СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОП.02 Психология Мышление и речь. Мыслительные операции. Основные формы мышления.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОП.02 Психология Мышление и речь. Мыслительные операции. Основные формы мышления.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

  1. Общая характеристика урока

    Преподаватель: Бешенова И.М.

    Группа: 222 Дата: 06.12.2023. Время: 9.50. Кабинет: 6

    Учебная дисциплина, МДК: ОП.02. Психология

    Раздел программы: Психические познавательные процессы

    Тема: Мышление и речь. Мыслительные операции. Основные формы мышления.

    Тип урока: комбинированный

    Цель: формирование у обучающихся представлений о мышлении как познавательном процессе, мыслительных операциях, формах мышления.

    Задачи:

    1. Дать понятие мышления, мыслительных операций, форм мышления.

    2.Установить связь изучаемой темы с профессиональной деятельностью учителя начальных классов.

    3.Воспитывать навыки взаимодействия при работе в группах, творческие способности обучающихся.

    Формируемые ПК (УУД):

    ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 2.Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

    ОК 4.Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    ОК5.Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

    ОК 6.Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

    ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

    ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты.

    ПК 4.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.


    Оборудование:

    Интерактивное оборудование

    Компьютерная презентация

    Раздаточный материал для работы в группах и у доски

    Учебный текст «Формы мышления»

    Учебники для начальной школы, УМК «Гармония», «Школа XXI века»

  2. Предварительная хронометрия урока, контроля уровня усвоения знаний

и сформированности умений и навыков

Этап учебного занятия

Подэтап учебного занятия

Время


1. Подготовка обучающихся к учебной деятельности

1.1. Организационный момент

1.2.Сообщение темы и цели практического занятия

1.3. Актуализация теоретических знаний по разделу «Познавательные процессы»

1

2

5


2. Основная часть занятия

2.1. Обучающая часть занятия.

2.2. Самостоятельная практическая работа обучающихся.

2.3. Контроль усвоения общих компетенций, знаний, умений и навыков по теме.

45

18

7


3. Завершающий этап занятия

3.1. Обобщение изученного материала

3.2. Рефлексия

3.3. Оргмомент


5

2

1



Этап урока, время


Задачи этапа


Используемые формы, методы, приемы, средства


Деятельность преподавателя


Деятельность студента


Планируемый результат

(смогут, узнают)

  1. Подготовка учащихся к учебной деятельности

1. 1. Орг. момент


Подготовить обучающихся к работе

Беседа

Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности обучающихся к уроку.


При создании благоприятного психологического климата работа на уроке будет наиболее эффективной

1.2. Сообщение темы и цели практического занятия


Создать мотивацию к выполнению практической работы

1. Заполнение схемы «Психические явления», выявление не изученного познавательного процесса

Помощь (при необходимости) в составлении схемы и определении познавательного процесса «мышление»


Формулируют тему и цель урока, обсуждают ПК и ОК, формируемые в ходе урока

Сформулируют самостоятельно тему и цель урока

1.3. Актуализация базовых умений, навыков и знаний.

Выявить и систематизировать начальные представления студентов по теме «Мышление»

Методика «Фишбоун»


Активизирует работу студентов, составляет схему из представленных ассоциаций. ( 1 ряд – мышление в жизни, 2 – в обучении, 3 – в деятельности)

Подбирают ассоциации к понятию «мышление», записывают на листах, называют, составляют схему «фишбоун» на доске.

Уточнят представления о мышлении как познавательном процессе

2. Основная часть учебного занятия

2.1. Обучающая часть занятия: изучение нового материала


Сформировать знания о мышлении, его связи с речью, мыслительных операциях и формах мышления.



Индивидуальная и групповая работа над решением поставленных проблем, объяснение преподавателя

Предлагает выполнить ряд проблемных заданий. Объясняем учебный материал


Выполняют задания; слушают; обобщают, делают выводы




Получают знания по теме

2.1.1. Подведение к понятию «мышление»

Уточнение понятий «отражение», «обобщенное познание», «непосредственное и опосредованное познание».

Обсуждение

Задает проблемные вопросы

Отвечают на поставленные вопросы, обсуждают

Систематизируют знания о мышлении

2.1.2. Понятие мышления


Сформировать понятие мышления

Прием «Определение»

Формулирует задание, координирует процесс создание определения на доске.

Представляет альтернативные определения. Предлагает записать

получившееся определение в тетради.


Работают по заданному алгоритму (подобрать к определяемому понятию родовое понятие и видовое отличие)


Смогут внимательно относится к изучаемому материалу и связывать его с практической деятельностью

2.1.3. Мыщление и речь



Соотнести процессы мышления и речи

Прием «Верно-неверно»

Предлагает задания (верные и неверные суждения о речи и мышлении на листах бумаги).

Делает вывод совместно со студентами.


Студенты классифицируют верные и неверные суждения о мышлении и речи. Верные вывешиваются на доску, позже записываются в тетради.

Получают знания о взаимосвязи мышления и речи.

2.1.4. Мыслительные операции


Ввести понятие «мыслительные операции»

Объяснение

Дает понятие «мыслительная операция». Предлагает заполнять таблицу (вид МО, суть МО, пример)

Слушают, записывают в тетрадь

Формируют понятие «мыслительная операция»

2.1.5.Сравнение


Сформировать представление о сравнении как мыслительной операции

Объяснение и выполнение практического задания

Объясняет, предлагает привести пример использования операции сравнения при проведении классных часов

Записывают, выполняют задание


Формируют понятие «сравнение», устанавливают связь с практической деятельностью.

2.1.6.Классификация


Сформировать представление о классификации как мыслительной операции

Объяснение и практическое задание

Объясняет, предлагает привести пример выполнения операции классификации из урока психологии

Записывают, выполняют задание

Формируют понятие «сравнение», устанавливают связь с практической деятельностью.

2.1.7. Анализ и синтез


Сформировать представление об анализе и синтезе как мыслительных операциях

Объяснение и практическое задание

Объясняет, предлагает найти в учебниках начальной школы пример использования МО анализа и синтеза

Записывают, выполняют задание

Формируют понятия «анализ», «синтез», устанавливают связь с практической деятельностью.

2.2.8. Абстрагирование и конкретизация


Сформировать представление об абстрагировании и конкретизации как мыслительных операциях

Объяснение и практическое задание


Объясняет, предлагает подобрать задание по чтению для начальной школы с использованием абстрагирования и конкретизации (дан текст, задание: выделить качества героя; привести пример своего поведения в подобной ситуации)


Записывают, выполняют задание


Формируют понятия «анализ», «синтез», устанавливают связь с практической деятельностью.

2.2.9. Обобщение


Сформировать представление об обобщении как мыслительной операции.

Объяснение и практическое задание


Объясняет и предлагает обобщить получение знания по теме «Мыслительные операции»

Обобщают, делают вывод


Систематизируют знания

2.2. 10. Формы мышления

Познакомить студентов с формами мышления (понятие, суждение, умозаключение)

Самостоятельная работа с учебным текстом «Формы мышления»

Дает задание к учебному тексту: изучить, выписать формы мышления, привести примеры к каждой форме мышления.

После выполнения осуществляется взаимопроверка.

Работают с текстом (индивидуально). Осуществляют взаимопроверку в парах.

Получают знания. Формируют навыки самостоятельной работы.


2.2.11. Контроль усвоения общих компетенций, знаний, умений и навыков по теме.

Осуществить итоговый контроль результативности работы на уроке

Прием «Вопрос - ответ»

Предлагает обучающимся сформулировать и задать группе вопрос по материалу урока

Работа в парах. Формулируют и задают вопрос любой из пар в учебной группе. Ответившие задают свой вопрос следующей паре.

Осуществляют самоконтроль качества полученных знаний. Совершенствуют навыки логического мышления и работы в парах.

3. Завершающий этап занятия

3.1.Обобщение изученного материала

Обобщить знания, полученные на уроке

Озвучивание основных понятий урока

Предлагает назвать 12 понятий, составляющих основу полученных знаний.

Называют понятия, дополняют друг друга.

Обобщают знания по теме.

3.2. Рефлексия

Подвести индивидуальные итоги урока

Прием «Незаконченные предложения»

Предлагает закончить предложения:

На уроке я узнала…

Я использую полученные знания

Самыми ценными для меня являются…

Заканчивают предложения.

Производят индивидуальное подведение итогов урока