СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Угол. Виды углов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Угол. Виды углов"»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Учитель: Свистун Елена Богдановна

Тема урока: Угол. Виды углов.



Тип урока

Урок освоения новых знаний

Технологическое сопровождение урока

технология развития критического мышления

ИКТ технологии;

здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза)

Методы обучения

По источнику познаний: словесный, наглядный, практический.

По степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная, творческая работа в парах.

По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, иллюстративный.

Форма организации обучения

  • Фронтальная

Работа в парах

Принципы обучения


  • Принципы доступности и дифференцированного подхода – материал подбирался с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, создавались условия для эффективной деятельности всех детей.

  • Принцип наглядности – наглядный и демонстративный материал.

Цель

- создать условия для усвоения учащимися основных понятий темы: угол, прямой угол, острый угол и тупой угол; для наблюдения за геометрическими фигурами и решения геометрических задач;

- формировать способность к самостоятельному построению новых способов действия, к проявлению познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, развивать образное воображение, творческое мышление;

-создавать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности.

Планируемые результаты

Личностные: готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы);

фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам; контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные: описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости; распознавать, называть, строить прямой, острый и тупой углы, уметь сравнивать и измерять углы на глаз и способом наложения; осуществлять поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; действовать со знаково-символическими средствами (моделирование, уметь определять признаки сходства и различия предметов.

Коммуникативные: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе своего опыта и в соответствии с возрастными нормами);

поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом;

аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Оборудование

компьютер, проектор, презентация по теме урока, развертка цилиндра, лист бумаги прямоугольной формы, счетные палочки и пластилин для моделирования, раздаточный материал (листы для моделирования, модели углов).



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность.

Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

-В течение урока вам предстоит проделать большую работу с соседом по парте.

-Повернитесь друг к другу и выскажите свои пожелания на предстоящий урок.

-Проверьте готовность рабочего места.

Демонстрируют

готовность

к уроку

Л. - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

К. - формирование умения общаться в паре, строить понятные для партнера высказывания


2. Актуализация знаний

Математика считается царицей наук. Эту науку не любить никак нельзя, она точна и интересна, и начнем по традиции с математической разминки.

Решить задачи, в тетрадь записать только ответ:

1) Школьники сделали 20 кормушек. 4 из них развесили в школьном саду. Во сколько раз больше кормушек сделали, чем развесили?

2) На кормушке было несколько снегирей. Когда к ним прилетели 17 синичек, то птиц стало 23. Сколько птиц было на кормушке сначала?

3) Сколько лапок у 4-х синичек?

4) Школьники сделали 8 кормушек из пакетов для сока. Это на 3 меньше, чем кормушек из пластиковых ведерок. Сколько кормушек из пластиковых ведерок сделали дети?

Прочитайте получившийся ряд чисел (5,6,8,11). Найдите правило, по которому составлен ряд чисел и продолжите его (+1,+2,+3).

Продолжим: 15,20,26.

Самостоятельная работа


Решают задачи изученных видов, выполняя арифметические действия, устанавливают закономерность.








Самопроверка по образцу на доске.


Р.- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

Л. - интерес к учебному материалу

П. - использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач

3. Целеполагание

-О чем и о ком мы решали задачи?

-А вы подкармливаете птиц зимой?

-Кто сам делал кормушку?

-Да, очень часто люди делают кормушки из бросового материала, т.е из предметов, которые уже отслужили свою работу, но их можно использовать для чего-то другого. Например, кормушки часто делают из.. (слайд1)

-А какую форму имеет ведерко?

-Цилиндр – объёмная геометрическая фигура. Из каких плоских фигур состоит развертка цилиндра? (слайд 2).

-Чем круг отличается от прямоугольника?

-Какие еще плоские геометрические фигуры знаем? (слайд 3).

-Почему они так называются? Для каждой из фигур характерно наличие углов, но их количество разное.

- Меняется ли форма предмета в зависимости от количества углов?

- Кто догадался, о чем будем говорить на уроке математики?



-Итак, тема урока – угол.

-Что такое угол?

(Детям предъявляется лист прямоугольной формы).

-Какой формы этот лист?

-Покажите углы.

- Как докажете, что вы показали углы?

- Почему же возникло затруднение при доказательстве того, что выбранная вами фигура угол? (Нам неизвестно, что такое угол, каковы признаки этой геометрической фигуры.)

Заполним таблицу самоконтроля.

Знаю (могу)

Хочу узнать

Узнал(а)




- Какие бывают углы?

-Как построить угол? Какие для этого нужны инструменты?

-Из чего состоит угол? Как обозначить угол?

-Что будем делать с полученными знаниями?

Как завершим свою деятельность на уроке?

Фронтальная беседа

с опорой на жизненный опыт.













Форма предмета меняется.

Мы будем говорить об углах.



Высказывают различные суждения, при этом учитель не комментирует их и не дает оценку.


Обосновывают своё мнение и приходят к выводу, что не могут доказать, что данная фигура является углом. Осознают затруднение.


Заполняют таблицу самоконтороля.



Составляют план работы.


Р.- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Л. - формирование интереса к учению (добыванию знаний)

Р. - учиться определять тему урока с помощью учителя;

П. - отличать новое от уже известного с помощью учителя.


4. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач


-Где вы встречались с углами?

–Где в нашем классе есть углы?

-Кто стоял в углу? За что?

(слайд 4) А на Руси наши предки усаживали в угол дорогого гостя. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами.

-Из чего же состоит угол?

-Поставьте в тетради точку, обозначьте ее буквой. Проведите из точки два луча.

-Кто догадался, как называется фигура, которую мы построили? Прочитаем об этом на стр.84 учебника.

- Так из чего же состоит угол? (точка-вершина угла, лучи- стороны угла )

-Прочитайте, как можно обозначить угол? /1-одной буквой в вершине, 2-цифрой, 3- тремя буквами/

- Какие инструменты нам понадобились для построения углов?

Составьте алгоритм выполнения чертежа. (Работа в паре) (слайд 5)

Поставьте точку.

Проведи из этой точки 2 луча.

Обозначьте буквами вершину угла.

Обозначьте буквами стороны угла.

Прочитайте и запишите название угла.



-Но еще мы можем построить угол без использования данных инструментов.

Сгибание разных по размеру листов бумаги с целью построения углов.





(Работа в паре) (слайд 6)

Что у вас получилось?

-У нас получилась модель прямого угла.

-Подумайте, верны или нет утверждения:

1. Синий угол больше красного.

2. Красный угол больше синего.

3.Синий и красный углы равны.

Как доказать?



На какие вопросы уже нашли ответы?

-Какие затруднения испытывали? Что помогло ответить на вопросы?

Динамическая пауза

(Детям предъявляются модели острого и тупого углов).



-Чем похожи фигуры? Чем различаются?

-Для ответа на него нам понадобятся цветные модели углов. /на партах/

-Возьмите угол под цифрой 1 и наложите на прямой угол, так, чтобы совпала одна из сторон.

Угол меньше прямого называют острым.

-Возьмите угол под цифрой 2 и наложите на прямой угол, так, чтобы совпала одна из сторон.

Угол больше прямого называют тупым.

- Кто запомнил, с какими видами углов сейчас познакомились?



-Проверим свои выводы (учебник).(слайд 7)



-Что узнали нового, чего не знали раньше? Чему научились?




Слушают рассказ учителя









Практическая деятельность





Поиск необходимой информации в учебнике.




Составляют алгоритм выполнения чертежа из деформированного.






Работа в паре, моделирование

(сгибание разных по размеру листов бумаги с целью построения углов, сравнение углов способом наложения)







Высказывания детей

Получилась модель угла.


Используют прием наложения для доказательства утверждения.



Осуществляют промежуточный самоконтроль



Совместно с учителем знакомятся с видами углов через практическую деятельность.









Делают выводы, опираясь на текст учебника.


Осуществляют промежуточный самоконтроль

Р.- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах

Р.- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Р.- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

К.- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

К.- принимать участие в работе парами.

П.-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Л.-готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;

-способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.


5. Первичное закрепление. Включение нового знания в систему заданий

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Задание. Положи три палочки так, чтобы получились три вида углов.



-Посмотри, как это задание выполнил твой сосед.



- Задай ему вопросы, чтобы убедиться, что он понял тему.

- Оцените работу друг друга.(слайд 8)



Как вы думаете, теперь мы сможем ответить, что такое угол? Давайте проверим, составим кластер.


Самостоятельная работа.


Задача на смекалку. Конструкторская деятельность.

Проверяют, сличая с эталоном.

Задают друг другу вопросы.


Взаимопроверка по образцу.


Составляют кластер на основе практической деятельности.

Р.- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Л.- осознавать роль ученика; - понимать важность новых знаний в повседневной жизни;

К.-участвовать в диалоге; слушать и понимать речь других; - оформлять свою мысль в устной речи

Контроль и самоконтроль



- Какова была тема урока?

- Какие задачи нам удалось решить на уроке?

- Какую цель достигли при решении данных задач? Что было трудно? Почему? Как преодолеть эти трудности?

- Какой вид работы на уроке вам понравился?

- На каких уроках, кроме математики, пригодятся полученные знания? А в жизни?

- О чем бы вы рассказали сегодня дома?

По таблице, предложенной на этапе целеполагания, составляются ответы на вопросы


Р-осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности

Р- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

8. Рефлексия


«Дерево творчества»:

Желтый листок - на уроке были непреодолимые трудности

Зеленый листок – трудности были, но они преодолены

Яблоко - урок прошел плодотворно.




Самооценивание

Дети строят высказывания:

-Я для себя сделал открытие:

-Меня удивило:

-Оказывается, что:

Р.- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

9. Домашнее задание

Домашнее задание на выбор:

1. стр. 85, номера 5,7

2.Начертите многоугольник с разными видами углов, обозначьте его буквами. Выпишите названия прямых, тупых и острых углов.


- Урок окончен, всем спасибо за работу.

Оформление записи домашнего задания в дневник












Анализ посещенного урока


Учитель: Свистун Е.Б.

Предмет: математика

Дата проведения: 18.03.2019 г.

Класс:

Тема: Угол. Виды углов.


Критерии

оценивания

Содержание наблюдения

Баллы

(от 0 до 5)

  1. Актуальность и оригинальность замысла урока в контексте ФГОС

Урок оригинален по замыслу, тема актуальна в соответствии с требованиями ФГОС

5 баллов

  1. Структура и методы урока, направленные на реализацию системно - деятельностного подхода

Структура урока соответствует системно – деятельностному подходу. Учащиеся получают знания не путем заучивания и запоминания их в готовом виде, а в результате практической мыслительной работы по решению проблемных задач.

5 баллов

  1. Направленность содержания урока на формирование личностных, метапредметных и предметных планируемых результатов образования. Возможности урока для формирования универсальных учебных действий (УУД)

Содержание урока направлено на развитие личностных, метапредметных и предметных результатов урока. Учащиеся учатся находить необходимую информацию через практическую деятельность; представлять информацию в разных формах; анализировать; выдвигать предположение, доказывать.

На уроке развиваются такие регулятивные умения как целеполагание, оценка и самооценка, прогнозирование и планирование, коррекция. Наряду с этим происходит развитие таких коммуникативных умений как умение точно и полно выразить свои мысли, планирование учебного сотрудничества, а также управление поведением партнеров группы, адекватное использование речевых средств в соответствии с поставленной задаче; умение задавать вопросы и отвечать на них. Помимо метапредметных и личностных результатов происходит достижение предметный результатов урока в соответствии с поставленными задачами урока.

5 баллов

  1. Продуманность деятельности педагога, логика построения урока

Урок продуман, логичен и последователен.

5 баллов

  1. Фундаментальность и глубина содержания урока

Урок содержателен и практикоориентирован, имеет непосредственную связь с жизнью.

5 баллов

  1. Использование современных технологий организации учебно-воспитательной работы с учащимися в процессе урочной деятельности

В ходе урока были использованы технология развития критического мышления, технология сотрудничества (работа в парах), которые обеспечивают реализацию системно – деятельностного подхода в обучении.

5 баллов

  1. Включение в структуру и содержание урока современных методов и приемов, стимулирующих познавательную мотивацию учащихся

Выбранные учителем приемы составления таблицы для определения границ знания и незнания, обращение к жизненному опыту детей, создание проблемных ситуаций, элементы занимательности были направлены на стимулирование познавательной мотивации учащихся.

5 баллов

  1. Включение в структуру и содержание урока современных методических приемов активного целеполагания, групповой/совместной работы.

В урок включены современные приёмы, побуждающие к активному целеполаганию(метод мозгового штурма, прием «Корзина идей»), учащиеся работали в парах.

5 баллов

  1. Включение в структуру и содержание урока современных методов оценки, соотнесение полученных результатов с поставленной целью

В урок включены методы самооценки. В конце урока учитель побуждает учащихся проводить рефлексию, соотносить результаты урока и цель.

5 баллов

ИТОГО: 45 баллов


Вывод о продуктивном/непродуктивном использовании заявленных технологий:

Заявленные педагогические технологии используются учителем на уроке продуктивно. Урок выстроен грамотно, технологические этапы урока выдержаны, поставленные цели достигнуты. Учащиеся показали высокую степень самостоятельности при решении проблем, умение находить продуктивные способы взаимодействия. С целью развития познавательной активности и самостоятельности учитель опирается на жизненный опыт учеников. На основе активной практической деятельности обучающиеся участвовали в целеполагании. Такой подход стимулирует плодотворную учебную деятельность. На уроке использовалась работа в парах. Данная форма способствует формированию положительной мотивации учения познавательной активности, воспитывает чувство ответственности не только за себя, но и за своего товарища, активизирует учебную деятельность, создаёт комфортные условия для развития коммуникативных умений. Учителем была создана комфортная образовательная среда: материально-техническое обеспечение использовалось в рамках норм СанПин; методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся.



Руководитель МО: ______________________/__________________/ Дата ________________________

подпись

Директор школы: ________________________/_________________/ Дата ________________________

подпись


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!