| | Предмет | геометрия | Класс | 9 | Дата | 17.03.23 |
Тема урока | Многогранник. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. |
Цели урока | Познакомить с понятием многогранник, для рассмотрения различных многогранников и обучения их изображению. |
Планируемые результаты | Предметные: знают определение многогранника, виды геометрических тел; умеют объяснить, что такое стереометрия, многогранник, элементы многогранника. Личностные УУД: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Познавательные УУД: имеют первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов; умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и формулировать выводы. Коммуникативные УУД: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. |
Основные понятия | Стереометрия, геометрические тела и их поверхности, секущая плоскость и сечение, многогранник, грани, вершины, ребра, диагонали, выпуклые и невыпуклые многогранники. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | «Геометрия 7-9 классы», учебник для общеобразовательных учреждений, авторы Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов. С.Б. Кадомцев, Л.С. Кисилева, Э.Г. Позняк, изд-во «Просвещение», 2011 г. Геометрические тела, плакаты с изображением геометрических тел. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Организация структуры урока |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | 1-2 мин | Проверка отсутствующих, приветствие обучающихся. - Я хочу наш урок сегодня начать с восточной мудрости: На доске эпиграф к уроку «Приобретать знания – это храбрость, приумножать знания – это мудрость, а умело применять – великое искусство» (Восточная мудрость). Я желаю вам с каждым нашим уроком становиться все храбрее, мудрее и умело применять полученные знания в своей жизни. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: планирование. |
Актуализация опорных знаний. | 2 мин | Вопросы: -Ребята, скажите 1. Какой раздел геометрии вы изучали с 7 по 9 класс? 2. Дайте определение планиметрии. 3. Кто может напомнить простейшие фигуры планиметрии? 4. Все ли окружающие нас предметы являются плоскими? 5. А какой еще раздел геометрии вы знаете? 6. Дайте определение стереометрии. 7. Какие объемные фигуры вы знаете? - У вас было творческое домашнее задание: сделать объемные фигуры. Кто выполнил его встаньте по очереди и скажите, как называется ваша фигура. 8. Как одним словом можно назвать все фигуры, которые вы назвали? (многогранники) Тема нашего урока сегодня «Многогранники». Ребята мы начинаем изучение очень важного и нужного раздела геометрии. Знания, которого вам понадобятся не только при выполнении контрольной работы, но и на экзамене, в 10, 11 классах, в специальных и высших учебных заведениях. Поэтому цель нашего урока Какая ребята?: Запишите в тетрадях число классная работа и тему урока. | Проводят самоанализ, отвечают на вопросы, вспоминают правила, объявляют тему урока и записывают в тетради. | Регулятивные: высказывают свои мнения Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке. Коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном действии. Познавательные: обучающиеся вспоминают, отвечают. |
Первичное усвоение новых знаний. | 10 мин | -
Историческая справка. – Нам ребята приготовили немного из истории многогранника. Давайте послушаем сообщения. - А сейчас я хочу вам предложить посмотреть видео ролик. - После просмотра вы должны будите сказать, что такое многогранник? Из чего он состоит. Дать все определения. 2. Просмотр видео ролика. Отвечают на вопросы: Что такое многогранник? - Давайте посмотрим какое определение дается у нас в учебнике? -
Работа с учебником. - Откройте учебник на стр. 303. - Дайте определение многогранника. - Какие бывают многогранники? (выпуклые и не выпуклые) - Как их различить. - Какие многогранники вы знаете. Посмотреть по презентации, какие еще есть многогранники. - Из чего состоит многогранник. Возьмите фигуру и назовите, и покажите из чего состоит многогранник. - Сколько вершин, граней, ребер? - Назовите предметы, которые нас окружают в жизни, которые имеют форму данных фигур. - Что еще есть у многогранника? (диагональ). - Дайте определение диагонали. Показать фигуру с диагональю. | Слушают учителя Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы, анализируют, записывают, выполняют необходимые построения. | Личностные: интерес к новому учебному материалу и способам деятельности. Регулятивные: постановка учебной задачи, прогнозирование, саморегуляция; Познавательные: структурируют знания, строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, формируют собственное мнение и позицию, приходят к общему решению в совместной деятельности. |
Первичное закрепление | 13 мин | -
Практическая работа. Ребята, давайте разделимся на 6 групп. Задание каждой группе собрать многогранник, сказать, что это за многогранник, назвать сколько у него вершин, ребер, граней. Все эти данные записать в тетрадь, а оформить все это нужно будет в виде таблицы. После завершения работы один из команды представляет свою фигуру, а все ребята продолжая таблицу записывают данные в тетрадях. -
Работа с учебником. -
Устно № 1184 (б, в), используя модели тетраэдра и октаэдра. -
№ 1187 | Определяют тетраэдр и октаэдр из числа предложенных моделей, отвечают на вопросы задачи, показывают элементы многогранников на моделях. Записывают, анализируют, выполняют необходимые построения. | Регулятивные: выполнение пробного учебного действия. Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, проводят рефлексию действий, совместно с учителем создают алгоритм деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Домашнее задание | 2 мин | Информирует и консультирует обучающихся. П. 122, 123, № 1184 (а), Из сборников ОГЭ решаем № 19 В- 23, 24,25. | Записывают домашнее задание. | |
Рефлексия | 3 мин | Ребята, давайте повторим: - Какую мы изучили сегодня тему? - Дайте определение многогранника. - Ребята, давайте попробуем с помощью полученных сегодня знаний решим кроссворд. Разгадайте кроссворд в картинках, в качестве слов используя наиболее близкие геометрические тела, схожие с домом. Хорошо. А теперь оцените свою работу на уроке, ребята. Поднимите зеленый кружочек – урок полезен, все понятно. Желтый – лишь кое-что чуть-чуть неясно, ещё придется потрудиться. Красный – да, трудно все-таки учиться! Подводит итоги, оценивает работу, выставляет отметки. Закончить наш сегодняшний урок хочется словами советского математика Лазаря Ароновича Люстерника «Теория многогранников, в частности выпуклых многогранников, — одна из самых увлекательных глав геометрии». | Осмысливают содержания деятельности, собственное сознание и самопознание, размышляют о предстоящей деятельности. | Познавательные: анализируют свою деятельность на уроке. Регулятивные: учатся адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач, оценивать планируемые результаты. Коммуникативные: адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, мотивов действий. |