Предмет: математика УМК (автор учебника): Математика М.И. Моро, М.А. Бантова и другие, УМК "Школа России". Тема: Величины. Работа с величинами: измерение длины (единица длины — метр) |
Цель: познакомить с новой единицей измерения длины- метром. |
Планируемые результаты: |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- использовать при выполнении практических заданий единицы величин длины (сантиметр, дециметр, метр), преобразовывать одни единицы данных величин в другие; —определять с помощью измерительных инструментов длину; сравнивать величины длины, устанавливая между ними соотношение «больше/меньше на»; -Соотношение между единицами величины (в пределах 100), его применение для решения практических задач. | Познавательные УУД (базовые логические, базовые предметные – связаны с темой урока) проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; —понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач; —применять изученные методы познания (измерение) | Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество) -планировать этапы предстоящей работы, определять после- довательность учебных действий; -осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их; -находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок; -оценивать рациональность своих действий, давать им каче- ственную характеристику. | Коммуникативные УУД (общение) -конструировать утверждения, проверять их истинность; -комментировать процесс вычисления, построения, решения; —объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии; —в процессе диалогов по обсуждению изученного материала — задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать высту- пления участников, | По направлениям воспитания - осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; - развития способности мыслить, рассуждать, вы- двигать предположения и доказывать или опровергать их; —применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат; |
| | | | о |
Этапы урока |
Содержание этапов | Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной | Содержание учебной деятельности (деятельность ученика) |
Мотивационно-целевой этап: |
Создание мотивационной основы учебной деятельности Учитель предлагает детям материал для наблюдения, практические задания, вопросы, результатом выполнения которых будет осмысление детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке. Это может быть: постановка учебной задачи; проблемная ситуация или проблемный вопрос; создание ситуации затруднения; организация эвристической беседы, выполнение практического задания и др.). Содержание предлагаемого учителем материала должно быть связано с предстоящей темой. | Проговаривание стихотворения: В дорогу мы возьмем багаж: Учебник, ручку, карандаш, Тетрадь и знаний саквояж. - Для чего они нам нужны? 2. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». 3. Значит, чему будет посвящён наш урок? Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? | Примерные ответы на вопросы. -Открытию нового знания. «Что я не знаю?», «Сам найду способ» |
Организация целеполагания Учитель организует коллективное обсуждение проблемы или возникшего затруднения, определить причину затруднения, предлагает высказаться по поводу возможных ответов на проблемный вопрос, выдвинуть гипотезу, предположение, таким образом, организуется коллективно-распределительная деятельность для определения учебной задачи. Результатом этого этапа является формулировка детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке. | Однажды бабушка собралась связать внукам тёплые шарфы. Но сначала решила она померить длину ниток в своём клубке. Что ей для этого нужно сделать? – Я вам приготовила для всех одинаковые модели клубочка бабушки и мерку, которая у неё была. (Учитель раздаёт модели клубочков из бумаги и модели 1 дециметра.) – Чему равна длина мерки? –Измерьте длину полоски меркой в 1 дм. Дети измеряют длину полоски, постепенно разворачивая её. – Какова же длина полоски в дециметрах? Выписывает все варианты ответов детей на доску. – Что же получилось? – Чего же вы не смогли сделать? – Вы поняли, что у вас есть трудность? – Поставьте перед собой цель. | Выбрать мерку и измерить, можно с помощью линейки. 1 дециметру. 15 дм, 12 дм, не можем точно сказать, … Модели у всех одинаковые, а при измерении длина полоски получилась почему-то разная, кто-то запутался при измерении, … Мы не смогли точно измерить длину полоски меркой в 1 дециметр. Подумать, почему она возникла. Нам неизвестна бóльшая единица измерения длины. Узнать о новой (большей) единице измерения длины. |
Этап актуализации знаний и планирования предстоящей деятельности: |
2.1. Актуализация имеющихся знаний Актуализация – это не просто повторение. Когда дети на предыдущем этапе выявили причины затруднения, они теперь могут определить те способы предметных действий, знания и умения, которыми они владеют и которые могут им понадобится для достижения цели. Поиск способов выхода из затруднения: дети могут проверить известный им способ и удостовериться в том, что он не подходит, установить в чем отличие новой ситуации. Составление коллективного плана или совместное планирование деятельности в группах, распределение ролей. Планирование деятельности – определение возможных этапов деятельности, способов, шагов, обеспечивающих результат. На этапе планирования может осуществляться выбор ресурсов и их распределение для реализации цели. | – Что же в задании было для вас новым? – Расскажите, как вы измеряли отрезок, и когда почувствовали неудобство? – Какой единицей измерения длины вы пользовались? – То есть, единица измерения длины вам известна. Почему же длина отрезка, изображающего клубок, в дециметрах получилась разная? – Как же быть? – Кто знает, как называется следующая за дециметром единица измерения длины? – Это – тема нашего урока: «Метр». | Надо было измерить длинный отрезок. Мы прикладывали мерку и считали, сколько раз она уложится в отрезке. Дециметром. Отрезок очень длинный, а модель дециметра короткая, поэтому мерить неудобно, получается неточно. Надо увеличить мерку, выбрать бóльшую единицу измерения длины |
Фиксация плана письменной форме (на доске или рабочем листе) или проговаривание этапов работы устно. Результатом данного этапа является план работы детей на уроке или в группах, который будет ими использоваться при переходе от одного вида работы на уроке к другому. Они это будут делать осознанно, благодаря составленному плану. | - Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – метре. - Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины вам может понадобится? Почему? – А знание, о какой единице счёта вам может помочь? | Дециметр, так как ... Знания о сотне. План: 1.Сами попробуем узнать о новой единице измерения длины. 2. Научимся устанавливать соотношения между единицами измерения длины. 3. Применим новые знания. |
3. Этап изучения нового / практический этап |
Организация открытия «нового» знания Учитель организует деятельность детей по открытию «нового» знания: предлагает им сконструировать новый или изменить известный способ, провести наблюдение и сделать вывод, выбрать нужную информацию и т.п. Дети составляют алгоритм, формулируют правило, моделируют и т.п. Результатом данного этапа является освоение детьми нового знания, предметного способа действия, проверка правильности своих действий. | - Как вы думаете, из скольких дециметров удобно образовать новую укрупнённую единицу измерения длины? – Почему? Учитель вывешивает на доску карточку: – А сколько в одном дециметре сантиметров? – Значит, сколько сантиметров в одном метре? Открыть всю карточку: 1 м = 10 дм = 100 см – Что напоминает вам соотношение единиц измерения длины. – Что же вы узнали о метре? – Для чего нужен метр? | Из 10 дециметров. 10 единиц меньшего разряда при счёте и измерении обычно образуют единицу следующего разряда. 1 дм = 10 см. В одном метре 100 сантиметров Соотношение единиц счёта. Это единица измерения длины, в 1 метре 10 дециметров и 100 сантиметров. Для измерения длинных отрезков; для измерения больших расстояний, ... |
Учитель организует деятельность детей по применению новых знаний в соответствии с правилом или алгоритмом, моделью. Дети работают в соответствии с составленным планом, осуществляют самоконтроль процесса учебной деятельности. Результатом данного этапа является проверка работы алгоритма, примените способов действий при решении практических задач (коллективном и самостоятельном). Организация индивидуальной помощи ученикам, которые испытывают затруднения (в ходе самостоятельной работы). | – Что вы можете сказать о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины? – Что ж, у нас в руках только модели дециметров. Как же с их помощью точнее измерить полоску бумаги, изображающую клубок? Учитель прикрепляет магнитами одну из длинных полосок на доску за концы, дети по двое выходят к доске и прикрепляют магнитами модели дециметра «встык». – Какова же длина полоски? – Выразите длину полоски в метрах и дециметрах. | Соотношения между единицами длины такие же, как и между единицами счёта. Надо посчитать, сколько дециметров вместится в длинную полоску. 15 дм. …, 1 м 5 дм. |
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др. Результат: открытые знания и способы встраиваются в систему имеющихся у ребенка знаний, применяют для решения различных задач. | – Выполним несколько заданий. – Выразите в дециметрах и сантиметрах 2 метра. (1 м = 10 дм = 100 см, значит, 2 м = 20 дм = 200 см.) – Выразите в десятках и единицах 2 сотни. (2 с = 20 д = 200.) Учитель прикрепляет на доске 2 больших треугольника – общее обозначение 2 сотен и 2 метров. – Выразите в единицах 4 сотни. (4 с = 400.) – Выразите в сантиметрах 4 метра. (4 м = 400 см.) На доске вывешиваются 4 больших треугольника. Вопросы к ученикам: | Учащиеся решают нескольких типовых заданий на применение полученных знаний о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины |
Этап самоконтроля |
Самоконтроль и самооценка процесса учебной деятельности (формирующее оценивание, самоконтроль с использованием плана и др.) – может быть встроен в предыдущий этап. | – Что нужно было сделать? – Удалось выполнить это задание? – Сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу. | Ответы обучающихся |
Самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности (примеры разноуровневых диагностических заданий для оценки предметных результатов. 1-ый уровень – задания, оценивающие знание и понимание содержания изученной на уроке темы. 2-ой уровень - задания, оценивающие умения ученика применить новые знания для решения практической задачи (в стандартной ситуации). 3-ий уровень – функциональный, оценивает способность к переносу знаний: умение действовать в нетипичной ситуации, применить знания и умения в ситуации, приближенной к жизни. (Это задания повышенного уровня сложности, с ними справится не каждый ученик). | Предлагает выполнить разноуровневые задания. 1-ый уровень . Вспомни таблицу соотношения длин и допиши равенства. 1дм=…см 100см=…м 1м=…дм 100см=…дм 1м=…см 10дм=…м 2-ой уровень. Запиши равенства 67см=..дм…см 3дм+9см=…см 4дм1см=…см 31см-11см=…дм 3-ий уровень. Вставь пропущенные единицы длины: Длина тигра: 3 ____ 10 _____. Высота шкафа: 20 _________. Длина коридора: 6 ________. Высота дома: 30 _______. Длина муравья: 7 _________. | Работают с карточками, выполняя задания разного уровня. Проводят самопроверку правильности выполнения заданий с экрана. |
5. Этап рефлексии учебной деятельности |
5.1. Рефлексия результатов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить достижение ими цели учебной деятельности и решение ими учебной задачи, перспективы использования результатов в жизни, направления дальнейшего изучения темы). | Учитель предлагает ответить на вопросы: – Какая цель стояла перед вами на уроке? – Достигли ли вы цели? - Что вы узнали? | Учащиеся высказывают свои мнения. |
5.2. Рефлексия способов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить способы, приемы деятельности, позволившие им решить учебную задачу, достичь поставленную цель). | – У кого остались вопросы, неясность? – У кого всё получилось? – Что понравилось, запомнилось на уроке? | Мне больше всего удалось... |
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения (вопросы учителя, помогающие детям испытать чувство удовлетворения от решения поставленной задачи, своего вклада в ее решение, преодоления трудностей, возникших в ходе выполнения работы и др.) | Методика "Смайлы" О цените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания). | |