СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте "Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о согласных звуках  [ф], [ф’], букв  Ф; сформировать способность выделять новый звук, узнавать букву Ф ф, давать характеристику звуку читать слоги, слова с новой буквой.

Развивающие: развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфического письма.

Воспитательные: воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, выслушивать ответы других, расширять кругозор детей об окружающем мире.

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о согласных звуках  [ф], [ф’], букв  Ф; сформировать способность выделять новый звук, узнавать букву Ф ф, давать характеристику звуку читать слоги, слова с новой буквой.

Развивающие: развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфического письма.

Воспитательные: воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, выслушивать ответы других, расширять кругозор детей об окружающем мире.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте "Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Куликова Г.В.

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1 Дата: ______


Тема урока : Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.


Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о согласных звуках [ф], [ф’], букв  Ф; сформировать способность выделять новый звук, узнавать букву Ф ф, давать характеристику звуку читать слоги, слова с новой буквой.

Развивающие: развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфического письма.

Воспитательные: воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, выслушивать ответы других, расширять кругозор детей об окружающем мире.



Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Планируемые результаты:

Предметные: выделяют звуки [ф] и [ф’] из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, распознают в словах новые звуки, читают слоги и слова с изученной буквой.

Личностные: Определяют границы собственного знания и «незнания»

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.

Коммуникативные: умеют вести диалог, слушать учителя, оформлять свои мысли в устной форме .

Основные понятия: звук, буква, слог, слово, предложение.

Наглядность презентация , Оборудование компьютер

Автор УМК В. Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина














Этапы

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые умения

Организационный момент.

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям! 
Здоровья желаем всем и всему!

Речевка:

- Мы пришли сюда учиться,

- Не лениться, а трудиться.

- Работать как?

- Старательно.

-А слушать как ?

-Внимательно?

-Если хочешь отвечать?

-Руку не забудь поднять.

-Если спросят?

-Надо встать. Громко, четко отвечать.


-С какой целью мы идем на каждый новый урок? (узнать новое)

-А раз у нас урок обучения грамоте, то какова наша цель на уроке?

(познакомится с новой буквой; учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой)

приветствует учителя

- настраивается на урок

-осуществляет самоконтроль готовности к уроку


Метапредметные УУД: Регулятивные:

волевая саморегуляция;

Личностные: -эмоциональный настрой на урок положительный.

Коммуникативные: умение вести диалог, слушать учителя.



Актуализация опорных знаний и умений

Найди лишнюю букву?

п, ы, к, з, ш, т,ю

По какому принципу объединены оставшиеся буквы?

п, к, з, ш, т,ю

По какому принципу объединены оставшиеся буквы

п, к, з, ш, т

По какому принципу объединены оставшиеся буквы

п, к, ш, т

По какому принципу объединены оставшиеся буквы

Что вы можешь рассказать о согласных звуках?

  • Как вы считаете, почему мы заговорили об изученных глухих согласных? Выскажите предположение.

  • Мы будем изучать какой-то глухой согласный.

Дифференцированная работа у доски

  1. Наборщик:

Апельсины (пыль, сила, пила, сын, ель и т.д)

  1. Схемы слова: груша, редис

  2. Звуко - буквенный разбор слова :

редька - …слогов,…букв, …звуков

  1. Допиши словечко: сли…, поми…,

огу…, тык…


Ы – не бывает заглавной буквы

Я-гласная

(хитрая)


З – зв.согл


Глухие согласные

Предметные: различать гласные и согласные звуки, Глухие и звонкие звуки.

Метапредметные УУД: Коммуникативные: умение вести диалог, слушать учителя.


Постановка учебной задачи


У. Ставит проблемный вопрос.

Что объединяет все эти слова. (растения)

На какие две группы разделим

Назовите овощи. Что обозначают остальные слова – Фрукты.

Произнесите первый звук слова фрукты.

Дайте характеристику этого звука

Какой звук мы не изучали?


Фиалка – к какой группе растений относится? (цветы)

Назовите первый слог. Произнесите первый звук.

О каких звуках мы будем сегодня говорить на уроке?

Кто знает как называется буква?

Сформулируйте цель и тему нашего урока:


Отвечает на вопросы учителя



«Звуки [ф], [ф']. Буква «Ф, ф».


Формирует учебную задачу


-Познакомиться со звуками [ф], [ф’], буквами Ф, ф.

- Научиться выделять новый звук, давать характеристику звуку. Читать слоги, слова с новой буквой.

Предметные: определять звук в слове.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Личностные:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные: целеполагание. формируем умение прогнозировать предстоящую работу

Коммуникативные

готовность слушать учителя и вести диалог.

Открытие нового знания



































Физминутка

Звуко-буквенный анализ слов и составление характеристики звуков.

Выделение нового звука из слова фрукты

-Произнеси слово.

-Сколько слогов в этом слове?

-Какой первый слог?

-Какой второй слог?

-Какой слог ударный?

-Произнеси первый звук? Какой он? (гласный или согласный)

- Почему?

-Глухой или звонкий? Почему?

-Твёрдый или мягкий ? Почему?

Выбери схему для слова.

Выделение нового звука из слова фиалка.

-Произнеси слово.

-Сколько слогов в этом слове?

-Какой первый слог?

-Какой второй слог?

-Какой слог ударный?

-Произнеси первый звук? Какой он? (гласный или согласный)

- Почему?

-Глухой или звонкий? Почему?

-Твёрдый или мягкий ? Почему?

Выбери схему для слова.


2)Знакомство с буквами Ф,ф. У каждой буквы есть имя.

  • Буква называется эф.

  • - Почему их две?

- Для чего нужна заглавная буква?

- На что похожа буква ?

Определи место буквы Ф в Буквограде.- Почему её место под буквой в? (Они образуют пару.)

Какой сделаем вывод на этом этапе работы? (с помощью учителя)



Музыкальная физминутка

-1

[ф]

согласный, выдыхаемый Воздух встречает преграду.

Глухой . не слышно голоса.

Твёрд .

Выбирает схему для слова.


[ф’]

фиалка

согласный, выдыхаемый Воздух встречает преграду.

Глухой . не слышно голоса.

Мягкий . стоит перед буквой и.

Выбирает схему для слова.


Одна заглавная, другая строчная. С заглавной буквы пишутся имена, клички животных, города.

Буква Ф похожа на ножницы, филина и т.д.

-Они образуют пару.

Вывод : Мы познакомились со звуками [ф], [ф’], которые обозначаются буквой Ф, ф(эф). Звук [ф], [ф’], Согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким, парный.

Выполняет движения.

Предметные : делить слова на слоги, проставлять ударение, определять звуки в слове, давать характеристику звукам.

Метапредметные УУД: Познавательные:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

формируем умение представлять информацию в виде схемы;

формируем умение делать выводы;

Регулятивные:

формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу .

Коммуникативные готовность слушать учителя и вести диалог.

Первичное закрепление

1)Упражнения в слышании звуков.

хлопни в ладоши, если услышишь [ф,] :

фитиль, факел, ваза, зеркало, фиалка, волна, флаг , февраль, Фёкла, Фёдор.

(Фонарик, телефон, корова, телеграф, кафе, кофе, фыркает, Уфа, ворон.)

2) Найди и подчеркни буквы Ф,ф

АвФйёуЦфЗхпафшьИфсмиРеУЙф

ЫвяфычхгеуыфАФэ

3. Раздели слоги на 2 группы (мягкие, твёрдые).

Фа фо фу фы фэ

Фя фё фю фи фе

  • Вспомни, какие гласные буквы показывают на мягкость предшествующего согласного звука.

Определяет звук в слове.






Узнаёт букву ф, подчёркивает.





Читает слоги, делит на 2 группы.




Предметные: узнавать букву, читать слоги.

Метапредметные УУД: Познавательные

построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

Коммуникативные:

формируем умение строить речевое высказывание .

Регулятивные:

формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу.

Применение новых знаний

Чистоговорка

АФ- аф - аф- в Африке живёт жираф.

Фа-фа-фа - мы пропели ноту «фа».

Фе-фе- фе - пишем букву мы в графе.

Работа с учебником .


Чтение текста «светофор» стр.72 .

Для чего нужны светофоры?

О чём говорит красный свет?

О чём говорит жёлтый свет?

А зелёный свет?

Читает слова. Отвечает на вопросы учителя.

Предметные: читать слова.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: формируем умение выражать свои эмоции

Регулятивные:

формирование умения удерживать учебную задачу

Рефлексия учебной деятельности

- Вспомни, какую цель, мы определили в начале урока?

- Подумайте достигла ты ее или нет.

- Дай характеристику звуков [фʼ] или [ф], и скажите какой буквой они обозначаются?

А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.

Оцените с помощью «светофора»,

Зелёный – все понял.

Желтый – понял, но ещё сомневаюсь.

Красный – много непонятного.

Соотносят цель и результат учебной деятельности




Самооценка

Метапредметные УУД: Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные:

умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности.