СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Миллиметр. Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщение знаний обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Миллиметр. Закрепление"»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 2 «Б»

Тема: Миллиметр. Закрепление

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Цели:

- закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные;

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи: научить с помощью линейки измерять длину и ширину предметов в миллиметрах; развивать навыки логического мышления учащихся, умения работать с линейкой, используя теоретические знания на практике; воспитывать чувство взаимопомощи, творческую активность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, исследовательский, метод контроля и самоконтроля, методы самостоятельной работы учащихся, работа с книгой.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-обобщать и систематизировать знания об изученных единицах длины;

-учиться сравнивать именованные числа, решать задачи;

-развивать навыки счета.

-понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах обучения;

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-осуществлять поиск нужной информации, выполнять операцию сравнения, делать выводы и четко излагать их;

-выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; проявлять терпение и доброжелательность в споре.


Ресурсы: М.И. Моро, М.А.Бантова. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр.11; мультимедийный проектор; ноутбук; экран; музыка «Звуки природы»; рисунки с изображением ручья и веток; карточки с изображением насекомых и отрезков; линейки; простые карандаши.

Образовательные технологии: информационно - коммуникативная, технология проблемного обучения, технология использования игровых методов, личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающая технология.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, обучения

Средства обучения

Формируемые УУД


1.

Организационный момент


Определение уровня готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала.


Проверяют готовность своего рабочего места к уроку




Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

II. Мотивация к учебной деятельности


Обеспечивает прослушивание звукового фона «Звуки природы».

-Где можно услышать такие звуки?

-Я приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу.

Слушают музыкальное сопровождение.

Словесный метод обучения.

Грамм. запись «Звуки природы»

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)

III. Актуализация знаний

Создает проблемную ситуацию.

-К нам навстречу спешит лесной житель – Муравьишка. На его пути преграда. Он не может перебраться через ручей, который образовался из-за ночного дождя. Через ручей нет мостика.

Поможем Муравью?


-Рядом находятся ветки, которые смогут быть мостиком. Как нам действовать?


-На глаз трудно определить, какая ветка подойдет. Что нам поможет?


-Какова длина первой ветки?


-Можно ли ее использовать как мостик?


-Какие измерения нам еще необходимо произвести?


-Ширина ручья равна длине ветки?


-Как решим эту проблему?


-Вторая и третья ветка по длине больше первой?


-Какая ветка подходит по размеру?


-Почему возникли затруднения?


Подведение к формулированию темы и целей урока.


-Какая единица измерения длины поможет более точно определить длину веток?


-Назовите тему урока?


-Чему будем учиться?


-Измерьте длину второй и третьей веток.


-Какая ветка подойдет для переправы?


-Ветки, какой длины еще могли стать мостиками?


-Сделайте вывод: что помогло нам помочь Муравьишке.







Соглашаются помочь Муравьишке.






Вместе с учителем ищут способ решения проблемы.







Измеряют длину первой ветки (2 см 3 мм).

Участвуют в диалоге.



Высказывают свои предположения.






Вместе с учителем ищут способ решения проблемы.







Высказывают затруднения: не знаем точную длину. Предлагаю провести более точное измерение с помощью линейки.







Называют тему урока.


Формулируют цели урока.

Измеряют длину веток.



Высказывают свои предположения.






Формулируют вывод: помогла линейка, с помощью которой мы выполнили точные измерения.

Практический метод обучения.

Наглядный метод обучения.

Частично-поисковый метод

Картинка с изображением Муравьишки, ручья, веточек.









































































Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов. (Познавательные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативное УУД)


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)


Уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; работать по плану; делать выводы, проверять полученный результат; оценивать результат. (Организационные умения)


Делать выводы на основе обобщения знаний.

(Коммуникативное УУД)



IV.

Физ.

минутка

Включает веселую музыку.


-Мы помогли Муравьишке и с хорошим настроением входим в лес.


Участвуют в физ.минутке, выполняют шаги на месте.


Грамм. запись ритмичной музыки.


Умение слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)


V. Актуализация знаний

-Что можно увидеть в лесу?


-В нашем лесу не обычные деревья, а математические.


-Назовите состав чисел.


-Какую закономерность заметили?


-Муравьишка приглашает нас на лесную поляну. Здесь живут его друзья: бабочка, муха, оса и кузнечик. Муравьишке очень интересно, какова длина тела каждого из этих насекомых. Длина тела насекомого равна длине одного из отрезков.


-Измерьте длину каждого отрезка.


-Тело бабочки длиннее тела мухи, но короче тела кузнечика. А оса короче мухи.


-Какое насекомое самое маленькое?


-Длина тела каких насекомых больше 1 см?


-Преобразуйте в миллиметрах длину кузнечика.


-Преобразуйте в миллиметрах длину тела бабочки.


-Что мы можем сказать о числе 15?

Высказывают свои предположения.






Называют состав чисел 13, 15, 17.



Находят закономерность в числах 13, 15, 17.
















Работают в парах. Измеряют длины четырех отрезков.


Решают в уме логическую задачу, озвучивают решение учащимся.


Участвуют в диалоге.






Преобразовывают 1 см 5 мм в миллиметры.


Преобразовывают 1 см 3 мм в миллиметры.


Называют признаки числа 15: двузначное, имеет 1 десяток и 5 единиц.

Исследовательский метод. Наглядный метод обучения.

Метод контроля и самоконтроля.


Изображения елок (состав чисел 13, 15, 17).










Карточки с изображением бабочки, мухи, осы, кузнечика и четырьмя отрезками длиной 1,5 см, 1,3 см, 9 мм, 7 мм.












Умение слушать и понимать речь других.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера.

(Коммуникативные УУД)


Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов.

(Познавательные УУД)


Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание.

(Коммуникативные УУД)


VI.

Физ.

минутка для глаз

Проведение электронной физ.минутки для глаз «Насекомые».

Участвуют в физ.минутке.


Электронная физ.минутка (транслируется на экране)

Умение слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)


VII.

Закрепление изученного

- Какие дары леса используют люди?


Предлагает выполнить задание 6 на странице 11 учебника.


-Прочитайте задачу. Выделите условие.


-Что значит на 2 ореха меньше?


-Поставьте вопрос к задаче.


-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?


-Что нужно узнать сначала?


-Каким математическим действием найдем, сколько орехов в другой руке у Тани?


-Что узнаем потом?


- Каким математическим действием?


Составляет программу решения задачи на доске.


-Запишите решение задачи самостоятельно.


Организует взаимопроверку в парах и оценивание работ.


Высказывают свои предположения.


Открывают учебник на нужной странице.



Читают задачу. Определяют условие.

Участвуют в диалоге.


Ставят вопрос к задаче: Сколько орехов в двух руках?

Участвуют в диалоге.


Определяют последовательность решения задачи.

Называют математические действия.















Записывают решение в тетрадь.



Проверяют соседа по парте. Оценивают смайликом.

Методы самостоятельной работы учащихся.

Словесный метод обучения.

Работа с книгой.

Учебник на стр.11

Представлять информацию в виде схемы.

(Интеллектуальные умения)


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

(Коммуникативные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)


Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивные УУД)





VIII. Рефлексия

- Чем занимались на уроке?


-Какое задание больше всего понравилось?


-Какие трудности были на уроке?

Участвуют в диалоге.



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)


Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

(Регулятивные УУД)


IX. Подведение итогов. Домашнее задание


- Какая была тема

урока?


- Какую цель ставили?


- Достигли цели?


-Назовите самую маленькую единицу измерения длины из тех, которые мы знаем.


-Что можно измерить миллиметрами?


Обеспечивает запись домашнего задания в дневник.

Д/З: с.11 №2.

Участвуют в диалоге.

С помощью учителя обсуждают, для чего нужна единица измерения длины миллиметр, как она пригодится в жизни.







Записывают домашнее задание в дневник.




Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)