином легко, ведь он с дольками, а что делать с яблоком, чтобы получить доли?

-Я взрослая и отрежу себе побольше, а Юля маленькая, ей можно и поменьше.

-Как вы думаете, правильно ли я поступлю в данной ситуации?

-А почему?

-Какой вывод мы можем из этого сделать?

-Получается, что доля это?









-Доля-это часть.


-Разрезать на части.


-Нет.

-Части получились неравные.

-Чтобы получить доли, нужно целое разделить на равные части.

-Одна из равных частей.

Личностные (1)

Регулятивные (1)

Реализация построенного проекта входа из затруднения

-Откройте учебник на странице 92. Прочитайте текст вверху страницы, возле красной линии сначала про себя.

-Теперь давайте прочитаем вслух.




-Рассмотрите рисунок и скажите, что больше: одна вторая доля яблока или одна четвёртая доля яблока?

-Ксюша, а ты как считаешь?


-Верно, ведь чем больше частей, тем доля меньше.


-Найдите упражнение №1, на странице 92. Ознакомьтесь с заданием под цифрой 1.


-Теперь прочитайте вслух.

- На сколько частей разделили сначала пирог?

- Это одна шестая доля пирога.

-Сколько долей получится, если разделить на две равные части каждую шестую долю пирога?

-А как ты это нашёл?

-Запишите, какая получится доля.

-Теперь ознакомьтесь с заданием под цифрой 2.

-Это задание мы выполняем письменно в тетради.

-Что мы будем чертить?

-Сколько см должна быть сторона?

-На сколько необходимо разделить каждую из равных частей?

-На сколько ещё частей нам необходимо разбить каждую из них?

-Возьмите линейку и карандаш, аккуратно начертите квадрат. Зачем раскрасьте одну двенадцатую часть большого квадрата.


-Найдите и прочитайте упражнение №2. Его мы выполним устно.

- Рассмотри, как разделен на равные части один и тот же прямоугольник.

-Назови доли прямоугольника, начиная с наименьшей.
-Какая доля меньше: одна третья или одна шестая? Одна третья или половина этого прямоугольника?









-Какая доля больше: одна шестая или одна четвертая?

-Читают про себя.


-Яблоко разделили на две равные части или на две половины. Можно сказать, что половина яблока - это одна вторая доля яблока.


-Одна вторая доля яблока больше, чем одна четвёртая доля яблока.

- Я считаю также, что одна вторая доля яблока больше, чем одна четвёртая доля яблока.



-Читают про себя.



-Ученик читает вслух.


-Сначала разделили на 6 частей.




-Получится 12 долей.


-6*2=12(д.)


-Одна двенадцатая доля пирога.

-Читают задание про себя.


-Ученик читает вслух.



-Квадрат.

-6 см

-На 6 равных частей


-Необходимо разделить каждую из них ещё на 2 равные части.



-Зеленый прямоугольник разделен на 2 доли. Красный прямоугольник разделен на 3 доли. Желтый прямоугольник разделен на 4 доли. Синий прямоугольник разделен на 6 долей.

-Одна шестая, одна четвертая, одна третья, одна вторая.


- Одна шестая доля меньше одной третьей доли. Одна третья доля меньше, чем половина.

-Одна четвертая доля больше, чем одна шестая.

Познавательные (1,2)

Коммуникативные (1,2,3)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Найдите задание №8, на странице 93. -Прочитайте его про себя.

-Читаем вслух.

- По условию:

Лена закрасила больше Тани, а Таня закрасила больше чем Оля.

-Сколько закрасила Лена?

-Под каким номером рисунка одна третья доля?

-Сколько закрасила Таня?

-Под каким номером одна шестая доля?

-И сколько закрасила Оля?

-Под каким рисунком изображена одна двенадцатая доля?

-Найдите задание на странице 93, внизу страницы под красной чертой. Вам нужно начертить квадрат, длина стороны которого 3 см. Разделить его на равные части так, чтобы можно было закрасить одну девятую его часть; одну третью.

-Приступайте к заданию, после чего мы проверим, что у вас получилось.


-Рассмотри рисунок и определи, кто из девочек, какую долю закрасил, если Таня закрасила большую долю, чем Оля, а Лена закрасила большую долю, чем Таня.

-Получается, что Лена закрасила одну третью долю

-Под рисунком №1.


- Таня закрасила одну шестую.


-Под рисунком №3.


-.А Оля закрасила одну двенадцатую.

-Рисунок №2.


-Выполняют задание.

Познавательные (1,2)

Коммуникативные (1,2,3)

Личностные(1)






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!