Технологическая карта
урока окружающего мира в 1 классе
УМК «Гармония»
Тема урока: «Тайны грибного царства»
Ф. И. О. педагога: Киреева Светлана Александровна, учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Кокшайск».
Тип урока: урок «открытия» нового знания. Урок нетрадиционный (урок-путешествие).
Цели:
- Сформировать представление о грибах как части живой природы.
- Показать значение грибов для человека, растений и животных.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Формирование экологической культуры. Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.
2) Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из проблемных ситуаций. Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение работать в коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) Обеспечить усвоение учащимися отличия грибов от растений и животных, знать их условия обитания.
2) Познакомить с общим строением шляпочного гриба, правилами сбора грибов.
3) Познакомить с многообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных грибов; дать представление о некоторых видах микроскопических грибов (дрожжевых, кефирных, плесневых).
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
1) Формировать умения строить доказательства, планировать свое высказывание по заданной ситуации.
2) Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
3) Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций; развитию внимания, памяти, воображения.
Познавательные УУД:
1) Учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
2) Учиться перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате групповой и совместной работы всего класса.
3) Учиться устанавливать связи между природными объектами, сравнивать и группировать предметы и их образы.
Средством формирования этих действий служит учебный материал, задания учебника и рабочей тетради.
Коммуникативные УУД:
1) Способствовать формированию готовности слушать собеседника и вести диалог.
2) Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
Используемые технологии: проблемного обучения, здоровьесберегающие и игровые, информационно-коммуникативные технологии.
Формируемые понятия: гриб, грибница, плодовое тело шляпочного гриба (шляпка, ножка), размножение гриба, съедобный и несъедобный гриб, микроскопические грибы, дрожжевые и плесневые грибы, правила сбора грибов.
Оборудование, дидактические материалы и наглядные пособия:
учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь О.Т. Поглазовой;
компьютер, проектор, компьютерная презентация о лесе, съедобных и несъедобных грибах;
образцы продуктов, содержащих дрожжевые, кефирные, плесневые грибы;
картонные макеты съедобных и несъедобных грибов (для игры) и боровиков с рецептами блюд из грибов; плакат с изображением строения гриба; экологические знаки, рассказывающие об охране грибного царства.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 этап Организационный Мотивация учебной деятельности учащихся. | Приветствие. Учитель организует проверку готовности учащихся к уроку. | Приветствуют учителя. Учащиеся работают в паре и проверяют готовность к уроку своего соседа. | Коммуникативные: (работа в парах) Регулятивные: саморегуляция |
2 этап Изучение нового материала 1)Актуализация опорных знаний. | Обобщает знания учащихся о признаках растений и животных через игру «Поймай и хлопни». | Учащиеся-ведущие самостоятельно организуют фронтальную работу. Учащиеся, анализируя информацию, соотносят ее с движениями и делают выводы, показывая то или иное движение. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: саморегуляция |
2)Постановка учебной задачи. | 1)Ставит проблему: что такое грибы, можно ли считать грибы живыми существами? Показ слайдов компьютерной презентации. | Дети высказывают свои предположения. | Личностные: самоопределение, формировать умение высказывать свои мысли; Коммуникативные: Формировать умение полно и точно выражать свои мысли, Регулятивные: планирование. |
3) Открытие новых знаний. | Дает задание: прочитать четверостишие и узнать грибы. 2)Определить: все ли грибы съедобные? 3)Какое строение имеют шляпочные грибы? Показ слайдов компьютерной презентации. 4) Как правильно собирать грибы? Учитель предлагает различные способы сбора грибов, в том числе и неправильные. д) Диковины грибного царства. Ставит проблему: что такое плесень? Почему хлеб плесневеет? Что используется для приготовления хлебобулочных изделий? Учитель демонстрирует хлеб, апельсиновую корку, покрытые плесенью. Показ слайдов компьютерной презентации. | Учащиеся читают стихи и определяют, под какой цифрой показан гриб, называют его. Чтение стихов учащимися наизусть о ядовитых грибах. Работают по плакату «Строение гриба» на доске и в тетрадях, вписывают названия частей гриба. Учащиеся выбирают и определяют правильные способы сбора грибов. Рассказывают по рисункам, по слайдам презентации, где используют плесневые, дрожжевые и кефирные грибы. | Личностные: формировать мотивацию к учению; Коммуникативные: сотрудничество, формировать умение слушать и понимать других; Регулятивные: формировать осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, саморегуляция; |
3 этап Закрепление материала. | Учитель рассказывает об охране грибного царства, правилах поведения грибника в лесу. Демонстрирует экологические знаки, рассказывающие об охране грибного царства. | Учащиеся читают правила сбора грибов со слайда презентации. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: саморегуляция; |
4 этап Рефлексия. | Игра «Собери грибы в лукошко» Учитель предлагает собрать в лукошко только съедобные грибы. Предлагает оценить свою работу на уроке. | Учащиеся выполняют задание у доски. Самооценка результатов своей деятельности и класса. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: саморегуляция; |