СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: " Когда изобрели велосипед?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме: " Когда изобрели велосипед?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Общая часть урока

Дата проведения урока_______________________

На уроке демонстрируются навыки работы с ИКТ

Тема урока: Когда изобрели велосипед?

Определение и анализ планируемых образовательных результатов

Личностные результаты

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

-Знать историю создания велосипеда, его части и разновидности, правила езды на велосипеде.

- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-Анализировать информацию и систематизировать.

Коммуникативные УУД

- умение слушать и понимать речь других.

-Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

-Умение работать в паре.

Регулятивные УУД

-Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учиться работать по предложенному учителем плану

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Деятельностная

Научить определять и формулировать учебную задачу, определять цель учебной деятельности, преобразовывать полученные знания в умения и навыки.

Образовательная

Знать историю создания велосипеда, его устройство, учить правилам езды на велосипеде.



Задачи урока

-создание условий для приобретения нового опыта, переноса и применения в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательными задачами.


Средства ИКТ, используемые на уроке.

Презентация с функциями смарт-доски.

Основная часть урока

Этапы урока

Вид деятельности

Ход урока

Мотивационно – установочный этап

Мотивация на процесс и результат деятельности.


Прием «Отсроченная догадка»


ИКТ: презентация


-Ребята, наш урок сегодня я хочу начать с истории о юном спортсмене, прослушайте её и предложите свои варианты, как вы думаете, о чем говорил спортсмен и о чем будет наш урок?

Один юный спортсмен как-то похвалился, что умеет ездить на самокате, костотрясе, пауке и велосипеде.

О каком виде транспорта говорил юный спортсмен?

О чем сегодня будет наш урок? Ваши варианты? Оказывается, это разные названия знакомого всем нам велосипеда. И говорить мы сегодня на уроке будем о велосипеде. Просто в разное время велосипед был устроен по-разному и имел разные названия.

Предположите, почему велосипед могли назвать самокатом, костотрясом, пауком.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Создание ситуации затруднения.













ИКТ: провести соответствие (смарт-доска)

На экране велосипед с названием частей :

провести соответствие.

А теперь то же самое произведите на другом велосипеде.

Что вас удивило? (некуда провести соответствие шин и педалей). Почему их нет? (старинный). А хотите ли узнать какие еще были старинны велосипеды и кто их создал?


Этап выявления места и причины затруднений

Определение цели.

Итак, цель нашего урока: узнать историю создания велосипеда, его устройство, учить правилам езды на велосипеде.


физминутка

Физкультминутка

Я спортсменом стать хочу,  
На скакалке я скачу,   
Подойду к велосипеду.        
И быстрее всех поеду.
Я нагнусь-нагнусь-нагнусь, 
Я до пола дотянусь,   
Пола я легко коснусь 
Осторожно распрямлюсь.   
Руки вверх я подниму.        
Где там небо – не пойму!     
Я зажмурюсь и руками       
Поиграю с облаками. 
Я присяду, спинка прямо.   
Пусть меня похвалит мама! 
Ведь зарядку каждый день. 
Делать мне совсем не лень.


Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Сравниваем с эталоном

Определим, какой же из велосипедов является самокатом, какой костотрясом и пауком. ( На доске картинки, правильно расставить таблички с названиями к картинкам)

https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/kogda-izobreli-velosiped-1-klass.html


Проверка по эталону на доске. Рассказ учителя о каждом из велосипедов.

Реализация построенного проекта

Прием «Лови ошибку».


Немного отдохнем, поиграем в игру «Лови ошибку» Приготовьте ладошки, если я скажу что-то неправильно, хлопните.

  • Велосипед Паук без педалей

  • Первым велосипедом был самокат

  • Колеса Костотряса были из металла


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа по тетради.


ИКТ: нумерация на экране (смарт-доска)

Итак, выполним упражнение № 1 Почему самый первый велосипед на трех колесах?


Раскрашивание на доске и в тетради.

С какого возраста можно кататься на велосипеде? (Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.)

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Тестирование

Тест (+,-)

1. У первого велосипеда не было педалей.

2. У велосипеда паук два одинаковых колеса.

3. Данный знак обозначает Велосипедная дорожка

4. Ездить по дорогам можно с 12 лет.

Оценивание

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Соотнесение цели и результата.


-Какая цель была в начале урока? Узнать историю создания велосипеда, узнать о разновидностях велосипеда и правилах езды на велосипеде. Достигли ли мы цели?

Формулируется домашнее задание.

Формулировка


В тетрадях задание 2 нарисовать свой велосипед или наклеить фото.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!