СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему: "Килограмм"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителям в проведении урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему: "Килограмм"»

Класс, предмет: 1 «А», математика

Тема урока: Килограмм

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме; освоить данные понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи:

- освоение знаний о килограмме как единицы массы;

- овладение умениями применять едмассы килограмм в жизненных ситуациях; взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

- развитие умений: сравнивать и логически размышлять; развитие познавательного интереса.


Планируемые результаты

Личностные результаты

Будут формироваться:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

  • проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

  • начальные представления о математических способах познания мира;

  • понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;


  • понимать и принимать учебную задачу (РУУД);

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме (РУУД);

  • понимать и толковать условные знаки и символы (ПУУД);

  • проводить сравнение объектов (ПУУД);

  • уважительно вести диалог с товарищами (КУУД);

  • Взвешивать предметы с точностью до килограмма;

  • Сравнивать предметы по массе;

  • Читать и записывать величины массы , используя изученную единицу измерения этой величины – килограмм.


Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык

Оснащение урока: тех.карта, презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приветствует детей. Психологически готовлю к общению.

Скажите ребята :

- Что такое исследование?


- Кто такой исследователь?


-Сегодня, мы с вами будем исследователями. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.

А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.

Запись числа, классной работы.

Приветствуют учителя.



- Изучение какого-либо предмета или явления.

- Человек, который занимается исследованием.

Слушают учителя.





Открывают тетради, записывают число и классная работа.

ЛУУД: проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Самоопределение к деятельности, формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организую минутку чистописания числа 1 и 7.


Организую устный счет. Работаю в презентации.

- Ребята, ответы вы мне будете показывать на счетном веере.

1 задание. Сложение и вычитание чисел в пределах 10.










2 задание.








3 задание. Устное решение задачи.










4 задание. Прибавление и вычитание числа 2.











Актуализирую знания детей из прошлого урока.

- Ребята, чем занимались на прошлом уроке?

- А давайте решим задачу и актуализируем свои знания прошлого урока. Откройте рабочую тетрадь на с.21, мы будем выполнять задание №2.

Организую работу над содержанием задачи:

  1. Чтение задачи.

  2. Беседа по содержанию задачи.

- О чем говорится в задаче?

- Что в ней известно?


- Какой главный вопрос задачи?

  1. Записываю вместе с детьми краткое условие задачи.


Тыква - ? кг, 5 кг и 2 кг

Дыня – ? кг, на 1 кг



  1. Решение задачи:

- Если нам известно, что масса одной гири 5 кг, а второй 2 кг, что мы по этим двум данным можем узнать?

- Как мы это можем узнать?

- Из рисунка мы видим, что масса гирь равна массе тыквы, значит тыква тоже равна 7 кг.

- Верно, запишем первое действие.

- Если нам известно, что масса гирь равна массе тыквы, а масса дыни меньше на 1 кг, что мы можем узнать по этим двум данным?

- Как это можно сделать?

- Верно, запишем 2 действие.

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Запишем ответ: 6 кг

Записывают числа 1 и 7 в тетрадях до конца строки.



Ответы показывают на счетном веере.




Ответы: 8, 10, 7










Ответы: 3, 9, 8









Ответ: 7









Ответы:

1 столбик: 3, 9, 2, 7

2 столбик: 4, 6, 8









- Выполняли решение задач.








- В задаче говорится о тыкве и дыни.

- Известно, что масса дыни на 1 кг меньше тыквы.

- Узнайте массу дыни.









- Мы можем узнать чему равна масса гирь вместе.


- к 5 прибавить 2 равно 7.



1) 5+2=7 (кг) – масса гирь и тыквы

- Мы можем узнать массу дыни.



- Из 7 вычесть 1 равно 6.

2) 7-1=6 (кг)- масса дыни

- Да.

Ответ: 6 кг

РУУД: понимать и принимать учебную задачу.










































РУУД: понимать и принимать учебную задачу.






РУУД: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

КУУД: уважительно вести диалог с товарищами.

Инструктаж








Создание ситуаций успеха в обучении


































Повторение






Повторение





















3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание


3.2. Открытие нового знания











3.3.Первичное закрепление












Физминутка







3.4. Самостоятельная работа





3.5. Повторение и включение в систему знаний

Формулирование проблемы.

- Ребята, вас ничего не смутило в записи задачи?

Организую беседу.

- А кто знает, что такое килограмм?

- Кто догадался каково же тема нашего урока?

- Какую цель мы с вами можем поставить на уроке?


- Раньше люди пользовались различными мерками, например: камнями, яблоками. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм. Это единица массы.

(На слайде слово «килограмм») Запомните, что это слово пишется с буквой «о» и двумя буквами «мм».

- Сокращенно во всем мире это слово записывают «кг».

Организую беседу.

- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов?

- Какие весы вы знаете?

- Вы все верно назвали.

- И сегодня на уроке мы с вами проведем измерительный опыт с весами.

Провожу опыт.

Показываю весы и измеряю пакет с солью в 1 кг. Даю измерить детям самостоятельно выборочно.


Организую работу по учебнику.

- А сейчас откройте учебник на с. 36 №1.

- Ребята, обратите внимание на рисунок.

- Ответьте на вопрос, что легче арбуз или гиря?

- Почему?




- Нам необходимо узнать массу пакета с мукой. Можем мы это сделать? Как?





- Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг взвесить 3 кг?










- Отлично, ребята. Ну, а сейчас немного отдохнем.

Провожу физминутку.

Предлагаю вам игру «Весы».

И.п. – ноги на ширине плеч. Руки вытянули в стороны. Это весы.

На правую чашу весов поставили груз массой - 5 кг, а на левую – 7 кг. Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?

На левую чашу весов положили груз массой - 4 кг, а на правую – 9 кг. На какой чаше груза больше?

На правую чашу положили 1 кг железа. А на левую – 1 кг пуха. Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?


Организую самостоятельную работу.

- Ребята, а сейчас откройте свои рабочие тетради на печатной основе. Найдите страницу 21 №3 и выполните самостоятельно.


- Ребята, в 2-х столбиках допущены 2 ошибки. Найдите их.

Организую проверку по эталону (на обратной стороне доски написаны ответы)

2+5= 7 2+6=8 2+7=10

3+5=7 3+6=9 3+7=10

4+5=9 4+6=10 2+8=9

- Какие внимательные!

Организую работу по учебнику.

- Откройте учебник на с 36, обратите внимание на задание №2 под цифрой 1. Выполняем упражнение устно.

- Как уравновесить весы, если масса арбуза на 2 кг больше массы дыни? (Рис. 1)

- Верно.

- Смутило, появились килограммы, до этого мы не изучали их.


Возможные ответы детей.

- Килограмм.

- Узнать что такое килограмм и его назначение.


Слушаю рассказ учителя.














- Весами.


- Кухонные, для торговли, для измерения веса человека и др.








Открывают учебник.


- Арбуз.

- Потому что на рисунке показано, что масса арбуза меньше, значит масса гири больше. Значит арбуз весит меньше 5 кг.

- Да. На рисунке показано, что масса гири в 5 кг равна массе пакета муки и гири в 2 кг. Для того, чтобы узнать массу муки, необходимо из 5 кг вычесть 2кг получится 3 кг, значит масса муки равна 3 кг.

- Если с помощью гирь в 1 кг, то необходимо взять 3 таких гири.

- Если с помощью гирь в 2 кг, то необходимо на левую чашу весов поставить 2 гири по 2 кг, а на правую чашу весов добавить гирю в 1кг.

- Если с помощью гирь в 5 кг, то необходимо на левую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на правую чашу весов добавить либо 1 гирю в 2 кг, либо 2 гири в 1 кг.



















2+5= 2+6= 2+7=

3+5= 3+6= 3+7=

4+5= 4+6= 2+8=



2+5= 7 2+6=8 2+7=10

3+5=8 3+6=9 3+7=10

4+5=9 4+6=10 2+8=10




Выполняют упражнение устно.


- Необходимо на чашу, где лежит дыня добавить гирь в 2 кг или 2 гири в 1 кг.


ЛУУД: проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

РУУД:понимать и принимать учебную задачу.

КУУД:уважительно вести диалог с товарищами




ПУУД: понимать и толковать условные знаки и символы





ЛУУД: начальные представления о математических способах познания мира.







ПУУД: проводить сравнение объектов



















ПУУД: проводить сравнение объектов


ЛУУД: понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

РУУД: понимать и принимать учебную задачу.

ПУУД: проводить сравнение объектов

Постановка проблемы.


Постановка системы перспектив.


Рассказ


Беседа





Беседа


Организация наблюдения




Организация работы с книгой

Беседа


Организация работы с книгой




















Самооценка

Поощрение



Организация работы с книгой

1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организую рефлексию.

- Ребята, подходит к концу наш урок. Поделитесь своими впечатлениями.

- Что нового вы сегодня узнали? Какими новыми знаниями вы можете поделиться дома?

- А сейчас, кто понял тему урока и у него не возникло трудностей при выполнении работы - хлопните раз, кто не до конца понял тему урока и возникли трудности – хлопните 2, кто ничего не понял и у него ничего не получилось – топните раз.

- Спасибо за урок, до свидания.



Ответы детей.


Рефлексируют.

ЛУУД: понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

КУУД: уважительно вести диалог с товарищами.

Беседа, освоение элементарных норм ведения разговора, формирование понимания личностной значимости учения

ГБПОУ РО «ЗернПК»






Технологическая карта

урока математики,

проведенного 29.01.19 г. в 1 «А» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой 3 «А» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Андреевой Екатериной Андреевной







Методист: Бездуганова С. Б.

Учитель: Копылова А.Д.

_______________________

(подпись)






г. Зерноград

2019

Самоанализ урока

Класс, предмет: 1 «А», математика

Тема урока: Килограмм

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме; освоить данные понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи:

- освоение знаний о килограмме как единицы массы;

- овладение умениями применять едмассы килограмм в жизненных ситуациях; взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

- развитие умений: сравнивать и логически размышлять; развитие познавательного интереса.


Планируемые результаты

Личностные результаты

Будут формироваться:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

  • проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

  • начальные представления о математических способах познания мира;

  • понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;


  • понимать и принимать учебную задачу (РУУД);

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме (РУУД);

  • понимать и толковать условные знаки и символы (ПУУД);

  • проводить сравнение объектов (ПУУД);

  • уважительно вести диалог с товарищами (КУУД);

  • Взвешивать предметы с точностью до килограмма;

  • Сравнивать предметы по массе;

  • Читать и записывать величины массы , используя изученную единицу измерения этой величины – килограмм.


Планируемые результаты я реализовывала на всех этапах урока с помощью различных методов.

Личностные результаты:

- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения формировалось на этапе «Мотивация к учебной деятельности» с помощью методов: самоопределение к деятельности и формирование готовности к восприятию учебного материала. А также на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.1. Целеполагание» с помощью метода постановка проблемы.

- начальные представления о математических способах познания мира формировалось на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.2. Открытие нового знания» с помощью метода организация наблюдения.

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности формировалось на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.5. Повторение и включение в систему знаний» с помощью метода работы с книгой. А также на этапе «Рефлексия учебной деятельности» с помощью методов: беседа, освоение элементарных норм ведения разговора, формирование понимания личностной значимости учения.

Регулятивные результаты:

- понимать и принимать учебную задачу формировалось на этапе «Актуализация опорных знаний» с помощью методов: инструктаж и повторение. На этапе «Организация познавательной деятельности. 3.5. Повторение и включение в систему знаний» с помощью метода организация работы с книгой.

- выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме формировалось на этапе «Актуализация опорных знаний» с помощью метода повторение.

Познавательные результаты:

- понимать и толковать условные знаки и символы формировалось на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.2. Открытие нового знания» с помощью метода беседы.

- проводить сравнение объектов формировалось на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.3.Первичное закрепление» с помощью метода организация работы с книгой. А также на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.4. Самостоятельная работа» с помощью метода самооценки. И также на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.5. Повторение и включение в систему знаний» с помощью метода организации работы с книгой.

Коммуникативные результаты:

- уважительно вести диалог с товарищами формировалось на этапе «Организация познавательной деятельности. 3.1. Целеполагание» с помощью метода беседы. А также на этапе «Рефлексия учебной деятельности» с помощью методов: беседа, освоение элементарных норм ведения разговора.

Считаю, что запланированное в технологической карте позволит достигнуть поставленной цели. Критерием этой оценки является: конкретный результат урока и сформированные УУД.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя