СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Треугольники", 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Треугольники", 5 класс»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс 5 «Б»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока

Треугольники и его виды.

Цели урока

Образовательные: формирование понятия треугольника и видов треугольника.

Развивающие: развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью.

Формируемые УУД

Предметные: формировать умение распознавать треугольники по сторонам и по углам; формировать умение находить периметр треугольника.

Метапредметные:

  • регулятивные: формирование умение планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты продолжить обучение основам самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки.

  • коммуникативные: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  • познавательные: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии и классифицировать объекты.

Личностные: формирование ценностных отношений к результатам обучения, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности.

Основные понятия

Треугольник. Равносторонний, равнобедренный, разносторонний, остроугольный, прямоугольный, тупоугольный треугольник. Периметр.

Оборудование


ПК, мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; сигнальные карточки зеленого и красного цвета для каждого ученика; карточки с заданием для групп, карточки для самостоятельной работы; инструменты для измерения: линейки и транспортиры

Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин.-М.: Просвещение,2016.

Формы работы

Фронтальная работа, работа в группах и парах, индивидуальная работа.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный этап

Радуюсь утру, радуюсь дню

Здравствуйте дети – я вам говорю.

С доброго слова начнѐм мы урок

К знаниям новым всегда будь готов! (слайд №1)

Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


 Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.


2. Актуализация знаний

Фронтальный опрос.

–С какой фигурой мы работали на прошлом уроке?

–Какие виды углов вы знаете?


Если вы согласны с моим утверждением, то покажите карточку зеленого цвета; если не согласны, то карточку красного цвета.

На доске изображена три угла: тупой СDЕ, развернутый АВС, острый PST (слайд №2)

–Верно ли, что угол АВС развернутый?

Какой угол является развернутым?

–Верно ли, что угол СDЕ больше прямого угла?

Какой может быть градусная мера тупого угла?

–Верно ли, что градусная мера угла PST больше 90⁰?

Почему вы не согласны с утверждением?

–Верно ли, что минутная и часовая стрелки образуют в 3 часа прямой угол?

Чему равна градусная мера прямого угла?



Отвечают на вопросы учителя.







Сигнальными карточками показывают согласны ли они с утверждением учителя.

Один из учеников объясняет свой выбор.





Познавательные:

логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке.


3.Постановка учебной задачи

А теперь отгадайте загадку

Три вершины там видны,

Три угла, три стороны.

Ну, пожалуй, и довольно

Что увидишь… (слайд №3)

Какой же будет тема сегодняшнего урока?

На экране появляются разной формы и цвета треугольники (слайд №4)

– Что общего у этих треугольников?

Покажите стороны и углы треугольника АВС

Назовите стороны и углы треугольника ЕКМ

– Можно ли эти треугольники разбить на группы? По какому признаку вы это можете сделать?

– Как вы считаете, можно ли эти треугольники объединить в группы по другому признаку?

- Треугольники можно разделить на группы по углам и сторонам.

– Попробуйте сформулировать цель нашего урока?

А теперь откроем тетради. Запишем сегодняшнюю дату и тему урока «Треугольники и их виды»

Отгадывают загадку:




Треугольник




У них есть три угла, три стороны

Один ученик у доски показывает


Один ученик называет стороны

Другой называет углы треугольника

Да, по цвету, по форме, по размеру.


Научиться различать треугольники по углам и сторонам


Записывают в тетрадях дату и тему урока

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: понимать учебную задачу

Коммуникативные: вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, правильно выражают свои мысли в устной форме.

Личностные: понимать необходимость учебной деятельности.


4. Изучение нового материала

А сейчас будете работать в группах. Задание у каждого в карточке ( карточки № 1-6 в приложении).

Группа 1-3

1) Измерьте углы треугольника

2) Определите вид угла

3) Сравните свои результаты с результатами других ребят в группе

4) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор.

Группа 4-5

1) Измерьте стороны треугольника

2) Сравните свои результаты с результатами других ребят в группе

3) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор.

4) Найдите сумму длин всех сторон треугольника. Как иначе можно было сформулировать это задание?

Фронтальная работа.

В какой группе треугольник тупоугольный? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение тупоугольному треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется тупоугольным, если у него … (слайд №5)

В какой группе треугольник прямоугольный? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение прямоугольному треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется прямоугольным, если у него … (слайд №5)

В какой группе треугольник остроугольный? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение остроугольному треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется остроугольным, если у него … (слайд №5)

В какой группе треугольник разносторонний? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение разностороннему треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется разносторонним, если у него … (слайд №5)

В какой группе треугольник равносторонний? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение равностороннему треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется равносторонним, если у него … (слайд №5)

В какой группе треугольник равнобедренный? Почему вы выбрали такое название?

Дайте определение равнобедренному треугольнику, продолжив предложение.

Треугольник называется равнобедренным, если у него … (слайд №5)

Три группы вычисляли сумму длин сторон треугольника. Как по-другому можно было сформулировать это задание?

Значит периметром треугольника называют … (слайд №5)

Вернуться к слайду №4

Определите вид треугольника АВС, ЕКМ, STR, NLP




Работа в группах по карточкам

















Отчет групп о выполненной работе

Дают определения разным видам треугольников







































По рисунку определяют вид треугольника

Познавательные: умение проводить сравнение; обобщать классы единичных объектов на основе существенных признаков

Регулятивные: умение планировать работу и время, необходимое для ее выполнения; делать выводы по результатам работы

Коммуникативные: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности

Личностные: развитие навыков самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений


Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.





Учащиеся выполняют упражнения


Личностные: осуществляют профилактику утомления, активно участвуют
в физкультминутке

5. Закрепление изученного материала

1) Индивидуальная работа.

Определите вид треугольника (карточка №7 в приложении).

2) Поменяйтесь карточками. Выполните проверку и оцените работу товарища по следующим критериям:

Критерии оценивания: «5» - за 5+, «4» - за 4+, «3» - за 3+ (слайд №7)

3) Теперь проверьте себя по готовым ответам, зачеркивая неверные. Оцените свою работу по следующим критериям.

Критерии оценивания: «5» - за 5 верных ответов, «4» - за 4 верных ответа, «3» - за 3 верных ответа (слайд №8)

–Ребята, а сейчас решим задачу (слайд №9):

Взяли проволоку длиной 17 см и из нее сделали треугольник, две стороны которого равны 5 см и 6 см. Определите вид данного треугольника.

–Сможем сразу определить вид треугольника? Почему?

–Что показывает число 17? Что обозначает это число в треугольнике?

–Зная периметр, как найти третью сторону треугольника?

–Самостоятельно запишите решение этой задачи в тетрадь и в ответе укажите вид этого треугольника.

–Проверьте свое решение по образцу (слайд №10).

–Поднимите руки те, кто в ответ записал, что треугольник равнобедренный.

Выполнить задание на карточках, провести взаимопроверку и взаимооценку, самопроверку и оценить свою работу.








Отвечают на вопросы учителя по решению данной задачи



Самостоятельно записывают решение в тетради

Самопроверка по образцу.

Познавательные: осуществлять синтез, как составление целого из частей.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результатам учебных действий; вносить необходимые коррективы в действие на основе учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре

Личностные: способность к взаимоооценке на основе критерия

6. Итоги урока

–Какую цель мы ставили?

–Удалось ли реализовать поставленную цель?

–Что на уроке у вас хорошо получилось?

–Над чем еще надо поработать?

–Что понравилось больше всего?

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


7. Рефлексия

Оцените с помощью сигнальных карточек свою работу на уроке

Зеленая карточка – я все понял, у меня все получилось

Красная карточка – мне не все удалось, мне надо еще поработать

Показывают карточку соответствующего цвета

Личностные: способность к самооценке

8. Домашнее задание

Домашнее задание

1.п 2.7 стр.98 читать

2.Выполнить карточку на «Учи.ру»

3. №450 из учебника

Записывают домашнее задание в дневниках






Приложение

Карточка №1

Фамилия, Имя _________________________________

Градусная мера угла

Вид угла

Задание


1) Измерьте углы треугольника

Запишите результаты измерений


2) Определите вид угла



3) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Остроугольный

Прямоугольный

Тупоугольный

4) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор.







Карточка №2

Фамилия, Имя _________________________________

Градусная мера угла

Вид угла

Задание



1) Измерьте углы треугольника

Запишите результаты измерений


2) Определите вид угла



3) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Остроугольный

Прямоугольный

Тупоугольный

4) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор.



Карточка №3

Фамилия, Имя _________________________________

Градусная мера угла

Вид угла

Задание



1) Измерьте углы треугольника

Запишите результаты измерений


2) Определите вид угла



3) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Остроугольный

Прямоугольный

Тупоугольный

4) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор.



Карточка №4

Фамилия, Имя _________________________________

Результаты измерений

Задание

АВ=

ВС=

АС=

1) Измерьте стороны треугольника

Запишите результаты измерений

2) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Разносторонний

Равносторонний

Равнобедренный

3) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор


АВ+ВС+АС=

4) Найдите сумму длин всех сторон треугольника. Как иначе можно было сформулировать это задание?
















Карточка №5

Фамилия, Имя _________________________________

Результаты измерений

Задание

АВ=

ВС=

АС=

1) Измерьте стороны треугольника

Запишите результаты измерений

2) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Разносторонний

Равносторонний

Равнобедренный

3) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор


АВ+ВС+АС=

4) Найдите сумму длин всех сторон треугольника. Как иначе можно было сформулировать это задание?




Карточка №6

Фамилия, Имя _________________________________

Результаты измерений

Задание


АВ=

ВС=

АС=

1) Измерьте стороны треугольника

Запишите результаты измерений

2) Сравните свои результаты с результатами

других ребят в группе

Разносторонний

Равносторонний

Равнобедренный

3) Вместе выберите название своему треугольнику (подчерните это слово) и объясните свой выбор


АВ+ВС+АС=

4) Найдите сумму длин всех сторон треугольника. Как иначе можно было сформулировать это задание?




Карточка №7

Фамилия, Имя _________________________________

Вид треугольника

Проверка

(+ или -)

1

Если в треугольнике есть тупой угол, то он …



2



3



4

Если углы в треугольнике равны 45°, 55° и 80°, то он …




5

Если каждая сторона треугольника равна 3 см, то он …





Оценка


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!