СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучение грамоте Знакомство с буквой «С, с»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цели:

 Обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; научить выполнять звуковой анализ слов «гуси, сумка», обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память, воображение, способствовать формированию читательских умений.

Воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, узнавать новое, прививать навыки работы в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучение грамоте Знакомство с буквой «С, с»»

Технологическая карта урока

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1

Тема урока: «Знакомство с буквой «С, с».

УМК: «Школа Росии»

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели:

Обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; научить выполнять звуковой анализ слов «гуси, сумка», обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память, воображение, способствовать формированию читательских умений.

Воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, узнавать новое, прививать навыки работы в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные:

-ученик будет знать: букву «С, с», звуки [c], [c],

-ученик будет уметь: выполнять звуковой анализ слов, характеризовать согласные звуки по твердости-мягкости, звонкости-глухости, читать слоги и слова со звуками [c],[c].

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-осмысление прочитанного и услышанного;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

- планировать свое действие;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

-понимание значения знаний для человека и принятие этих знаний;

-уважают мнение других;

- желание и стремление хорошо учиться;

-самооценка.

Оборудование: учебник "Азбука" В.Г. Горецкого, карточки тучка и солнышко, стихотворение Т. Синицыной «Алфавитная семья»

Программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы:

-Ребята, посмотрите, выберите и покажите, у кого из вас какое настроение? (На партах изображение солнышка и тучки)

-Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

-Сегодня к нам на урок пришёл гость. Отгадайте, кто это. (загадка про сову)

-Мудрая сова пришла познакомить вас с новой буквой, научить читать слоги и слова с этой буквой.

Просит открыть учебник на с.45, определить по условным обозначениям, какова цель нашего урока.

-Но прежде чем, дать новые знания, мудрая сова интересуется, насколько прочные знания у вас уже есть.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Слушают, проговаривают, выполняют упражнение.










Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Просит произнести звуки, появляющиеся на экране. (А, О, Ы, И, У, Л, М, Н)

-Как образуются звуки?

-Почему получаются разные звуки?

-Как называются буквы, показанные на экране? (гласные и согласные)

-Почему они так называются?

Отвечают на вопросы;

систематизируют знания

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап выявления места и причины затруднения

-Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко»


То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый… (светлячок).


Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я… (свекла).


Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это? ... (Слон.)


Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? ... (Соловей.)


- Произнесите все отгаданные слова:

(Светлячок, свекла, слон, соловей)

-Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слов «светлячок», «свекла», «слон», «соловей»? (Звук [с])

-Дайте характеристику звуку[с]. (Согласный(почему?), глухой(почему?), может быть твёрдым и мягким (на это указывают условные обозначения)

-А какой буквой обозначается звук [с]? Буквой С.

Определите тему нашего урока.

Тема нашего урока: Звук [c] и буква С. Вывешивает иллюстрацию с буквой С.


Физкультминутка

Разгадывают загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.

 Делают выводы, что темой урока является звук и буква «С».

Отмечают, что новый звук – согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким. Объясняют, что на это указывают условные обозначения.


Познавательные УУД:

-осмысление услышанного;

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап построения проекта выхода из затруднения

-Мудрая сова предлагает вам первое испытание:

Игра «Заблудившиеся буквы»


Говорят, один рыбак,

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом (сом)



Чай на столе,

Пироги и ватрушки,

Бублики, мед

И хрустящие мушки (сушки)



-Какой звук заблудился?

-Назовите букву, которой обозначают звуки[c], [c].

-Сконструируйте эту букву на своём наборном полотне.

-На что похожа буква С.

Организует работу в парах.

Рассмотрите схемы, расположенные справа от рисунков.

– Выполните звуковой анализ слова «сумка».

– Разделите слова «гуси», «сумка» на слоги.

– Определите, какой слог ударный.

– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [с], [с’]. (Буква с.)

– Рассмотрите букву С, с. На что похожа? (Луна, подкова и т. д.)

-Как звучит звук[c] в слове гуси?

-Как звучит звук[c] в слове сумка?

-Сделайте вывод. Каким может быть звук[c]?

Отгадывают загадки;










Конструируют букву; осуществляют самопроверку и проверку в парах.






Выполняют звуковой анализ в парах, контролируют выполнение задания товарищами.

Познавательные УУД:

-осмысление услышанного;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организует чтение слогов, слов (учебник стр.45)

-В каких словах звук [c] звучит твёрдо? Мягко? Почему?

Предлагает прочитать звукобуквенные модели (вверху страницы):

Нос - Как звучит звук С? Твёрдо

Лось - Как теперь звучит звук С? Мягко

Теперь вы подтвердили своё предположение, что звук [c] может быть твёрдым и мягким.

Физкультминутка

Читают слова, слоги;

отвечают на вопросы учителя;

делают выводы;













.






Познавательные УУД:

-осмысление услышанного;

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап самостоятельной работы

-А сейчас мы с вами будем писать букву «С».

-Посмотрите на слад, вы видите, как нужно писать букву.

-А сейчас давайте попробуем написать букву в воздухе, другой стороной ручки

-Посмотрите на то, как эту букву пишу я.

-А сейчас, самостоятельно, напишите данную букву в прописи.






Делают задание





Познавательные УУД:

-осмысление услышанного;

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Этап включения в систему знаний и повторения

Организует игру «Кто внимательный»

(Стихотворение Т. Синицыной «Алфавитная семья».)

-Посчитайте количество слов на букву С.

Как старательно трудился

Звук согласный – буква С!

В результате получился

Слов прекрасных целый лес:

Солнце, счастье, свет, страна,

Серебристая луна,

Синий вечер, звезд сияние,

Сон, волшебное сказание.

Вот трещит в траве сверчок,

Светит нежно светлячок,

Соловей залился трелью,

Звонкой, радостной свирелью.

Сани, снег, слеза, снежинка,

В море рыбка есть – сардинка,

Скрипка, струны и смычок,

Гриб растёт в лесу – сморчок.

Есть на С любые птицы:

Совы, снегири, синицы,

Страус, сокол и скворец.

Буква С, ты – молодец!


(Всего 32 слова.)








Слушают стихотворение и считают слова






Познавательные УУД:

-осмысление услышанного;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что нового мы узнали о данной букве?

-Определите, с каким настроением мы заканчиваем урок.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные УУД:

-сохранять учебную задачу;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации