СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Как построить дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для обучающихся по УМК "Школа России" 2 класса. Данный урок содержит большую работу по профориентации.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Как построить дом"»

Технологическая карта урока

Дата 25.11.2016

Предмет Окружающий мир

ФИО учителя __Федотова Татьяна Дмитриевна_________________________________

Урок № 3


Тема урока

Как построить дом.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цели урока: образовательные, развивающие, воспитательные, формирующие УУД

Формирование представлений о технологии строительства городского и сельского домов, познакомить с этапами строительства дома, строительными материалами и строительной техникой, расширить знания учащихся о профессиях строителей.

Развитие речи, мышления, познавательных способностей, самостоятельности, воли.

Воспитывать нравственные качества личности, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.

УУД: Развитие умений использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, развитие логических операций анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитие умений строить рассуждение, делать выводы, планировать свою деятельность. Развитие умений сотрудничать с одноклассниками, оценивать свою деятельность.

Этапы урока,

цель, время

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

(форма

органи

зации

учебной дея-ти)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

  1. Самоопределение.

(1 мин.)

Цель:












Рефлек

сия










Ф







Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Но сначала повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям.

И садитесь по местам.











Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Введение

в тему урока

мин

(определяем основной вопрос урока).

Цель: - организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога





Просмотр отрывка из мультфильма про домовёнка «Кузю»








Создание проблемной ситуации.





Проблемная ситуация











Ф






Групповая работа

- Ребята, я предлагаю начать сегодня урок с просмотра небольшого фрагмента мультфильма и познакомиться с героем, который придёт к нам на урок. Вы согласны?

- Как зовут героя?

- Что вы слышали о домовых?

- Что случилось с нашим Домовёнком?

- Поэтому Домовёнок Кузя пришёл к нам на урок за помощью. Он просит нас построить ему дом.

-Ребята, а мы умеем строить дома?

- Как вы думаете, с чем мы должны познакомиться на уроке?








- Согласны.

- Домовёнок Кузя.

- Они охраняют домашний очаг.

- У него нет дома.






- Нет.


- Как строители строят дома.

3.

Формулирование темы урока, постановка цели ( мин.)

Цель:

-организовать формулировку темы, цели урока, составления плана деятельности.










Ф

-Сформулируйте тему урока.


-Какие задачи нужно поставить на этом уроке?




-Как построить дом.


- Узнать, как строится дом, попытаться построить дом для Кузи.








4. Актуализация

знаний. 5мин

Цель:- повторение знаний о домах




Повторение пройденного мат-ла


Ф


Что вы знаете о домах?


- Какие бывают дома?





- Какие дома обычно строят в селе, деревне?

- А в городе?

- Дом нужен каждому человеку.

-Дома бывают разные:кирпичные, деревянные, одноэтажные, многоэтажные.

- Одноэтажные, чаще деревянные.

- Многоэтажные, кирпичные.


5.Открытие новых знаний.

Цель:

-организовать поиск решения учебной проблемы









  1. Групповая -5 мин практическая работа

Каждый ряд образует группу и с раздаточным материалом (конверт, в котором слова-названия строительного материала, строительных машин, названия профессий) раскладывают слова на 3 группы.










  1. Планирование деятельности на уроке













  1. Решение проблемы урока.

А. Организация парной работы по рассмотрению строительных материалов и этапов строительства домов.


5 мин



Воспроизведение изученных знаний на доске

Учитель использует презентацию.












Б. Работа со статьёй в учебнике.





Групповая работа по узнаванию и составлению рассказа о какой-либо машине.



В. Фронтальная работа по узнаванию профессий.

Работа с раздаточным материалом






























Использование иллюстраций в учебнике для наблюдения






Беседа сопровождается презентацией









Чтение выборочное, пересказ


Рассказ, сопров. презентацией




Упражнение в словообразовании

Групповая работа


































Парная работа











Ф












Ф, И







Групповая работа






Ф

- Чтобы узнать, как построить дом, сначала давайте узнаем, что нужно для строительства дома.

Для этого я попрошу вас организовать 3 группы по рядам. Каждой группе по конверту, в котором собраны слова. Подумайте, по какому принципу или общему значению, их можно разделить на 3 группы и разложите эти слова в три столбика. Если вы справитесь с заданием, вы узнаете, что нужно для строительства домов.

- Что нужно для строительства домов?


- Это и будет планом нашей работы на уроке.

- Ребята, а чтобы дом построить быстро и качественно, как должны работать люди?

- Я тоже вам предлагаю работать дружно, активно, помогать друг другу.

А девиз нашего урока, я предлагаю назвать «Какие труды, такие и плоды».

- В конце урока как всегда самооценка - плоды нашей работы.

Итак, начинаем:

1. Рассмотрите рисунки в учебнике, как строят дома в городе и селе. Что общего в работе строителей, а в чём различия? В парах обсудите эти вопросы, какие строительные материалы чаще используют для строительства сельского дома, а какие для городского


- Что общего в строительстве домов?

- В чём различия?

- Какие строительные материалы нужны для сельского дома?

- Какие этапы строительства получились?

Какие строительные материалы нужны для сельского дома?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

2.Для того, чтобы познакомиться со строительными машинами,

я раздам каждой группе по машине, вы должны узнать эту машину и рассказать о её назначении, используя текст в учебнике и личный опыт.


3.Ну и с профессиями людей, работающих на стройке, вас познакомит Кузя. Он приготовил для вас загадки в сундучке.

Учащиеся делят слова на 3 группы:

1 группа слов: кирпич, брёвна, шифер,…


2 группа слов: самосвал, экскаватор, бульдозер,…


3 группа слов: каменщик, плотник, крановщик,…





- Строительные материалы, строитель-ные машины, люди разных профессий.



- Дружно, стараться, уметь договариваться.












Учащиеся в парах рассматривают строит. материалы, восстанавливают этапы строительства домов






- Этапы: фундамент

стены, крыша, внутренние отделочные работы, проведение коммуникаций.

Уч-ся отвечают на вопросы






Чтение учащимися текста в учебнике на стр. 114-115 «На стройке»



Рассказывают о строительных машинах.


Уч-ся достают из сундука загадку, называют профессию.

Приложение 2.

6.Применение

нового знания.

15 мин

Цели:

- организовать применение новых знаний;

-организовать выполнение самостоятельной работы;

- организовать самопроверку;

- организовать самооценку по алгоритму.





  1. Тренируемся.

Работа в парах. Восстановить этапы строительства дома

3 мин












  1. Самостоятельная работа - выполнение теста на нетбуке


5 мин




Восстановление деформированного текста

разного уровня по цветам







Тест







П














И




- Ребята, узнали, как построить дом?

- А теперь я предлагаю применить новые знания для строительства домов. Строить дом будете в парах. Одни дома с зелёной крышей, другие – с жёлтой. Цвета крыши показывают уровень задания.

- Обсудите в парах, какой дом будете восстанавливать, не забываем о цветах карточек. Затем выйдите и возьмите задание. На выполнения задания - 2 мин.


- Чтобы оценить себя, как вы запомнили новый материал, я вам предлагаю выполнить тест на нетбуках. По итогам правильных ответов, компьютер сам вам выдаст отметку. Готовы?


- Да

Выполнение тренировочного задания на запоминание этапов стр-ва сельс и гор домов.

Самооценка работы.

Смайлики.





Выполняют тест


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.















Итог урока.


Рефлексия

Ф



И

- Что нового узнали на уроке?

- С какими профессиями познакомились?

- Ребята, легко построить дом?

- Как мы должны относиться к людям этих профессий?

- Хотите попробовать себя в роли каменщиков и построить дом для Кузи? Но сначала проанализируйте свою работу на уроке.

Но какой у него получится дом, зависит от вашей работы на уроке. Если у вас всё получилось, вам было интересно, вы берёте жёлтый кирпич. Если вы затруднялись в каком –то задании или не справились с ним, но тему урока усвоили, вы берёте красный кирпич. Если вам было трудно и не интересно – белый кирпич.


Смогли построить дом?

А теперь закройте глазки, положите головки на парту и представьте свой дом.

- Назовите слова ассоциации. Дом – это…

У каждого дома (и то непременно)
Должны быть и крыша, и окна, и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло,
Но главное – в доме должно быть добро.

Я вам желаю в будущем всем построить свои собственные дома.

А сейчас я вам желаю, чтобы вас дома всегда ждали, а вам всем хотелось домой.

Спасибо за работу!



Отвечают на вопросы




- Трудно.


- С уважением за их нелёгкий труд.




















Дети произносят слова – ассоциации. (Дом- это семья, добро и т.д.)
















Скачать

© 2018 1084 49

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!