| Тема | Повторение. Работа с ЛЕ по теме « Дом. Квартира » |
| Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
| Цель урока | Систематизировать лексико-грамматические знания по теме: употреблять слова и словосочетания на тему « Дом. Квартира » в речевых ситуациях, повторить предлоги с дательным падежом, развивать навыки устной речи. |
| Задачи урока Образовательные: Воспитательные: Развивающие: | Формирование познавательных УУД: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов Формирование коммуникативных и личностных УУД: уметь строить высказывание по теме, участвовать в диалоге, воспитывать культуру общения и выражение эмоций при работе в группе Формирование регулятивных УУД: формирование способности учащихся применять усвоенные лексико-грамматические знания. |
| Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник Бим И.Л.«Немецкий язык. 5 класс», компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, парной и групповой работы, кары самооценки, учебник. Картинки с предметами мебели, клей фломастеры, листы ватмана |
| Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Учитель приветствует учащихся на немецком языке. Введение в атмосферу иноязычного общения Guten Tag! Wie geht es ? usw. | Подготовка к работе Дети отвечают на приветствие учителя | Личностные УУД: развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, Регулятивные УУД: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; |
| Постановка цели и задач урока. | Создаёт проблемную ситуацию Предлагает озвучить картинки, собрать из слогов слова, а затем поставить слова в правильном (на слайдах) | Читают слова, формулируют тему урока, ставят цели. | Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; осуществлять первоначальный контроль своих действий |
| Актуализация знаний. Цель –активизировать изученный материал. Фонетическая зарядка Речевая зарядка. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Давайте вспомним некоторые слова, которые вы уже изучали. Посмотрите на эти цепочки слов. Как вы думаете, все слова нужные? Составьте предложения по теме. | Читают стих. Выбирают лишнее слово из ряда слов. Осуществляют взаимопроверку в парах. | Познавательные УУД осуществлять информационный поиск; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; |
| Обобщение и систематизация знаний учащихся. Цель – обобщить и закрепить полученные знания. | Esv gibt viele Häuser. Wo wohnst du?Игра–цепочка (повторение адреса). In welchem Haus wohnt Gabi? Физкультминутка (повторение предлогов) | Ich wohne…Und du? Отвечают на вопросы друг друга. Описывают дом Габи, какие комнаты расположены на первом, на втором этаже и т.д. Выполняют движения, проговаривая предлоги дательного падежа. | Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
| Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Beschreibt die Zimmerin Gabis Haus. Wie ist das Wohnzimmer? Was ist im Kinderzimmer, im Schlafzimmer? | Работают в парах, составляют диалоги, опираясь на картинки в учебнике, описывают комнаты в квартире. | Познавательные УУД: строить логическое рассуждение и делать выводы. Регулятивные УУД: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Познавательные УУД: контролировать и оценивать результаты своей деятельности; |
| Самостоятельная работа с самопроверкой. (Создание и защита проектов) | Vor kurzem hat Gabi eine Wohnung. Ihr seid Desinger. Wollen wir ihr helfen und Zimmer einrichten! | Работа в группах. Ученики наклеивают картинки с предметами мебели на лист ватмана, красочно оформляют, затем представляют свой результат. Монологическая речь по теме. | Познавательные УУД: строить логическое рассуждение и делать выводы; контролировать и оценивать результаты своей деятельности; Регулятивные УУД: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности |
| Домашнее задание, инструктаж по его выполнению | Описать свою комнату или комнату своей мечты. | Дети записывают домашнее задание. | ПознавательныеУУД- самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома; |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Was haben wir in der Stunde gemacht? Wie war die Stunde? Выставляет оценки. Раздаёт карты самооценки. | Отвечают на вопросы. Подводят итоги урока. Wir haben… Ученики заполняют карты самооценки. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотнося цель и результат, степень их соответствия | ПознавательныеУУД: контролировать и оценивать результаты своей деятельности; Коммуникативные УУД: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации. |