СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»


Технологическая карта урока кубановедения


МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Класс: 4 «Б»







Выполнила: Назаретян София Гарегиновна

Методист: Плахтеева Татьяна Алексеевна                                                               

Отметка:                                                               



Краснодар, 2022

Технологическая карта урока

Предмет: Кубановедение.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Основные понятия:

Тема урока: «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны».

Цель урока: ознакомление обучающихся с подвигами земляков-кубанцев в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • - помочь осознать необходимость умения работать с дополнительной литературой;

  • - показать необходимость поддержания на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и сохранение памятников боевой славы России;

  • - выражение благодарности советским воинам-победителям в Великой Отечественной войне.


Метапредметные:

познавательные:

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объекта делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- определять и формулировать тему и цель урока;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- умение выказывать своё отношение к природным явлениям погодным аномалиям, выражать свои эмоции;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование экологической культуры, эстетических и этических чувств.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, практические, метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник Мирук М.В., Ерёменко Е.Н., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я. «Кубановедение, 4 класс», ММП, компьютер.







Ход урока:

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут София Гарегиновна и сегодня я проведу у вас урок кубановедения.

- Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны быть учебник, рабочая тетрадь и пенал. Все готовы?

- Садитесь, пожалуйста.

- Здравствуйте.


- Да.



Слайд №1

Основной этап

- Ребята, какое сейчас время года?

- Какие изменения происходят в природе весной?

- Весной мы сажаем цветы, деревья, чтобы наш родной уголок земли стал еще краше.

Сегодня на уроке мы с вами посадим дерево, но дерево не простое, а волшебное. На нем сейчас появятся необычные цветы с важными словами в жизни каждого человека.

- Прочитаем хором эти слова: Весна, Май, Победа, Война, Герои, Жизнь, Подвиг, Ветеран.

- Опираясь на эти слова, скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить на уроке?



- Ребята, а как вы понимаете слово земляки? 

- Как называется территория, на которой мы с вами живем? 

 Ребята, а когда началась Великая Отечественная война?

- А когда закончилась?

(Даты на карточках вывешиваются на доске)

- А сколько лет длилась Война? 

- В 1941 году началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. На защиту Родины встали все – от мала до велика.

- Наши земляки - кубанцы успели вырастить небывалый урожай, собранный быстрыми темпами к обороне края. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, седые горы. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой Отечественной войны.

Упорнейшее сопротивление врагу в самом начале оказали защитники Брестской Крепости. Среди них – наш земляк Петр Гаврилов, имя которого носит одна из улиц Краснодара.

В августе 1942 года фашисты оккупировали большую часть Кубани. На Кубань пришли страшные дни. Тяжелые испытания выпали на долю наших земляков кубанцев. Но они верили, что победа за русским народом и смело вступали в борьбу с захватчиками.

- В Красной Армии солдат и командиров стали призывать воевать так, как воюют кубанцы: бить врага, защищать каждую пядь земли, как это делают казаки. Но и казакам отбросить врага не удалось. На Кубань пришли страшные дни оккупации и террора. Фашисты установили жестокий режим, наказывали за малейшую провинность, заставляли работать на новых хозяев, на Германию. Фашисты хотели захватить Кубань, а затем захватить и весь Кавказ.

- Ребята, как вы думаете, почему?

- В сражениях за Кубань отличились бойцы 4 – го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В мирное время им установлен памятник в станице Кущевской.

- А в кубанском небе мужественно сражались наши земляки - летчики. Весь мир знает о прославленном летчике, маршале авиации Александре Ивановиче Покрышкине.

- Прочтите в учебнике 2 абзац, затем расскажите, что вы узнали об этом летчике.

Работа по учебнику с 86.(иллюстрация)

- Наравне с мужчинами в борьбу с врагом вступали кубанские женщины. Удивительна история 46 – го Таманского авиаполка, в котором служили только девушки – добровольцы.

Работа по учебнику с 86. (Выборочное чтение).



- Прочтите в учебнике с 86 стр. 1 абзац, потом расскажите, что узнали о летчицах женского авиаполка.

- Откройте рабочие тетради на с. 36. Прочитайте первый вопрос.

















- Второй вопрос читаем про себя и с помощью учебника записываем ответы.

- Какие подвиги совершили наши земляки во время Великой Отечественной войны на территории Кубани?

- Весна.

- Природа пробуждается ото сна.







- Сегодня на уроке кубановедения мы будем говорить на очень серьезную тему: о Великой Отечественной войне, которая стала тяжелейшим испытанием для всех народов нашей необъятной страны, в том числе и для жителей нашей родной Кубани.

- Земляки живут на одной территории.

- Краснодарский край, Кубань.


- 1941 г.

- 1945 г.


- 4 года - 22.06.1941-9.05.1945 гг.































- Кубань житница всей нашей страны, у нас много полезных ископаемых, богатый природный ресурс, уникальное место – два моря, а фашистам нужна была нефть, продовольствие, в котором нуждалась Германия, установить связь с турецкой армией.




- Александр Иванович Покрышкин совершил во время войны 600 боевых вылетов, лично сбил 59 вражеских самолетов.

Именно в воздушных боях Кубани уничтожил 20 вражеских самолетов. Покрышкин стал грозой для фашистов. Стоило ему подняться в небо, тут же среди немецких летчиков начиналась паника, и по немецкому радио звучало предупреждение:

«Внимание! Покрышкин в воздухе!».

- С февраля 1943 года летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани.

Более 5000 боевых вылетов совершил полк при освобождении нашего края. Вылеты совершали летчицы ночью. Фашисты боялись и ненавидели летчиц, прозвав их «ночными ведьмами».

- В этом полку воевали наши земляки. Среди них хрупкая, умная, красивая Женя Жигуленко. Казалось бы, куда ей сравняться с мужчинами в военном деле! Но она преуспела и здесь! Три года провела она на фронте, совершила во время войны 968 боевых вылетов. Евгения Андреевна Жигуленко удостоена звания Героя Советского Союза.

- После войны Евгения ещѐ 10 лет служила в авиации, затем работала в городе Сочи. А потом окончила институт кинематографии, стала режиссѐром и сняла замечательный фильм о своих фронтовых подругах. Назывался этот фильм – «В небе «ночные ведьмы».

- А. И. Покрышкин – сбил 59 вражеских самолетов. «Гроза фашистов», трижды Герой Советского Союза.

Е. Д. Бершанская – командир женского авиаполка. Награда – орден Суворова. Полк совершил 5000 вылетов.

Е. А. Жигуленко – 968 боевых вылетов. Герой Советского Союза.

Слайд №2




















Слайд №3















Слайд №4
















Слайд №5



















Слайд №6




















Слайд №7





Подведение итогов урока

- Ребята, а вы знаете, когда освободили Краснодарский край от немецко-фашистских захватчиков?

- А Кущёвский район?

Свято хранят кубанцы память погибших своих земляков в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу памяти, к Вечному огню приходят люди почтить память павших.

- Мне бы хотелось, чтобы наш урок кубановедения оставил в душе каждого из вас частичку любви к своей родной земле, чувство благодарности землякам – кубанцам, отдавшим свои жизни за мир в наших домах.

- 9 октября 1943 г.


- 2 февраля 1943 г.

Слайд №8

Рефлексия

- Ребята, у каждого на парте лежит лист, где изображены солнышко и тучка. Кому сегодня было интересно на уроке, кто узнал много нового - раскрасьте солнце, кому было скучно и неинтересно - раскрасьте тучку.

- А теперь поднимите свои карточки и покажите, какое у вас настроение.

- Ребята, спасибо за урок. До свидания.

Проводят самоанализ своей работы на уроке.






- До свидания.

Слайд №9