СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Окружающий мир в 4 классе "Пустыни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Окружающий мир в 4 классе "Пустыни"»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области «Мезенский педагогический колледж»




Технологическая карта

пробного урока окружающий мир

на тему: «Пустыни»,

проведенного в 4 «А» классе

студенткой 42 группы

специальности 44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Никишиной Полиной Андреевной


Методист: __________Грицай Н.П.

Учитель: _________ Бударина Т.А.

Дата проведения: 16.11.2022

Оценка: _________


Орёл, 2022




Класс:

4 «А»

Тема урока:

«Пустыни»

Тип урока:

Открытие нового знания

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.

Задачи

Формировать у учащихся представление о природной зоне - пустыни.

Познакомить с климатическими условиями зоны пустынь, животным и растительным миром.

Воспитывать экологическую культуру учащихся, умение работать в группах, сотрудничать.



Основные термины и понятия

Пустыня, песок, растения, верблюд, солнце, ветер.

Ресурсы и оборудование:

Межпредметные связи (предмет, тема)

Информационный материал: Окружающий мир. 4 кл. : учеб. для общеобразоват. организаций: в 2 ч. Ч. 1 / А. А.

Плешаков. – 8-е изд. – Москва : Просвещение, 2016. – 118с.

Демонстрационный материал: учебник, рабочая тетрадь, карточки, картинки.

Межпредметная связь: литературное чтение.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится

Знания (ученик будет знать):

1) объяснять, почему происходит смена природных зон в нашей стране, давать характеристику природной зоны по плану, сравнивать различные природные зоны;

2) приводить примеры растений и животных разных природных зон, в том числе внесённых в Красную книгу России;

3)выявлять экологические связи в разных природных зонах, изображать эти связи с помощью моделей;

4)оценивать деятельность людей в разных природных зонах,

5)раскрывать возникающие экологические проблемы и способы их решения, приводить примеры заповедников и национальных парков России.

Регулятивные УУД:

  1. понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;

  2. ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;

  3. фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;

  4. планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);

Коммуникативные:

1)включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать

вопросы;

2) формулировать ответы на вопросы;

3)слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём

говорит собеседник;

4) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения

интересов;

1)целостный, социально ориентированный взгляд на мир в

Его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий, в том числе на основе построения

и сопоставления картины мира с точки зрения астронома,

географа, историка, эколога;

2) установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о природном разнообразии России и зависимости труда и быта людей от природных условий;


Познавательные УУД:

  1. выделять существенную информацию из текстов и литературы разных типов и видов (художественных и познавательных);

  2. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  3. осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;

  4. устанавливать причинно-следственные связи;

  5. строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;

  6. строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;





Ход урока


Этап урока,

его цель, длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о норме коррекционной деятельности.

(2 минуты)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Полина Андреевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я!

- У вас на парте должны лежать учебник, тетрадь и пенал со всеми письменными принадлежностями.

Напомню правила посадки за партой: спина ровная, ноги под столом стоят на полной стопе.

-Ребята, сегодняшний урок раскроет нам тайны про еще один необыкновенный кусочек нашей Земли, эти тайны вы пока что не знаете.

-А скажите, хотите узнать, что же это за тайны такие, про необыкновенный кусочек нашей Родины?

-Отлично, тогда я желаю вам весь урок быть очень внимательными и активными, чтобы узнать новые и интересные тайны нашей Родины, а в конце урока мы с вами обсудим, что вы узнали таинственного и нового.

-Ребята, не забывайте, что вы уже взрослые и должны отвечать на вопросы полным ответом.

Приветствуют учителя, проверяют свое рабочее место, настраиваются на дальнейшую учебную деятельность.







(Да)








  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

(5 минут)

-Ребята, перед тем как приступить к работе с новым материалом, мы сначала должны вспомнить, с какой природной зоной вы познакомились на прошлом уроке?

-Хорошо, у вас на столах лежат карточки. Это тест по теме «Зона степей». Вам нужно поработать в парах, выбрать правильный ответ на вопрос. Время на выполнение 2 минуты. Затем мы все вместе проверим, как хорошо вы знаете зону степей.

1. Зона степей расположена на:

а) севере нашей страны

б) востоке нашей страны

в) юге нашей страны +

2. Характерным признаком зоны степей является:

а) сплошной травянистый растительный покров +

б) отсутствие сплошного растительного покрова

в) обилие мхов, лишайников, кустарников

3. К степным птицам относятся:

а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки

б) журавли-красавки, дрофы, пустельги +

4. Для растений степи характерны:

а) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки

б) корни-луковицы, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли +

5. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы:

а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины

б) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство +

в) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей

6. Основным занятием населения степей является:

а) земледелие +

б) рыболовство

в) оленеводство


7. В Красную книгу занесены степные растения и животные:

а) кречет, стерх, краснозобая казарка

б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка +

-Итак, сейчас я буду зачитывать вопрос, а вы мне ответ. С места не выкрикиваем, отвечают только те, кого я сама спрошу.

-Поднимите руки, кто справился без ошибок?

-Поднимите руки, у кого 1-2 ошибки?

-Ребята, вы молодцы, кто допустил ошибки, то вам нужно еще раз самостоятельно прочитать информацию учебника и у вас все получится!

Вывод.

-Что же такое степи, ребята?

(-Ребята, запомните! Степи – это безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью. Характерной особенностью степей является отсутствие или очень малое количество деревьев.)



(Мы познакомились с зоной степей)














Выполняют в парах тест по прошлой теме
































Проверяют правильность теста


Поднимают руки, кто справился без ошибок и кто допустил 1-2 ошибки

  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе

выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит

недостаточность их знаний, умений или способностей.

(6 минуты)

-Ребята, послушайте внимательно, и скажите, знаете ли вы, что на Земле есть место, где в летний день стоит нестерпимая, изнуряющая жара, а ночью температура падает до нуля градусов, осадков выпадает чрезвычайно мало, а местами дождей не бывает несколько лет подряд. Дождь испаряется, не достигнув земли.

Во время бури солнечный свет не доходит до земли и на некоторое время становится темно. Существуют миражи — призрак чего-либо (оптический обман зрения).

-Что это за место?

(вывешиваю картинку пустыни)

-Какой вы увидели Пустыню?

- Правильно, как вы думаете, слово пусто и Пустыня имеет что-то общее?

- Скажите, а люди могут жить в пустыне?

Вывод.

-Итак, Пустыни расположены на юго-западе страны по берегам Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Это небольшая по площади природная зона. Поверхность пустыни равнинная.







Слушают и анализируют текст учителя








(Пустыня)

(Много песка, голубое безоблачное небо, пустота и жара)

Высказывания детей по вопросу



  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: является постановка

целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

(2 минуты)

-Тайны какой природной зоны мы с вами будем узнавать ?

-Да, тема нашего урока как вы уже догадались «Пустыни».

Откройте учебник на стр.118.

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

-Хорошо, а что мы будем делать для достижения этой цели?

- Ребята, а что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

- Обратите внимание на план урока. Давайте его зачитаем.

1. Географическое положение. Климат

2. Растительный и животный мир

3. Пустыни и человек

-Итак, чтобы нам скорее узнать все тайны необыкновенной пустыни, я предлагаю вам поработать сегодня по рядам.

-Первый ряд будет в роли географов и разберет первый пункт нашего плана.

-Второй ряд будет ботаниками и зоологами и будут исследовать второй пункт плана.

-И третий ряд, исследуют третий пункт плана, благодаря которому, мы с вами сегодня узнаем важную тайну, живут все-таки люди в Пустыни или нет.




Формулируют цель урока


Предполагают достижение цели


Составляют вопросы

Читают план урока





Анализируют план урока





Слушают задание

  1. Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися

нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(14 минут)

-Ваша задача, найти в учебнике информацию по вашему пункту плана. Внимательно ее прочитать, ознакомиться. Затем с каждого ряда я вызову ученика и он расскажет остальным группам самые главные тайны Пустыни. Если ваш товарищ, что-то упустил, то те, кто находился в одной группе, могут дополнить.

-Остальные группы слушают внимательно. После рассказа каждой группы я вам задам вопросы, и проверю, как хорошо вы слушали.

(во время рассказов учеников по рядам пускаю картинки Пустыни, дети рассматривают)

Вопросы ученикам по 1 пункту плана.

-Какое лето в Пустыне? Какая ночь в Пустыне?

-Чего хочется человеку, когда ему жарко?

-Какие бывают Пустыни ?

-Итак, хорошо, пора включаться в работу нашим ботаникам и зоологам.

Вопросы ученикам по 2 пункту плана.

-Назовите самое известные растения Пустыни?

-Назовите растения, которые выполняют важную работу?

-Что вы запомнили о тушканчике?

-Какие животные встречаются еще в Пустыне?

-Ребята, вопрос всем, скажите, вы заметили, что в Пустыне почти нет птиц? Как вы думаете почему?

Физкультминутка.

-Продолжим нашу работу и заслушаем последнюю группу.

Вопросы по 3 пункту плана.

-Кто на первом месте из домашних животных?

-Какая проблема происходит с почвой?

-И главный вопрос, живут ли люди на просторах Пустыни? Как вы это поняли?

Вывод.

-Молодцы, вы хорошо поработали и узнали самые главные тайны Пустыни.

-Итак, скажите, какие особенности зоны Пустыни вы можете выделить? Что вы запомнили?





Читают текст учебника

По группам пересказывают основную информацию

Отвечают на вопросы учителя

Дополняют ответы одноклассников



(Лето жаркое. Поверхность нагревается днем до +70, в тени вые 40 градусов С, ночь прохладная, т.к. песок быстро остывает)

(Пить и искупаться в воде)

(Песчаные и глинистые)

(Верблюж.колючка)

(Колосняк и Джузгун)


Перечисляют животных


Работают в группах

(Птицы плохо переносят жажду)


Вставляют пропущенные слова



(Овцы, верблюды)

(Засоление)


Мнение детей



Отвечают на вопрос

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

(3 минуты)

-Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяи на солнце и ветер?

(Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)

-Подумайте и скажите, посмотрите на картинку с изображением Пустыни и вспомните Арктические пустыни, какое сходство между ними сразу можно заметить? Какие есть различия?

-Ребята, а вы знали, что верблюдов, живущих в Пустыне называют «Кораблем Пустыни»? А как вы думаете, почему их сравнивают с кораблем?

(Верблюдов называют «кораблем пустыни», потому что они своей походкой напоминают корабли в море, плавно перекатываются по волнам (по барханам), они не боятся ни песчаных бурь, ни жары, ни огромного расстояния, верблюды являются средством передвижения в пустыне)

Вывод.

-Какой пункт плана мы с вами сейчас хорошо проработали и закрепили?

Предположения детей.







(В арктической пустыне очень холодно, а в тропической пустыне жарко.

Непригодность этих климатических зон для ведения сельского хозяйства.

Постоянно дующие ветра, открытое пространство.

В арктической пустыне выпадает в несколько раз больше осадков, чем в пустыне жаркого пояса.)


Предположения детей на вопрос





Отвечают на вопрос

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Наверное, жара вас утомила, давайте немного отдохнем.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

(6 минут)

- Пришло время поработать самостоятельно.

-Задание №3 в РТ.

Вам нужно исправить ошибки в рассказе, про Пустыню, который рассказ Попугай. Ошибки нужно зачеркнуть в тексте и подписать верно, то, что мы сегодня узнали с вами на уроке. Время на выполнение 2 минуты.

-Итак, время вышло, проверим вашу работу. По цепочке читаем рассказ с исправленными ошибками, начиная со 2 ряда. Все остальные внимательно следим, и если заметите ошибки, исправляем их.

-Ребята, у всех получился такой рассказ?

-Кто допустил ошибки, поднимите руку?

-Молодцы, я рада, что вы отлично выполнили сам.задание, а кто допустил ошибки, я вам советую еще раз внимательно прочитать информацию учебника и у вас все получится без ошибок.


Выполняют задание самостоятельно






Проверка см.раб., чтение правильного текста по цепочке




Поднимают руку, те кто допустил ошибки

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

(6 минут)

-Выполним задание №4 в РТ.

-Прочитайте, что нужно выполнить.

-Рассмотрите первый рисунок, что это за животное Пустыни, как мы его подпишем?

(аналогично разбираем 2 и 3 рисунок)

-Откройте РТ на стр. 57. Выполним №2. Вам с помощью учебника нужно вставить цифровые данные в текст.

-Просмотрите задание и вставьте нужные цифры, затем по цепочке начнем проверять.

-Итак, с какой природной зоной мы познакомились на уроке?

-Каковы особенности климата?

-Назовите типичных представителей растительного и животного мира?

-А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в Пустыне?

-Посмотрите на план урока и скажите, все ли пункты мы выполнили?

Читают задание в РТ.


Анализируют рисунки и подписывают их.


Работа в РТ. Вставляют пропущенные данные самостоятельно


Проверяют текст, читают по цепочке





Отвечают на вопросы и подводят итог



(Да)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.

(2 минуты)

«Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно

выполнять как устно, так и письменно, в зависимости

от наличия времени. Для письменного выполнения

предлагается заполнить таблицу из трех граф. В

графу «П» - «плюс»- записывается все, что

понравилось на уроке, информация и формы

работы, которые вызвали положительные эмоции,

либо, по мнению ученика.

В графу «М»-«минус» - записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, скучной, непонятной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю

-Давайте зачитаем.

-Спасибо вам за урок, сегодня все поработали продуктивно. Оценки сегодня получают ребята, которые пересказывали текст, и кто активно работал…..

- Ваше домашнее задание. Прочитать текст на с. 118-125

-Урок окончен.





Отмечают плюсы и минусы, интересное на уроке.






Несколько человек зачитывают свои ответы



Выставление отметок










План урока:


1. Географическое положение. Климат

2. Растительный и животный мир

3. Пустыни и человек