СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Математики по теме "Сравнение числовых выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 2 класс,  тема технологической карты "сравнение числовых выражений"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Математики по теме "Сравнение числовых выражений"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 24.10.2018 г. во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Нейжмак Алиной Денисовной





Учитель: Васильченко Л.Н

Методист: Лавренцова Н.А.





Зерноград

2018г.



Тема: «Сравнение числовых выражений»                                                      

Цель: Научиться сравнивать числовые выражения

Задачи,

Направленные на достижение личностных результатов:
- Развивать рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими;

- Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения;

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- Развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД);

- Развивать умение оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результатов требованиям данной задачи (РУУД);
- Развивать логические действия сравнения, анализа (ПУУД).

- Развивать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог (КУУД);


Достижение предметных результатов обучения:
- Сравнивать числа и записывать результат сравнения;


Оснащение урока:

Материал для учителя: презентация, учебник «Математика» М. И. Моро 2 класс 1 часть

Материал для учащихся: учебник «Математика» М. И. Моро 2 класс 1 часть, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.













Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Приветствует учащихся. Предлагает послушать пословицу и объяснить её смысл.
Психологически настраивает учащихся на урок.
(Приложение 1)

Приветствуют учителя.
Объясняют смысл пословицы.



ЛУУД - мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения.

Создание ситуации успеха, беседа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организует устный счёт при помощи:
А)Устного счёта
Б) Задачи
(Приложение 2)

Решают примеры и задачи устно


КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, практическая работа.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание



3.2. Открытие нового знания.






3.3. Первичное закрепление











3.4. Самостоятельная работа














3.5. Повторение и включение в систему знаний

Предлагает назвать выражения, у которого самое большое значение и самое маленькое значение. С помощью вопросов подводит к теме урока и постановке цели.
(Приложение 3)


Организует запись числа и классной работы в тетрадях. Предлагает открыть учебники на странице 41 и рассмотреть рисунок, задаёт вопросы по рисунку.
(Приложение 4)

Предлагает выполнить №1 у доски. Сравнить выражения и поставить между ними знак.
(Приложение 5)
Проводит физминутку.
(Приложение 6)



Предлагает выполнить самостоятельную работу по вариантам. Сравнить выражения, поставить знак больше, меньше или равно.
Предлагает проверить по эталону, верно ли сравнили выражения и поставили знак.
(Приложение 7)













Предлагает выполнить № 2 на странице 41 у доски.
(Приложение 8)

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, ставят цель.




Записывают число, классная работа.

Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.



Работают в тетрадях и у доски. Выполняют №1



Выполняют физминутку, повторяют за учителем



Выполняют самостоятельную работу по вариантам.











Выполняют №2 у доски и в тетрадях.

КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

РУУД - умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

ЛУУД - навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

ПУУД- логические действия сравнения, анализа





ПУУД- логические действия сравнения, анализа

РУУД - умение оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результатов требованиям данной задачи.


КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.
ЛУУД- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;


Побуждающий диалог, постановка учебной задачи



Работа с учебником

Беседа

упражнение, стимулирование занимательным содержанием


Демонстрация



Упражнение, Проверка по эталону










Упражнение, работа с учебником

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


- Подводит итог урока с помощью вопросов. Предлагает ребятам оценить себя с помощью приема «Лестница успеха»

(Приложение 9)

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою деятельность на уроке.

КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.
ЛУУД- рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими


Беседа, приём «Лестница успеха»

Приложение 1
Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Денисовна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

«Знания собираются по капле». Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? Верно, и каждый день приходя в школу, вы получаете знания, тем самым собирая их по капле. Я желаю вам успехов на уроке и надеюсь, что у вас всё получится.

Приложение 2
Ребята, я предлагаю вам посчитать устно. Покажите на пальцах:
1)Сколько чисел можно назвать больше 48, но меньше 52?
2) Сумма чисел 60 и равна 69.
3) В понедельник Аня решила задачу, во вторник – две задачи, в среду – три и так далее. Сколько задач она решила в воскресенье?
4)24 – 9 =…
5)36+11=…

Приложение 3
-Ребята, обратите внимание на экран, перед вами выражения. По поднятой руке назовите выражение, у которого самое большое значение, а теперь у которого самое маленькое выражение.
Всё верно, а что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым маленьким значением? Так какая же тема нашего урока? Верно, тема нашего урока «Сравнение числовых выражений». Какую цель мы можем поставить на урок?

Приложение 4
-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Я предлагаю вам открыть учебники на странице 41. Давайте рассмотрим рисунок. Итак, что вы видите
Приложение 5
Я предлагаю вам выполнить № 1 у доски.




Приложение 6
-Давайте немного отдохнём.
Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом – наоборот:

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись


Приложение 7

- Ребята, на ваших партах лежат карточки по вариантам. Вам нужно самостоятельно сравнить выражения, поставить знак больше, меньше или равно. Обратите внимание на слайд, проверьте верно ли вы сравнили выражения и поставили знак.


1 ВАРИАНТ

2 ВАРИАНТ

1) 17- 7 … 6+3

2)(15-6)+2 … 10+1
3)40+3 … 52-2

1) 16+ 2 … 20-2
2) (19-3)+2 … 16+3
3) 54-4 … 48-8


Есть ли те, у кого всё правильно? Молодцы, у кого одна-две ошибки? Не расстраивайся, вы только учитесь, в следующий раз всё обязательно получится.

Приложение 8

Ребята, послушайте задачу № 2. Прочитайте её про себя. Вслух один ученик.
- Итак, о чём говорится в задаче. Что нам известно в задаче? Что неизвестно? Что нужно найти? Давайте решим задачу у доски. Ребята, обратите внимание на способы решения задачи. Кто решил первым способом? Кто вторым ? Оба способа правильные.

Приложение 9
Ребята, что мы изучали на уроке? Чему научились? Возникали ли у вас трудности в течение урока? Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Перед вами карточки, нарисуйте человека на той ступеньке, на которую бы вы поставили себя.

Тему понял, могу рассказать другому.

Тему понял, но есть вопросы.


Тему не понял.







Приложение 2

1) Три (49,50,51)
2) И 9

3) 7 задач.
4)15
5)47

Приложение 3
1. (7-5)-2 = 0 2. 11-(12-6)=5
3. (8-3)+9= 14 4. 4+(4+6)=14
1- Самое маленькое
3,4- Самое большое




Приложение 5
5- 2 1+4 6-2 6-3
5+3 = 3+5











Приложение 7

1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ

1) 17- 7 6+3

2)(15-6)+2 = 10+1

3)40+3

2) (19-3)+2

3) 54-4 48-8

Приложение 8
Было- 12 чашек
Взяли – сначала 4 , потом еще 3
Осталось - ? чашек.
1 сп. 12-4-3= 5 (ч)- осталось
2 сп. 12 – (4+3) = 5 (ч) - осталось





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!