СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Класс - 3

УМК образовательной системы «Школа  21века»

Тема урока: «ДОЛИ ЧИСЛА»

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель:   создать условия для формирования общих представлений о доле числа, их записи и чтения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 3 класс»

Технологическая карта урока

Класс - 3

УМК образовательной системы «Школа 21века»

Тема урока: «ДОЛИ ЧИСЛА»

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования общих представлений о доле числа, их записи и чтения.

Задачи:

а) предметные:

-развивать математическую речь с введением нового понятия;

-учить выполнять наглядное сравнение долей;

-учить решать задачи с использованием долей числа;

б) метапредметные:

-учить выполнять практические задания по инструкции учителя;

в) личностные:

-формировать самостоятельность, логическое мышление;

-воспитывать доброжелательность при работе в парах, группах

Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, игровой, дифференцированный, информационный.

Инновационность: использование информационных технологий

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, мандарины, круги, полоски, карточки с тестом, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.

Предполагаемый результат:

  • У обучающихся сформируется общее представление о доле числа;.

  • научатся читать, сравнивать и записывать доли;

  • научатся решать задачи с использованием долей числа;

  • некоторые смогут самостоятельно составлять и записывать доли;

  • смогут дружно работать на практическом задании в паре, в группе.

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты

1.Организационный момент. Мотивационный настрой.

Настрой на работу:

-Ребята! Сейчас у нас урок математики. Он необычный, я прошу вас вспомнить над каким проектом мы этой осенью стали работать?
















-Сегодня мы для осенних именинников подготовили сюрпризы. И эта комната уже не класс, а математическое кафе.






Дети вспоминают над какими этапами проекта они уже работали.

Проект «День рождения»:

1)Осенние знаки гороскопа.(Де-ва, Весы,Скорпион, Стрелец)

2)Определение характера по дате рождения,

3)Влияет ли имя на характер человека?


Личностные:

формировать положительное эмоциональное отношение и мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникатив-ные:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме

II.Актулизация знаний

-В математическом кафе уроки необычные. Попробуйте отгадать тему нашего урока.



6×7 = 42


1


М


15:15 = 1

И







3×6 = 18

Н


3×0 = 0

Д







7×8 = 56

Р


54:6 = 9

М









9

42

18

0

42

56

1

18

М

А

Н

Д

А

Р

И

Н




- Причем тут мандарин?

- Может именно мандарин нам подскажет тему урока?

- Ребята, если я хочу поделиться вот этим мандарином с несколькими детьми то, что я должна сделать? (Разделить на дольки)








- Кто догадался

какова же тема нашего урока?

































-Чтобы поделиться мандарином с несколькими детьми, то его нужно разделить на дольки.


- Тема нашего урока: «Доли».


Познавательные УУД:

развивать умения

ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

III. Создание проблемной ситуации

- Помните о том, что математика не терпит беспорядка!

- Прочитайте числа, которые записаны на доске и расскажите о них все, что вы знаете.

12 21

- У вас возникли трудности при чтении этих чисел?




- Сначала предлагаю научиться писать такие числа, а затем попробуем понять, как они образуются.

Минутка чистописания.




-Для записи таких чисел нам потребуется две клеточки – одна для верхней цифры, другая для нижней. Между ними по линии клеточки проведем черту и получим цифру над чертой и под чертой.




Дети называют числа 12, 21, но не могут прочитать


-Мы не знаем как читают такие числа.






Минутка чистописания

(запись дроби).


Учащиеся записывают в тетради число, классная работа.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты



IV. Построение выхода проекта из проблемы


- У вас на партах лежит по одному мандарину, разделите его пополам на двоих, возьмите свою часть в руку и скажите, как можно назвать то, что вы держите в руках на математическом языке?




-Нам нужно узнать как это принято называть на математическом языке.

-Где мы можем найти ответ на наш вопрос?


-Что такое доля?






-Является ли доля числом?

-Если мы говорим, что доля- это число. Что такое число? Какие операции мы умеем выполнять с числами?


-Какой главный вопрос нашего урока?

-Что нам необходимо доказать для того, чтобы ответить на главный вопрос урока является ли доля числом, что нам















-Я напоминаю, что мы в кафе и поэтому нам можно повеселиться и потанцевать.

Дети говорят о том, что мандарин разделили на равные части. Мандарин можно поделить на равные дольки.




-В «Толковом словаре»


С помощью «Толкового» словаря дети узнают, что доля – это часть чего – либо.







-Для того, чтобы ответить на главный вопрос урока является ли доля числом, нам необходимо доказать, что доля обозначает количество и с ней можно выполнять те же операции, что и с числами.




Дети встают на выполнение физкультминут-ки

Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

выделять главное, составлять план

Регулятивные УУД:

Развивать умения

самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом.




V. Физминутка Флешмоб «Улыбайся»


VI. Открытие нового знания


-У вас на столах розовые прянички-понарошку». Поделитесь друг с другом

по-честному или поровну розовыми пряничками.


-На сколько частей вы поделили пряничек?

- Чем похожи эти части?

- Какие части пряничка или конфетки можно назвать долями, равные или неравные?

-Что такое доля числа?









-Объединитесь в группы по 4 человека и поделите по-честному на равные части жёлтый пряничек






-На доске дроби


и

-Определите, что обозначают эти записи и какие прянички подходят к ним?






-Оцените ответы с помощью цветных карандашей. Сначала давайте вспомним, каким цветом будем оценивать и, что обозначает

каждый цвет.












- Перед вами тест.С помощью теста сделайте выводы, что новое вы сегодня узнали.

Тест:


1. Доля числа – это:


а) когда делят целое на неравные части

б) когда делят целое на равные части


2. Число под чертой обозначает


а) на сколько равных частей разделили целое

б) сколько частей взяли


3. Чем больше частей целого, тем


а) меньше доля числа

б) больше доля числа

Проверка теста.

-Поменяйтесь с соседом тестами.




-Оцените работу своего соседа.





-Что новое вы сегодня узнали?






--Проверьте правильность своих выводов с определением долей в учебнике на с.74

Работа в парах.


Дети делят пряничек на две равные части.


-Мы поделили прянички на две равные части.




-Долями можно назвать равные части чего-либо

-Доля числа – это когда число делят на равные части.


Дети объединяются в группы по 4 человека и делят

на равные части жёлтый пряничек.





-Дети указывают на то, когда запись дроби обозначает две или четыре части.






-Зелёный цвет: «Правильно», «Молодец»;

-Жёлтый цвет:

«Хорошо, но есть замечания»;

-Красный цвет: «Неправильно, старайся».

























Фронтальное зачитывание правильных ответов.

Оценивание с помощью цветных карандашей.


Вывод: Доля числа – это когда число делят на равные части


Работа с учебниками. Чтение определения

на с. 74

Дети находят подтверждение правильности своим выводам.








Познавательные УУД:

учить делать выводы на основе анализа объектов;

учить обобщать и классифицировать по признакам.


Регулятивные УУД:

работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев


VII.

Самостоятельная работа в группах.

Применение новых знаний


-Поделитесь на группы так, чтобы количество людей в каждой группе было разным, но обязательно чётным.

-Поделите тортики и сделайте запись в тетрадях. Какие доли от целого числа у вас получились?












-Какие числа получились?




- Какая доля меньше? Какая больше?









-Какой вывод можно сделать?





Группы с разным количеством участников делят с помощью линейки и карандаша тортик и записывают полученный результат в тетради.


; ; и



Дети выходят к доске с долями торта, сравнивают доли, делают записи на доске и в тетрадях



-Чем больше долей, тем меньше каждая доля.

-Чем меньше долей, тем больше каждая доля.



Коммуникативные УУД:

развивать умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

учить делать выводы на основе анализа объектов;

учить обобщать и классифицировать по признакам.



VIII. Итог урока

-Какова была цель нашего урока?

Именинникам дарят

открытки с гороскопом, определением характера по дате рождения и имени.

-Узнать что такое доля, научиться находить доли, учиться записывать числа, которые обозначают доли.

Личностные УУД:

-формировать положительное мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Используемая литература:

Демидова Т.Е., Математика, Учебник для 3 класса, Москва, Баласс, 2013 г.

Козлова С. А., Методические рекомендации по курсу математики и курсу математики с элементами информатики, Москва, Баласс, 2013г.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!