СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Внешность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока английского языка в 6 классе. Первый юнит, первый урок по учебнику Кузовлева В.П.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Внешность"»


Семенцова Светлана Александровна,

учитель английского языка МБОУ Благодарновская СОШ

6 класс

УМК: English 6, авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова

Уровень обучения: базовый

Тема урока: «What do you look like»

Количество часов, отведенное на изучение данной темы: 10

Место урока в системе уроков по теме: урок «открытия»нового знания



Тема

What do you look like

Цель урока

Совершенствование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках темы «Appearance».

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Планируемые результаты (задачи урока)

Предметные умения

УУД

  1. Тренировка произносительных навыков.

  2. Ознакомление с новой лексикой по теме «Внешность человека».

  3. Повторение и активизация грамматических навыков (глагол to be в простом настоящем и простом прошедшем времени, притяжательный падеж существительных).

  4. Развитие навыков чтения и говорения.

  5. Развитие умений аудировать с целью извлечения конкретной информации.


Личностные

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- понимание на слух речи учителя и одноклассников;

Основные понятия

Прилагательные по теме «Внешность», глагол to be в простом настоящем и простом прошедшем времени, притяжательный падеж существительных .

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литература

Фронтальная, индивидуальная, парная

Учебник В. П. Кузовлева «English» 6 класс, звуковое приложение к учебнику..



Методическое обоснование с элементами самоанализа

  1. Содержательный аспект.

Данный урок английского языка проходит в рамках темы «Appearance». В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся рассказывать о себе. На уроках формируется уважительное отношение к членам семьи и понимание семьи и своим друзьям. Обучающие научатся: употреблять глагол «быть» в настоящем простом и простом прошедшем времени, отрабатывать произносительные навыки. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, самооценка и саморефлексия.


  1. Место урока в системе уроков.


Этот урок является первым уроком первой темы «Appearance» учебника. На изучение темы отводится 10 часов.


  1. Форма /Тип урока.



Урок «открытия» нового знания. , включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний рефлексию.


  1. Технологии, методы и приемы обучения.


Метод творческого чтения (выразительное чтение стихотворения); эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).


5. Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):

- фронтальная форма (I этап – с целью мотивации учащихся; II этап – для актуализации знаний и выявления причины затруднения, VI этап – для самооценки собственной деятельности, подведение итогов);

- индивидуальная (III этап - для формирования умения монологического высказывания, извлекать информацию из прослушанного и творчески ее воспроизводить;

- парная- IV этап – для формирования диалогической речи; V этап - для систематизации лексических единиц, закрепление нового материала).


6. Технология проведения урока (этапы).


I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.

II. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений.

III. Реализация учебного проекта. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

IV. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

V. Включение в систему знаний и повторение.

VI. Рефлексия. Домашнее задание.


7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

I этап

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целепологание.


Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Учитель приветствует учащихся на английском языке:

- Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!

Настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием стихотворения о себе, с демонстрированием слайдов.

Let’s listen to the poem!

Догадались ли вы, о чем мы сегодня будем беседовать?

Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
(Спрашиваю нескольких учеников. Все дают примерно такие ответы. Остальные дети соглашаются и принимают эту цель).
- Как мы можем достичь нашу цель? Как лучше организовать нашу работу? Let’s make a plan!

  1. Лексика по теме «Внешность».

  2. Работа по учебнику стр. 6-8.

  3. Изучение грамматики: притяжательный падеж существительных.

  4. Работа в парах. Диалог.

  5. Грамматика. Работа с учебником.

  6. Рассказ о себе.

Отвечают на реплики: «Morning, teacher! Glad to see you too. Hello!»


Дети слушают cтихотворение, просматривают слайды.

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о теме урока (внешность).

- Я хочу проверить, с какими словами я уже знаком, хочу научиться рассказывать о себе, хочу послушать и понять, о чём говорят в диалоге, хочу сам поучаствовать в диалоге.

Надо повторить слова, ответить на вопросы по картинке, составить план рассказа, рассказать друг другу о себе по плану, послушать диалог.

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения

Регулятивные УУД: целеполагание

Личностные УУД: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.




II этап.

Актуализация знаний в учебном действии.

Выявление места и причины затруднений.


Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.











III этап.

Реализация учебного проекта.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.


Цель: Организовать усвоение детьми действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- фронтально;

- в парах.
















































IV этап.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Цель: Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий.

Ребята посмотрите на стихотворение

- Какие слова вам известны? А какие нет? Какие слова по теме «Внешность» вы еще знаете

Appearance, good-looking, handsome, cool, attractive, ugly, wavy, turned up, height, build, hair colour, fair, hair style, straight, curly, oval.


Ребята сейчас мы познакомимся с Джейн. Take the student’s books. Open at pages 6. Отвечают на вопросы

What does Jane look like?

What is her hair like?

What are her eyes like?

What is her nose like?











Ребята, давайте выполним упр.3 на стр.7






Выберите слова виз таблицы, чтобы описать детей на картинке .

имя

Воз

раст

Внеш

ность

волосы

рост

строение

Lisa

10

Good-looking

Dark,

Straight, long

Short

Small

Thin

Mike

11

handsome

Short

Wavy

Tall

Fat

Ann

12

Cute

Short

Curly

Tall

Big

Thin

Peter

10

ugly

Straight

brown

short

Small

fat


Опишите детей на картинке. Например:

Lisa is very young with long straight dark hair. She is small and thin. Lisa is not tall. She is short.



Grammar for revision. Possessive Case.

Учитель объясняет новую тему используя примеры урока:

Lisa`s hair

Pete`s eyes

Ann`s tall




Повторение глагола в простом настоящем и в простом прошедшем времени:

I am

You are

He, she, it is

We are

You are

They are

I was

You were

He, she, it is

We were

You were

they were








Физминутка

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.







Работа по учебнику стр.7 упр 3(2 ) как выглядит Катя?

Упр.4 стр.7 Как ты выглядишь? Совместная работа с предварительной подготовкой учащихся на основе примера учителя

Проверка по эталону.






Слушают;

слушают и повторяют за учителем;


- Обучающиеся называют известные им слова;

читают стихотворение ещё раз и переводят.



Учащиеся отвечают на вопросы, переводят слова

.

Учащиеся составляют предложения, используя фразы из таблицы Word box (в течении 5 мин).










Вместе с учителем выполняют задание, заполняя пропуски прилагательными из Word Box.




Описывают картинку на основе примера.

















Слушают, приводят примеры вслед за учителем, делают выводы и обобшение материала

























Физминутка

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.







Работа в тетрадях, устная проверка. Выполняют упражнение.


Взаимопроверка.







Познавательные УУД: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация;

Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.


























Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка;

Личностные УУД :

Смыслообразование;

Познавательные УУД: логические действия, работа с текстом и картинками


V этап.

Включение в систему знаний и повторение.


Цель: Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Ребята посмотрите еще раз на текст, какую грамматическую структуру вы увидели в тексте?

Опираясь на шаблон со структурой, ответьте на вопрос:What did you look like when you were born? .


Рассказ о себе.

My name is … . I am very young with long dark hair. I am small and thin. И т.д.







Учащиеся еще раз смотрят на текст и находят структуру to be в простом настоящем и прошедшем времени.

Учащиеся составляют рассказ (в течении 5 мин).


Учащиеся рассказывают о себе..







Познавательные УУД: Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные УУД: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия.

VI этап.

Рефлексия.

Домашнее задание.


Цель:

  1. Организовать

рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

  1. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился составлять рассказ о себе? Научились ли вы пользоваться структурой глагола «быть» в настоящем и прошедшем времени?


Переведите предложения, используя притяжательный падеж и глагол «быть».

У моей мамы карие глаза.

Мои волосы длинные.

У меня приятная внешность.

Мой папа высокий и полный.

Мой друг привлекательный. У него дружелюбная улыбка.



“Open your diary, please. Вашим домашним заданием будет составить проект о своем друге.

This is my … his/her name … и т.д.

. Старайтесь писать так как в образце. “The lesson is over. Goodbye!”

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Крепят свои фото на лестнице успеха, комментируют свои выбор.





Учащиеся устно переводят предложения.








Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Goodbye!

Познавательные УУД: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

ЛичностныеУУД: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!