СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики “Смешанные числа”

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Смешанные числа

УМК: “Перспектива”

Цель: формирование умения заменять неправильную дробь смешанной дробью, узнать как называются части.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики “Смешанные числа”»



Конспект урока по математике

Тема урока: Смешанные числа

Класс: 4 “б”

УМК: “Перспектива”

Цель: формирование умения заменять неправильную дробь смешанной дробью, узнать как называются части.

Задачи:

Обучающая:

- сформировать понятие «смешанные числа»

- научить детей записывать и читать смешанные числа, отмечать смешанные числа на числовом луче.

Развивающая:

-развитие умений и навыков работы с информацией;

- развитие исследовательских навыков;

Воспитательная:

-воспитание интереса к математике;


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование урока: учебник» Математика -4 класс» Петерсон Л.Г.., компьютер, проектор

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.Организационный момент.


Здравствуйте ребята!:

Открываем тетради, записываем число, классная работа

1.Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя,

Настраиваются на работу.


Личностные- положительная мотивация и познавательный интерес к изучению математики;

2.Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на доску и назовите, какая часть фигуры закрашена?

( на доске представлены фигуры)










-Запишите эту часть в виде дроби.


-Какая дробь лишняя?

-Почему?



- Чему равна дробь ?(1)


-Как называются остальные эти дроби?














числитель равен знаменателю – это неправильная дробь.

-1


правильные

Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Задавать вопросы, с целью получения нужной информации;

Регулятивные - сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем;

- адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками;

Познавательные - устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, рисунка;

Личностные- познавательный интерес к изучению математики; формирование личностных качеств: аккуратность при выполнении работ

3. Постановка проблемыи определение темы урока

( на слайде фигура с закрашенными частями)

-Какой дробью мы обозначим закрашенную часть фигуры?

-Как называется эта дробь?

-Каким числом можно записать эту неправильную дробь?



-Числом, а у нас получилась сумма чисел.

-Мы сегодня на уроке чему должны научиться?


-Чтобы узнать каким числом можно заменить неправильную дробь, нам необходимо научиться представлять такую дробь в виде целой единицы и правильной дроби.

10/8


неправильная

предложения детей. 8\8 +2/8 или 1+2/8




-заменять неправильную дробь числом, узнать как называются части.

Познавательные - Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя




4. «Открыт

ие» детьми нового знания

-посмотрим как предлагает поступить нам автор учебника. Открываем на странице 22 и смотри № 1.

Что мы видим ?

Какие числа?

Какие дроби нас интересуют?

Какую неправильную дробь вы видите?


-Ответьте на вопрос по числовому лучу.

3/3 -каким числом можно заменить?

-А 4/3?


-Почему?


-Отметьте дробь 6/3 от нуля.

-Сколько частей?

-Куда попали?

4/3=1+ ⅓ -число показывает сколько единиц, а дробь количество шагов от единицы.

- прочитаем правило. (зачитывает учитель)(Открывает слайд)

-Разберём задание №2.

-Нам дано смешанное число-две целых семь восьмых. Заменяю его суммой .Это две целых плюс семь восьмых. (2 ⅞= 2+ ⅞)

-Делаем далее самостоятельно.

-Получилось?

Открывают и разбирают задание.


числовой луч.

-дробные и целые

-неправильные

-3/3



-1

-1

-Стоит между 1 и 2. Больше 1, но меньше 2.

отмечают

-6 частей

-в 2-ку



Слушают правило.





Выполняют самостоятельно задание.

Регулятивные - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные - Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и в учебнике

Коммуникативные - Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

Личностные- высказывать собственные суждения и давать им обоснование

5. Физкультминутка



Дети выполняют упражнения.


6. Первичное закрепление

-Выполним самостоятельно задание №3.

-Ответим , между какими натуральными числами они находятся?



-Выполним задание №6 самостоятельно.

-Проверим задание с помощью математического эха.

выполняют


4 2/15 находится между числом 4 и 5 ( разбирают так все дроби)


выполняют

1 ученик диктует , 2- проверяет.


Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

-понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, рисунка;

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Личностные: - готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

-Откройте задание №9. Решим задачу под буквой А.

-Рассмотрим схему к задаче. Что мы можем сказать?








-Выполним работу в парах. Вы должны посовещаться и выбрать способ решения этой задачи. (2-4 мин)


- посмотрим какие способы вы нашли. (выбираю по одному человеку с каждого ряда и прошу на доске написать своё решение и объяснить его)











-У кого получился другой способ решения?

-А у кого совпадают способы решения, с предложенными на доске?

-Молодцы. Теперь поиграем . Откройте задание №8. Вам необходимо узнать ,чем будут следующие фигуры, если 2 квадратика это 1. (выполняют самостоятельно)


-закончили. Выполним задание №11 на время . Вам необходимо за 1 минуту записать дроби, которые могут являться смешанными числами.

-Давайте проверим. (свои ответы диктует один из учеников) Все согласны?

-Молодцы, всё правильно.

дети открывают задание и объясняют схему.

36- это целое , то есть 1. Целое разделено на 3 равные части.

⅔ целого -это сколько загорает лягушат, но их число не известно.

Вопрос: Сколько лягушат не пошло загорать?





3 ученика работают у доски.

1-й способ:

Найдём сколько лягушат загорать пошло. 36/3*2=24(л)-загорают

Если всего 36 и 24 из них загорают, то 36-24 =12(л) -не загорают.

2-й способ: Известна целая часть , как найти часть неизвестную? Надо из целого вычесть часть известную и получится ⅓.

Найдём сколько лягушат не пошло загорать : 36/3 * 1=12


поднимают руки.




-Выполняют самостоятельно.





выполняют


ученик диктует, а все проверяют.

Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Личностные - умение признавать собственные ошибки;


9. Итоги урока, рефлексия.

-Ответим на вопросы. Смотрим на слайд.

Отвечают на поставленный вопрос.

Личностные: умение оценивать свою работу на уроке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!