СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Килограммы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна при проведеии урока математики по жтой теме в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Килограммы"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ



Технологическая карта урока математики по теме:

«Килограмм»



Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Литвинова Алина









Ейск2020

Класс: 1

Тип урока: урок – открытие нового знания

Тема: Единица массы - килограмм

Цель: Создание условий для формирования представлений о понятии «килограмм» как единице измерения массы.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать представление о массе, ознакомить с единицей измерения массы – килограммом, совершенствовать умение применять знание математических законов в практической деятельности, умение решать задачи изученного вида с новыми единицами измерения (кг), работать над сравнением именованных чисел;

  2. Развивающая: способствовать развитию умения сравнивать и обобщать, памяти, произвольного внимания и математической речи;

  3. Воспитательная: прививать умение работать в паре, группе, терпимое отношение к мнениям и высказываниям других ребят, интерес к предмету.



Формируемые УУД:

Личностные:

1)интерес к предметно-исследовательской деятельности;

2)способность адекватной самооценки на основе критерия успешности познавательной деятельности;

Регулятивные:

1)уметь с помощью учителя формулировать тему урока, ставить цель, принимать учебную задачу, оценивать результат своей работы;

Коммуникативные:

1)принимать активное участие в организации исследовательского пространства;

2)использовать в работе правила работы в паре и группе;

3)контролировать своё поведение;

4)принимать мнение другого человека;

5)высказывать свою точку зрения;

Познавательные:

1)уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач;

2)использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических выражений;

3)строить простые рассуждения при решении задач, проводить сравнение, понимать выводы на основе сравнения;

4)использовать символические варианты математической записи.



Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Александровна, и сегодняшний урок математики проведу у вас я.

-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Эмоциональный настрой:

- Какой должна быть работа на уроке?

«Гимнастика ума»:

Пальчиковая гимнастика и упражнения для глаз.

- Молодцы, садитесь на свои места.

( На протяжении всего урока слежу за посадкой учеников)

Приветствуют учителя.









Предполагаемые ответы учеников:

- Слаженной, хорошей, быстрой.

Выполняют упражнение.

Садятся на свои места.

Л1.

Актуализация знания

Учитель показывает иллюстрацию

«чашечные весы».

- Что это?

- Что такое весы?

- Для чего они нужны?




Устный счет:

Учитель вывешивает карточки-задания.

Игра «Весы»

7+2=5+?

4+3=2+?

3+7=?+6

4+4=?+?

- Кто догадался, какое задание будем выполнять?

- Знание каких математических законов

нам помогут?

- Давайте решим примеры.






- Отлично! Вы очень хорошо справились с этим заданием.

Физминутка










Дети отвечают, формулируют определение:

Весы – это устройство или прибор для определения массы тел, т.е. взвешивания.









- Уравновешивать

весы.

- Знание состава чисел, переместительный закон сложения,

связь компонентов при сложении.


Приступают к решению:

7+2=5+4;

4+3=2+5;

3+7=4+6;

4+4=5+3;

П1;

П2;

П3;

П4;

П5;

Л1;

Выявление места и причины затруднения

- Где вы видели весы?

- А какие ещё весы бывают?

Показ презентации «Весы».

Игра «Живые весы».

-Как работают весы?

- Я назову два числа, а вы покажите их на «весах»: 4 и 6, 7 и 9, 6 и 1, 8 и 3, 5 и 7, 1 и 9, 2 и 2.

- А теперь возьмите в руки предметы и сравните, что легче, а что тяжелее: учебник и тетрадь, карандаш и пенал.

– Сделайте вывод.


- Что мы сейчас с вами сравнивали?

- А в каких единицах измеряется масса?

Отвечают на вопросы, используя личный опыт.

Смотрят презентацию.


Описывают работу весов.

Дети изображают

весы, на ладонях-чашах «взвешивают»

числа.

Выполняют задание.



-Учебник тяжелее тетради. Карандаш легче пенала.

-Вес, массу предметов.

Дети называют известные им

единицы.

Л1;

К1;

К2;

К3;

К4;

К5;

Построение проекта выхода из затруднения

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Записывает на доске тему урока:

КИЛОГРАММ)

- Что бы вы хотели узнать о килограмме?

Учитель корректирует ответы детей и вывешивает карточки с вопросами на доску:

1. Что такое килограмм?

2. Как обозначается?

3. Для чего он нужен?

4. Как измерять?

5. Сколько это?

6. Для чего надо знать?

- Хотите на них ответить?

- Это задачи нашего урока и план работы.

- Килограмм







Дети задают вопросы.

Л1;

П1;

П2;

П3;

К1;

К3;

К5;

Р1;


Реализация построенного проекта

- Начинаем искать ответы на наши вопросы.


1. - Что такое килограмм?


2. - Как обозначается?

Учитель знакомит учащихся с обозначением килограмма (кг).

- Прочитайте: 1кг, 5кг, 7кг, 2кг, 8кг.

3. - Для чего он нужен?

2. Работа по учебнику.

С. 36, задания №1, 2.

4. - Как измерять?

Игра «Звёзды и созвездия».

В ходе игры дети делятся на три группы по 9 человек

-Вспомните основные правила работы в группе.

- У нас есть весы (на отдельном столе

для каждой группы) и задания для каждой команды:

1) -Какова масса пакета соли?

Сколько апельсинов составляют 1кг?

2) -Какова масса пакета сахара?


3)-Какова масса пакета пшена?

Сколько луковиц составляют 1кг?




- Единица измерения массы предметов.


Записывают в тетрадь.


Читают.

- Измерять массу предметов.

Выполняют задания учебника.


-С помощью гирь как мерок.


В ходе игры дети делятся на три

группы по 9 человек.

Проговаривают правила работы

в группе.




Работая в группах отвечают на вопросы.

Л1;

П1;

П2;

П3;

К1;

К3;

К5;

Р1;

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа в парах по карточкам с дифференцированными заданиями.

- Что вы должны сделать?

-Кому понятно задание?

-Кому необходима помощь?

Формулируют задание:

- Сравнить величины.

Работают в парах.

Л1;

Р1;

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- А теперь давайте проверим ваши знания.

- У вас на столах лежат карточки с индивидуальными заданиями( Приложение 1)

Работайте самостоятельно.

- Подпишите карточки к верхнем правом углу, и приступайте к работе.

Те кто справиться подайте сигнал о готовности.

- Отложите свои работы на край стола.

- Замечательно.

Приступают к работе.

Л1;

П1;

П2;

П3;

К1;

К3;

К5;

Р1;

Включение в систему знаний

- Скоро прозвенит звонок.

Подвести пора итог.

- Что на уроке вам было интересно?

- Чему научились?

-Что нового узнали?

- Мы ответили на наши вопросы? Достигли поставленных задач?



Отвечают на вопросы учителя.

К1;

К3;

К5;

Р1;

Рефлексия учебной деятельности

-Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:

- Поместите на «весы» ваши смайлики.

Получилась работа на уроке?

- Наш урок окончен. До свиданья.

Дети оценивают свою работу на уроке, заполняют «оценочные к а р т о ч к и » - смайлики, прикрепляют их на выбранную чашу весов, оценивают работу всего класса в целом.








Прощаются с учителем.

Л1;



Приложение 1. ( для слабых)

1.Посмотри внимательно на рисунки и ответь на вопросы.

Чему равен вес коробочки с мукой?

Что тяжелее: яблоки или апельсин?

2. Реши примеры

2 кг - 1 кг =

3 кг - 1 кг =

3 кг - 2 кг =

4 кг - 1 кг =

Приложение 1. ( для сильных)

1. Реши текстовые задачи

а) Пакет апельсин весит 6 кг, а мешок яблок – на 3 кг меньше. Сколько весит мешок яблок?

Решение:

Ответ:

б) Табуретка весит 3 кг, а стул – на 2 кг больше. Сколько весят вместе стул и табуретка?

Решение:

Ответ:

2. Какую единицу измерения веса надо выбрать, чтобы измерить вес:

– мальчика;

– книги;

– ручки;

– холодильника;

– грузовика.