СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: «Приемы письменных вычислений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по теме: «Приемы письменных вычислений»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: «Приемы письменных вычислений»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта фрагмента урока математики на тему:

«Приемы письменных вычислений»






Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Гордиенко Милана



Ейск, 2021г.

Класс:3

Тема: «Приемы письменных вычислений»

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель:познакомить с алгоритмом письменных приёмов вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при вычитании двузначных чисел.

Задачи:

  1. Образовательная:

  • закрепить устные и письменные вычислительные навыки;

  1. Развивающие:

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

  • развивать логическое мышление, устную и письменную речь;

  • развивать информационный кругозор обучающихся;

  1. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике;

  • воспитывать умение слушать мнение другого.


Формируемые УУД:

Личностные:

1.Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

1. Работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических

иллюстраций).

2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от

второстепенного.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Действовать по алгоритму.

4. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с

учителем.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Оборудование:учебник, презентация, раздаточный материал и иллюстративный материал.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Выявление места и причины затруднения

- Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-

Эта математика

- У Вас на партах лежат листочки, проведем небольшую математическую разминку:


4 сотни, 2 десятка


5 сотен


3 сотни 8 десятков


8 сотен, 2 десятка,


4 сотни, 5 десятков, 6 единиц


6 сотен, 7 десятков, 8 единиц


Устный счет.


1. 930-30 (900) 4. 360-30 (330) 7. 980-80 (900)


2. 340+60 (400) 5. 750+50 (800) 8. 180-90 (90)


3. 270-50 (220) 6. 340+500 (840) 9. 480+50 (530)







Слушают, выполняют задания на листочках:



420


500


380


820


456


678




1. 900 4. 330 7. 900


2. 400 5. 800 8. 90


3. 220 6. 840 9. 530

1П, 5П,

1Р, 3Р,


Построение

проекта выхода

из затруднения

- Ребята рассмотрим группу выражений:

5+8 34 + 45 345 + 457

6+5 76 - 54 761 + 243

9- 6 67 + 22 637-273

- Чем они отличаются?




- Выполните вычисления в первом столбике устно.


- Выполните вычисления во втором столбике устно.

- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.


- Что вы предлагаете?


- Правильно, какую тему мы с вами продолжаем?


- Рассмотрим, 3 столбик, какое выражение отличается?

Алгоритм сложение трехзначных чисел мы уже знаем, а вычитания?

Так, о чем мы сегодня поговорим?

Давайте, поставим цель, чему мы должны научиться?

Ребята, а что такое алгоритм?

Мотивация: Для чего мы будем этому учиться?

Поставим задачи:

1. Узнать…

2. Понять…

3. Применить…

- Ребята, открываем тетради, записываем сегодняшнее число.

- Раз нам известен алгоритм сложение трехзначных чисел, решим два выражение из 3 столбика с четким проговариванием алгоритма.

Рассматривают.




- В первом столбике примеры па сложение и вычитание однозначных чисел, во втором — двухзначных чисел, в третьем — трехзначных чисел.


Учащиеся называют ответы:

13, 11, 3.


Учащиеся называют ответы:

59, 22, 89.

Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.

Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.



- Приемы письменных вычислений



- 2 выражения на сложение и 1 на вычитание.


- нет

- вычитание трёхзначных чисел.


- изучить алгоритм вычитание трехзначных чисел

К1, 2К,

4К, 3П,

4П, 6П,


Реализация

построенного

проекта выхода

из затруднения

Работа в учебнике:

- Составим алгоритм вычитания трехзначных чисел на стр 72.

№ 2


Вычисли, в столбик:

306-262 =

635-283 =

162-81 =

560-128 =

№ 3

Вычисли и выполни проверку:

246+364=

382-159=

505-465=



№ 4

Вычисли:

864-357=

160-48=

735+65=

610 - 200+10=

620 – 200 + 20=

630-200 +30 =

44 : 11 * 17 =

80 : 16 * 9 =

72: 8 * 11 =

Работа по учебнику 1,2,3,4.

Внимательно слушают, задают вопросы.


Выполняют упражнения в учебнике:

№ 2

Вычисли, в столбик:

306-262=44

635-283= 352

162-81=81

560-128=432

№ 3

Вычисли и выполни проверку:

246+364=610

Проверка: 610-364=246

382-159=223

Проверка: 223+159=382

505-465=40

Проверка: 40+465=505

№ 4

864-357= 507

160-48= 112

735+65= 800

610 - 200+10=420

620 – 200 + 20=440

630-200 +30 =460

44 : 11 * 17 = 68

80 : 16 * 9 = 45

72: 8 * 11 = 99

3П, 4П,

5П, 6П,

4К, 2К,


Физкультминутка

-Ребята, давайте немного отдохнем и выполним зарядку.

Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает движения и проводит физминутку.

Повторяют за ведущим движения под музыку

К1, К2,

Р2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

№ 5 (устно проговаривают)

Узнай на сколько единиц и во сколько раз одно из этих чисел больше другого:

51 и 17



72 и 4



95 и 19



60 и 15

Работа в учебнике.



51:17= 3 р

51-17=34 р


72 : 4 = 18 р

72-4 = 68 р


95:19= 5 р

95 -19= 76 р


60:15=4

60 – 15=45

К1, К2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!