СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему: "Скорость. Время. Расстояние"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему: "Скорость. Время. Расстояние"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель: Седых Ольга Сергеевна

Тема урока: «Скорость. Время. Расстояние»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о новой величине «скорость», единицах её измерения, построить формулу скорости.


Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить обучающихся с новой величиной

«скорость», единицами ее измерения.

  1. Повторить величины: время, расстояние.

Предметные:

  1. Строить формулу скорости V= S/t, S = V* t, t = S/ V,

  2. Знать единицы измерения скорости.

Развивающие:

  1. Развивать мыслительные операции сравнения, анализа.

  2. Развивать память и внимание.

  3. Развивать самостоятельность и инициативу.

Личностные:

  1. Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

  2. Работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни.

Воспитательные:

  1. Воспитывать адекватную самооценку.

  2. Воспитывать познавательную активность, ответственность, смелость суждений, критическое мышление.

УМК: «Школа России». Математика, 3 класс., М. И. Моро, М. А. Бантова. Учебник. В 2 ч. Часть 2.



ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учебной деятельности, методы и приёмы, формы контроля



Деятельность учителя



Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность

на личностно - значимом уровне









Ф


Группа словесных методов:

беседа, монолог учителя


Психологический настрой


1. Проверяет готовность обучающихся к уроку и устанавливает эмоциональный настрой.

 Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга следующим образом. Расположите ваши ладони напротив ладоней соседа и, проговаривая каждую новую фразу, соприкасайтесь друг с другом пальцами. Посмотрите на меня.

«Желаю (соприкасаются большие пальцы)»

успеха (соприкасаются указательными пальцами)

большого (соприкасаются средними пальцами)

во всем (соприкасаются безымянными пальцами)

и везде (соприкасаются мизинцами)

Здравствуйте! (соприкасаются всей ладонью)»


 Давайте попробуем теперь вместе со мной. Молодцы. Внимательно посмотрите, все ли готово у вас к уроку: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. Отлично, можете садиться.


2. Предъявляет гигиенические требования.

 Не забываем садиться правильно, спина прямая, ноги на полу, руки на парте.

1. Приветствуют учителя





2. Эмоционально настраиваются на урок.









3. Выполняют предъявляемые требования.

УУКД: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


УУРД: проявлять готовность подчиняться.

Презентация



Ф


И


Группа наглядных методов: презентация

1. Повторение пройденного материала.

- Записываем число (6 мая), «Классная работа».

- Посмотрите на слайд. Вам нужно выполнить задание, приступайте к работе.

у : (49:7) = (56-47)

1. Слушают учителя, отвечают на вопросы.







УУПД: находить и использовать для решения учебных задач текстовую,

графическую информацию в разных

Презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности

к построению нового способа действий

Группа словесных методов: беседа


Группа практических методов: математический диктант


Внешний контроль



 Выполите взаимопроверку.


у : (49:7) = (56-47)

y:7=9

y= 9∙7

y=56







источниках информационной среды.

УУКД: признавать возможность существования разных точек зрения;

корректно и аргументировано высказывать свое мнение.

УУРД: ответственно выполнять свою часть работы.







Тетрадь







Презентация

Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения,

постановка цели урока

Ф


Группа словесных методов: беседа


Группа наглядных методов: презентация


Внешний контроль

1. Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной ситуации.

2. Вовлекает учащихся в определении последовательности действий на уроке.

 Посмотрите на экран, прочитайте задачу.


В выходные семья отправилась в путешествие в другой город.

В пути они были 3 часа и проехали 180 км.

С какой скоростью ехала машина?














УУКД: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

УУРД: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий.

Презентация





 Ребята, как вы думаете, почему я вам задала такие вопросы?

 Какую тему мы продолжаем изучать?

 Верно! Кто может сформулировать тему нашего урока?


 Молодец! Сегодня мы узнаем, что такое V, S, t , и как они связаны между собой.


 Ребята, на экране находится план нашего урока, но он немного перепутался, кто может восстановить правильную последовательность наших действий?

План:

1. Узнать о величине «скорость».

2. Закрепить полученные знания.

3. Сделать выводы.

 скорость, время и расстояние.

 Тема: «Скорость. Время. Расстояние».




Составляют правильный план урока.




Динамическая пауза

(1 мин)

Снижение эмоционального и физического напряжения

Группа практических методов: выполнение динамической паузы

1. Организует динамическую паузу.

 Сейчас предлагаю немного отдохнуть. Встаньте со своих мест и повторяйте движения за мной.

Бегун – бежит.

Пловец – плывет,

А летчик водит самолет.

Шофер баранку крутит так,

А я пешком хожу вот так!

 Хорошо, занимайте свои места.

1. Выполняют динамическую паузу.



Презентация

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Группа наглядных методов:

презентация



Самоконтроль


Группа словесных методов:

беседа



1. Организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке.


Записывают на слух.

140 км/ч, 203 см/с, 6 см/мин


Задачи №3

а) Время, за которое сокол пролетел 78 метров со скоростью 26 м/с.

б) Скорость улитки, если она проползла 35 м за 7 ч

в) Расстояние, которое проплыл за 4 часа теплоход со скоростью 45 км/ч.


Задача №4

Плот проплыл 27 км за 9 часов, а моторная лодка – 24 км за 2 ч. Чья скорость больше и на сколько?


Подумаем (устно):

Пассажирский поезд за 8 часов прошёл 480 км.


Сколько км он проедет, если скорость сократится на 10 км/ч?












а) t = S/V = 78:26=3 (с)


б) V = S/t = 35/7=5 (м/ч)


в) S = V*t =45*4 = 180 (км)



1)V = S/t =27/9=3 (км/ч)

2)24:2=12 (км/ч)

3)12-3=9 (км/ч)


1)480/8=60 (км/ч)

2)60-10=50 (км/ч)

3) 50*8=400 (км)

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

УУКД: строить речевое

высказывание в соответствии с поставлен-

ной задачей.


Презентация








Тетрадь

Самостоятельная работа с самопроверкой

(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

И


Ф


Группа словесных методов:

беседа


1. Организует самостоятельную работу учащихся.

 Мы с вами узнали новый материал, потренировались в выполнении заданий и теперь нас ждёт самостоятельная работа.

Слайд

Поезд прошел со скоростью 224 км за 4 ч.

Его скорость в 3 раза меньше скорости вертолёта.

Чему равна скорость вертолёта?






1)V = S:t = 224:4 = 56 (км/ч).

2)56*3= 168 км/ч

Ответ: 168 км/ч.


Выполняют самостоятельную работу.

УУПД: представлять информацию в разных формах; применять базовые логические

универсальные действия:

Презентация




Учебник



Тетрадь

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф


Группа словесных методов: беседа, монолог учителя


Самоконтроль

1. Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся.

 Какова была тема и цель этого урока?

 Были ли затруднения в изучении темы? Какие задания вам показались сложными?

 Посмотрите на экран, кто хочет закончить предложения?

Я сегодня узнал(-а)…

Я смог(-ла) выполнить…

Мне было трудно…

Больше всего мне понравилось…

 Ребята, все ли пункты нашего плана мы выполнили?

 Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок!

 «Скорость. Время. Расстояние».

 «Познакомиться с мерами величин и календарём».

Отвечают на вопросы.







 Да.

УУКД: оценивать свой вклад в общий результат.

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности

Презентация




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!