СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 4 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа  посвящена теме "Сказка в музыке на основе симфонической картины Н.А.римского -Корсакова "Три чуда" из оперы "Сказка о царе Салтане".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 4 классе»

Технологическая карта урока музыки

Раздел: День полный событий.

Автор

Румянцева Наталья Владимировна

Предмет

Музыка

Класс

4

Цель урока

Выявить общие черты  связи музыки , литературы и изобразительного искусства, анализируя музыкальные, поэтические и художественные произведения.

Задачи

  • Обучающие:

    • формирование умения анализировать, сравнивать  музыкальные и произведения изобразительного искусства;

    • развитие чувства художественного слова;

    • знакомство с новыми произведениями искусства и творчеством М.Врубеля;

    • расширение представлений о композиторе Н.А Римском- Корсакове и о его музыке.

  • Развивающие:

    • формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;

    • развитие исследовательских способностей;

    • развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;

    • развитие образного мышления.

  • Воспитательные:

    • привлечение внимания к творчеству русского композитора, писателя, художника,

    • определение значимости роли музыки в жизни человека;

    • воспитание чувства любви к Родине;

    • воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.


Тип урока

Комбинированный урок.

Тема

«Сказка в музыке на основе симфонической картины «Три чуда» из оперы Н.А.Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане»


Оборудование

Компьютер, видео ряд к музыкальному произведению, видео ряд с портретами композитора Н.А. Римского - Корсакова, портрета поэта А.С.Пушкина; портрет М.Врубеля


Планируемый результат


Предметные умения:

1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них; знать понятие «симфоническая картина», «опера», различать тембры инструментов симфонического оркестра

3. Размышлять о знакомом музыкальном произведении, вы­сказывать суждение об основной идее, о средствах и фор­мах ее воплощении, выявлять связь музыки с другими искусствами, историей, жизнью.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока.

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные УУД: выражать и аргументировать свои предпочтения и отрицания, используя новые понятия; уметь задавать вопрос

Организация пространства

Формы работы


Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор) и т.п.)

Индивидуальная, групповая, фронтальная.


- Учебник;

- Тетрадь;

- Фонохрестоматия;

- Компьютерная презентация материала.

- детские музыкальные инструменты.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Введение в тему урока

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют проблему урока.

 Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Этап подготовки к усвоению нового материала

Продолжают знакомятся с музыкальными произведениями на основе творчества А.С.Пушкина. Жанр – опера.

Отгадывают ребус, придя к единому решению

Регулятивные УУД

Выполняют действия в устной форме

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап вокально-хоровой работы

Предлагает спеть современную детскую песню из к/ф «Приключения Маши и Вити» .



Исполняют знакомую песню «Не бывает в наши дни чудес на свете».

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Этап усвоения новых знаний

Разучивание попевки «У Лукоморья».

 Вместе с ребятами отправляются в путешествие на музыкальном корабле к острову «Лукоморье».

 



Происходит знакомство с творчеством Н.А. Римского - Корсакова и его оперой «Сказка о царе Салтане»


Происходит беседа с классом, выслушивание мнений учеников

 



Слушают музыкальный фрагмент из оперы Н.А. Римского - Корсакова 



Дают предполагаемую характеристику музыки рисуя образную картину услышанного.

 

Читают отрывок из произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» - «Три чуда», выступление одноклассника, определяют взаимосвязь музыки и стихотворения

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения

Физминутка

Учащимся предлагается музыкальная игра «Кто бывал у моря?» игровой прием здоровьесбережения учащихся.

 Ребята вместе с учителем играют в музыкальную игру с элементами пластических движений.

Личностные УУД

Выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.

Этап усвоения новых знаний,

продолжение работы по теме урока

Продолжается путешествие по морю с Н.А.Римским- Корсаковым и А.С.Пушкиным:

 

Направление хода обсуждения, коррекция ответов учащихся.

 

-«Вот по острову идём.

И на кремпь мы набредём

Кто же там? Ответьте!

Прислушайтесь все дети» Слушание «Первое чудо- белка»

- Кого же мы увидели?

 



- Продолжаем мы шагать

Кого встречаем мы опять?

 

Звучит 2 фрагмент оперы «Тридцать три богатыря».










- А теперь и чудо третье

Мы увидим с вами, дети !

Звучит 3 фрагмент оперы «Царевна- лебедь».






- Посмотрите как изобразил это чудо известный русский художник М.Врубель.

- Какие художественные средства использовал мастер?











Слушают «Первое чудо- белка» .

Дают предполагаемую характеристику музыки злых сил.

Называют средства музыкальной выразительности.

 


Слушают «Второе чудо- тридцать три богатыря» , после чего описывают сказочный образ увиденного, отвечают, аргументируя своё мнение. Называют средства музыкальной выразительности.





Дают предполагаемую характеристику музыки рисуя образную картину услышанного.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы

Учащиеся работают по карточкам , выбирая тембры инструментов и определяя песенный, маршевый и танцевальный характер.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

 

 

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

 



















Познавательные УУД

Соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.



Этап игры на детских музыкальных инструментах

- Перед тем как покинуть наш волшебный остров я предлагаю вам стать композиторами.

- Попробуйте подобрать наиболее подходящие по тембру из предложенных музыкальных инструментов для передачи образов трёх чудес из оперы «Сказка о царе Салтане».


Игра на музыкальных инструментах. Учащиеся подбирают схожие по тембру музыкальные инструменты и исполняют вместе с аудиозаписью.

Личностные УУД

Интерес к различным видам творческой деятельности.

Этап подведения итогов учебной деятельности

- Посмотрите мы попробовали стать не просто композиторами, но и с помощью инструментов изобразили. «нарисовали» музыкальные образы. Получилась картина.

В опере Н.А.Римского- Корсакова все чудеса изображали инструменты симфонического оркестра. Таким образом получилась симфоническая картина.

- Давайте дадим определение, что такое «симфоническая картина»?

Принимают участие в итоговой беседе, делают вывод.

Регулятивные:

Открытость учащихся в осмыслении своих действий

Личностные: формирование самооценки, самоуважения Познавательные:

логические-анализ.

Этап подведения итогов урока и информации о домашнем задании

- Поделитесь со своими одноклассниками впечатлениями от урока. Продолжите предложения.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Я хотел бы больше узнать…

- Мне очень понравилось…

Запоминают домашнее задание.

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

Итоговый этап рефлексии учебной деятельности

Благодарит учащихся за активную плодотворную работу, предлагает оформить солнышко с лучиками, смайликами настроения.

На солнечные лучики приклеивают смайлики с разной мимикой, которые соответствуют настроению




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!