Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки. Тема: Острый ритм – джаза звуки.»
Технологическая карта
ФИО студента: Носкова Анастасия Николаевна
Класс: 3
Дата проведения: 04. 04. 2019.
Дисциплина: музыка.
Тема: «Острый ритм – джаза звуки»
Тип урока: изучение и закрепление нового материала
Цель: познакомить детей со стилем “джаз”, историей возникновения, с характерными особенностями и со знаменитыми исполнителями джазовой музыки.
Задачи:
Обучающая: раскрыть особенности джаза как художественного стиля, познакомить с истоками джазовой музыки (спиричуэл, блюз), познакомить с джазовыми импровизациями и обработками.
Развивающая: развивать позицию слушателя и исполнителя музыкальных произведений; расширить представление учащихся о взаимодействии лёгкой и серьёзной музыки, расширить их музыкальный кругозор;
Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус вдумчивого слушателя, прививать интерес к джазовой музыке, побудить учащихся к желанию знакомится с творчеством джазовых музыкантов и исполнителей.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в стиле джаз; развитие чувства прекрасного через знакомство с музыкальными произведениями разных эпох, жанров, стилей.
Метапредметные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения; формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству джаза, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия; организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;
Предметные: получат возможность знать краткую историю возникновения джазовой музыки, имена выдающихся композиторов и исполнителей джаза; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки в песне «Острый ритм».
Методы: словесный, наглядный, практический, иллюстративный.
Приемы: анализ, обобщение, слушание, исполнение, беседа, сравнение.
Оборудование: презентация, проектор.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Целеполагание (3-4 мин)
Работа по теме урока (10-13 мин)
Физкультминутка(2 мин)
Продолжение работы по теме(13 мин)
Итог урока(4-5 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг. момент. Цель: активизировать внимание учащихся. | - Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Николаевна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте настроимся на работу, а в начале – улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость и удачу. | Приветствуют учителя. | Личностные: самоопределение к деятельности. |
2.Целеполага-ние. Цель: определить тему и цель урока. | - Ребята я сегодня к вам на урок пришла не одна, со мной – таинственный господин, имени которого мы не знаем. Кто он? Откуда явился к нам? Каков его характер? Для нас это пока загадка. Но я предлагаю по музыкальному письму, которое он адресовал вам, определить его имя. (Слайд 1) Звучит джазовая композиция Louis Armstrong – “Hello Dolly” - Помогите отгадать имя таинственного незнакомца. - С помощью каких средств музыкальной выразительности вы определили, что это господин Джаз? - А вы знаете исполнителя этой композиции? - Это знаменитый Луи Армстронг. Посмотрите на его портрет. (Слайд 2) - А много ли мы знаем об этой необыкновенной музыке? Об этом потрясающем и ни с чем несравнимым джазом. Тема нашего урока называется «Острый ритм – джаза звуки» (Слайд 3) | (слушают и анализируют) - Джаз - Характерный ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю, преобладание ударных и духовых музыкальных инструментов. - Нет (просмотр портрета Луи Армстронга) | |
3.Работа по теме урока. Цель: изучить новый материал. | - Перенесемся в 20-е годы 20-го столетия на юг США в Новый Орлеан. Именно там родился джаз. - На юге Америки жило много негров, бывших рабов с плантаций. У них была своя музыка, настоящая африканская, но шли годы, и постепенно в их музыку вошла музыка белых людей, которые жили рядом. А белые пели в основном христианские религиозные гимны. Негры так же стали петь их музыку. Но внесли в нее свои чувства, мысли, переживания, свой колорит, ритм. Так и возникли песни-молитвы – Сприричуэл. (Слайд 4) – Послушайте и скажите что же необычного в этой музыке. Звучит спиричуэл Louis Armstrong – “Let my people go” - Через несколько лет джаз приобрел мировую славу. Он разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести себе друзей. Талантливые люди в разных странах собирали коллективы и играли свой джаз. Люди стали интересоваться, а как называется музыка, которую вы играете. Оказывается, в основе джаза не только спиричуэл, но и еще два источника. Это блюз и регтайм. (Слайд 5) - Послушайте и сравните, чем блюз отличается от спиричуэла, какой у нее характер, темп. - Сегодня мы познакомимся с еще одним очень интересным термином – Регтайм. - Послушайте и скажите, какая музыка по характеру, в чем ее особенность? Что же взял джаз от этих трех источников? (слайд 4) учтивость, религиозность от спиричуэла романтичность, грусть, мечтательность от блюза жизнерадостность, веселие от регтайма. | (проговаривают термин и запоминают его) (слушают внимательно) (слушают и сравнивают) | |
4.Физкультми-нутка. Цель: дать учащимся возможность немного отдохнуть. | | Выполняют движения. | |
5.Продолже-ние работы по теме. Цель: продолжить изучение темы урока. | - А кто же исполняет джаз? - А как же он появился? Сначала музыканты играли на самодельных инструментах. После окончания гражданской войны в США были распущены духовые оркестры воинских частей. Инструменты попали в лавки старьёвщиков, где продавались за бесценок. Негры, наконец-то, смогли их приобрести. Повсюду стали появляться негритянские духовые оркестры, которые играли по любому случаю: на праздниках, свадьбах, пикниках, похоронах. Так в результате переноса негритянской вокальной музыки и негритянского ритма в инструментальную сферу родилась новая оркестровая музыка – джаз. - А на каких инструментах исполняли джаз? - Да правильно, посмотрите, как выглядят эти инструменты. (Слайд 5) | - Оркестр. - Труба, тромбон, саксофон, кларнет, фортепиано, контрабас, скрипка, гитара, барабаны. | |
| | | |
| | | |