Урок будет выдан: 28.01.2025 г.
Предмет: математика.
Класс: 2 «Г».
Тема урока: «Вычитание из двузначного числа однозначное».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вычитания из двузначного числа однозначное.
Этап урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация учебной к деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный(демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Эдуардовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. На парте у вас должны быть: учебник, пенал, раздаточный материал. Урок бы хотела начать с цитаты, которая принадлежит китайскому философу Конфуцию. «Три пути ведут к знаниям: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.» - Как вы понимаете значение этой цитаты? - А сейчас посмотрите на слайд и скажите, какие качества мы возьмем с собой на урок? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Высказывают свои предположения. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) - Словесный (беседа) | Организует актуализацию знаний. Замените числа 40, 60. Суммой удобных слагаемых, одно из которых равно 10. Вспомним, как вычислять значения выражений с разностью. «Цветочек», выполните значения выражений, посмотрев на цветок. 16-10= 18-10= 15-10= 12-10= 11-10= 14-10= «Таблица» Посмотрите на таблицу - Что происходит с уменьшаемым? - Что происходит с вычитаемым? - Что происходит с значением разности? | - Одинаково - Увеличивается - Уменьшается | | П: выбирать прием вычисления, выполнения действия. Р: проверять ход и результат выполнения действия. | Учебно-познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
3. Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Словесный (беседа) | Организует деятельность по выявлению локальных затруднений. Посмотрите на запись: 40 – 8 = (30+10) – 8 = 30 + (10-8) = 30 + 2 = 32 - Удобна ли нам такая запись? - Умеем такое вычислять? - А такое умеем вычислять? Попробуйте сформулировать тему урока. Мы с вами узнали тему, а зная тему, кто может сказать, какова же тогда цель нашего урока? | - Нет. - Да. - Нет. Тема: «Вычитание из двузначного числа однозначное» Научиться вычитать из двузначного числа однозначное. | | К: владеть диалогической формой речи. | |
4. Построение проекта выявленных затруднений. | Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует построение проекта выявленных затруднений. Чтобы достичь нашей цели, необходимо поставить пункты плана в правильном порядке. 3. Научиться использовать полученные знания при решении задач. 1. Вспомнить компоненты вычитания. 2. Узнать, как записывается выражение в столбик. | Восстанавливают план действий: Вспомнить компоненты вычитания. Узнать, как записывается выражение в столбик. Научиться использовать полученные знания при решении задач. | | К: владеть диалогической формой речи. | Учебно-познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) Наглядный (демонстрация) Словесный(беседа) | Организует реализацию построенного проекта. Вернемся к выражению Записываю уменьшаемое и вычитаемое так чтобы единицы под единицами, десятки под десятками. Из нуля 8 можно вычесть? Занимаю 1 десяток. 1 десяток это 10 единиц. Как записаны? Перейдем к заданию №1. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы: 3 + 7 = 10 10 ед. – это 1 дес. и 0 ед. Пишу под единицами 0, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам. Складываю десятки: 7 + 0 = 7, да еще 1: 7 + 1 = 8 Пишу под десятками 8. Читаю ответ: сумма чисел 73 и 7 равна 80. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Вычитаю единицы: 0 − 7, занимаю десяток. 10 − 7 = 3 Пишу под единицами 3, 1 дес. нужно вычесть, потому что его заняли. Вычитаю десятки: 8 − 0 = 8, и еще минус десяток 8 − 1 = 7 Пишу 7 под десятками. Читаю ответ: разность чисел 80 и 7 равна 73. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы: 6 + 4 = 10 10 ед. – это 1 дес. и 0 ед. Пишу под единицами 0, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам. Складываю десятки: 5 + 0 = 5, да еще 1: 5 + 1 = 6 Пишу под десятками 6 Читаю ответ: сумма чисел 56 и 4 равна 60. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Вычитаю единицы: 0 − 9, занимаю десяток. 10 − 9 = 1 Пишу под единицами 1, 1 дес. нужно вычесть, потому что его заняли. Вычитаю десятки: 9 − 0 = 9, и еще минус десяток 9 − 1 = 8 Пишу 8 под десятками. Читаю ответ: разность чисел 90 и 9 равна 81. | Нет В столбик | Учащиеся узнают, как вычитать из двузначного числа однозначное. | П: сравнивать математические объекты. К: использовать математическую терминологию. | Представление о письменном вычитании числа. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный(беседа) | Организует обобщение затруднений во внешней речи. Выполним задачу под №2. Когда Оля прочитала 40 страниц книги, ей осталось прочитать на 5 страниц меньше, чем она прочитала. Сколько всего страниц в книге? - О ком говорится в задаче? - Что Оля делала? - Сколько страниц она прочитала? - Сколько страниц осталось прочитать? - Какой вопрос в задаче? - Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? - А это можем узнать? - С помощью какого действия? -Знаем, сколько прочитала и сколько осталось. -Теперь можем ответить на вопрос задачи? -Какое действие будет следующим? -Какой ответ получим? | Об Оле. Читала книгу. 40 страниц На 5 страниц меньше, чем она прочитала. Сколько всего страниц в книге? Нет. Не знаем, сколько страниц осталось прочитать. Да. Вычитания. 40-5=35 (с.) –осталось прочитать. Да. Сложение. 40+35=75 (с.) – всего страниц в книге. Ответ: 75 страниц. | Учащиеся узнают, как вычитать из двузначного числа однозначное. Научатся решать задачи на вычитание из двузначного числа однозначное. | П: выбирать прием вычисления, выполнения действия; выбирать метод решения. К: владеть диалогической формой речи. | Учебно-познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. Сейчас вы будете работать самостоятельно. У каждого есть лист для самостоятельной работы. Вам необходимо вычислить значение выражений. | Выполняют самостоятельную работу. | | П: выбирать прием вычисления, выполнения действия; выбирать метод решения; устанавливать соответствие между математическим выражением и его текстовым описанием. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. Выполним задачу №3. У Кати было 10 р. и 50 р. Она истратила 8 р. Сколько денег осталось у Кати? Реши задачу. Проверь полученный ответ, решая задачу другими способами. -О ком говорится в задаче? -Купюры, какого достоинства у Кати? -Что она сделала? -Что требуется найти? -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? -А можем узнать? Как? -Знаем, сколько денег было и сколько истратила. Как найти сколько осталось? -А как еще можно решить данную задачу? -Получилось 3 способа. № 4 выполните самостоятельно. Один ученик у доски. | О Кате. 10 рублей и 50 рублей Истратила 8 рублей Сколько денег осталось у Кати? Нет. Мы не знаем, сколько всего денег было у Кати. 10+50=60 (р.) – было у Кати. Вычитанием. 60-8=52 (р.) – осталось у Кати. Из 10 р. вычесть 8 р. и прибавить 50 р. 50+(10-8) = 52 (р.) – осталось у Кати. И наоборот: 1) 50 - 8 = 42 (р.) – осталось у Кати от пятидесятирублевой купюры. 2) 42 + 10 = 52 (р.) – осталось у Кати всего. Ответ: 52 рубля всего осталось у Кати после покупки. Решение 4: (10 + 50) - 8 = 52 (р.) – осталось у Кати всего. Ответ: 52 рубля всего осталось у Кати после покупки. | Научатся решать задачи на вычитание из двузначного числа однозначное. | П: выбирать прием вычисления, выполнения действия; выбирать метод решения. К: владеть диалогической формой речи. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. - Какая была цель урока? - Достигли ли мы ее? - Весь ли план действий мы выполнили? Ребята, я предлагаю оценить свою работу на уроке. Для этого выберите фразеологизм, который подходит вам больше всего: «Шевелил мозгами» «Слушал краем уха» «Хлопал ушами» Спасибо, ребята, за урок. До свидания! | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | К: владеть диалогической формой речи. | |