СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Ориентирование по плану и на местности"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с учётом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Ориентирование по плану и на местности"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______________
Ориентирование по плану и на местности______________

(Тема урока)


ФИО

Щербакова Валентина Клавдиевна


Место работы


МАОУ СОШ №13 г. Балаково Саратовской области

Должность

Учитель

Предмет

география

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

Путешествия и их географическое отражение. 2 урок

Базовый учебник


География. Землеведение. 5-6 класс: под ред. О.А. Климановой. – М.: Дрофа, 2012. – 272 с.

  1. Цель урока: сформировать представление об ориентировании по плану и на местности.

  2. Задачи:
    Обучающие:

  • сформировать представления о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

  • сформировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.

Развивающие:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

  • продолжить работу над развитием устной монологической речи;

  • создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

  1. Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с элементами практической работы.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная


  1. Необходимое техническое оборудование

Компасы, компьютер, экран, видеопроектор, презентация

  1. Структура и ход урока


1. Организационный этап урока (2 минут)

2. Этап проверки выполнения домашнего задания (8 минут)

3. Мотивационный этап (3 минут)

- Создание проблемной ситуации
- Определение темы урока

- Формулирование задач урока


http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c01f9575-cc1f-4b93-9a04-0e86f29ef739/?interface=pupil&class=48&subject=28 Ориентирование


4. Процессуально - содержательный этап урока (15 минут)

- Изучение темы урока

- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Выявление причины возникшего затруднения

- Реализация выхода из проблемной ситуации

5. Этап закрепления (7 минут)

- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Включение в систему знаний повторение.

6. Рефлексия УД на уроке (3 минуты)

- Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

7. Объяснение домашнего задания (2 минуты)

- Обязательное домашнее задание

- Творческое домашнее задание по выбору




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Организационный этап
2 мин.


2.Этап проверки домашнего задания

8 мин.



3.Создание проблемной ситуации

3 мин.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку



1.Демонстрируются условные знаки

(по 7 знаков каждому варианту)

2. Сравнить численные виды масштаба

3. Найти ошибки в определениях «плана местности» и «масштаба».

Представьте, что вы летом приехали в гости к бабушке. Пошли в лес и заблудились…Что вы почувствуете?
Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

Задача сегодняшнего урока:
- научиться определять стороны горизонта и направления на плане и на местности
Попробуйте сами назвать тему урока. «Ориентирование по плану и на местности»

Проверяют готовность к уроку. Проверяют наличие раздаточного материала.


Работают попарно, взаимопроверка






Учащиеся высказываются и подходят к теме урока и его задачам


Цель урока: расширение знаний об ориентировании на местности и на плане


Задачи урока: научиться определять стороны горизонта и направления на плане и на местности







Записывают тему урока в тетрадь





Коммуникативные ЛУУД





Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.






Физкультминутка
«Бабочка»
1 мин.

Утром бабочка проснулась.

Потянулась,

улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

Делают плавные движения по содержанию


Процессуально - содержательный этап

15 мин.

В каких случаях бывает необходимо ориентироваться?
В природе, каким образом, можно определить стороны горизонта?
Что означает «ориентироваться»?



«И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой» (компас)

«Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу,
Со мной пойдёшь -
Дорогу найдёшь»


- Кто изобрёл компас?
- Какая часть самая главная?
- Как правильно пользоваться компасом?

- Назовите основные стороны горизонта, промежуточные?
Поучимся определять направления по плану местности
По карте как определяются стороны горизонта?




Проработав первый абзац текста на с.154, назовите, а затем запишите определение «азимута»





Перечисляю азимут в градусах, а вы рядом пишите сторону горизонта?
000, 1800, 900, 450, 1000, 2700, 3000, 3600


Используя транспортир, составьте схему расположения дерева, озера и луга по азимуту 450, 1800 и 3000.


Чтобы приехала служба спасения вовремя, достаточно ли знать направление движения?
Что ещё нужно научиться делать по плану местности?
Как определить расстояние между посёлком и деревней?
Каким видом масштаба нужно воспользоваться?
Кто быстрее переведёт численный масштаб в именованный?

Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.

Просматривают 1 часть видео. Отвечают на вопрос, записывают в тетрадь









Просматривают видео о разнообразии компасов

Дают правильный ответ

Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.
Если не отвечают, то обращаются к тексту на с.154

Ученики делают предположения
Вспоминают меридианы и параллели, направления сторон горизонта, которые они показывают. Работа с атласом

Работают по рис. 98 на с.154.

Читают текст, записывают определение


Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости.

Работа в тетради


Взаимопроверка


Высказывают предположения, анализируют, делают вывод


Познавательные УУД
Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.

Развитие умения выделять главное.






Познавательные УУД
Предметные результаты



Метапредметные УУД

Формирование навыков работы с учебником.

Развитие коммуникативных отношений.





Предметные

Метапредметные результаты



Развитие пространственных представлений, формирование знаний о сторонах горизонта.

Коммуникативные УУД










Физкультминутка
1,5 мин.

Упражнения для глаз
http://videouroki.net/

Смотрят на изображение и выполняют упражнения


Этап закрепления

7 мин.

Что значит понятие «ориентироваться»?
Как помогает компас определить стороны горизонта?
Зачем нужен план местности?
Что такое «азимут»?
Достаточно ли знать только азимут до объекта, чтобы найти его?
С чего начинают движение по азимуту? Что дальше?.
Как называется спорт, где участники ходят по азимуту?

Учащиеся учатся правильно отвечать на поставленный вопрос.
Развивают монологическую речь

Познавательные УУД
Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.


Рефлексия учебных действий на уроке


Рефлексия эмоционального состояния

5 мин.

Продолжите предложение

«Чтобы научиться ориентироваться, мы …»



Прием «Для меня сегодняшний урок…»




Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал



Анализ деятельности на уроке



Анализ эмоционального состояния на уроке

Объяснение домашнего задания
3 мин.

Д/з изучить § 36, выучить понятия, задание 1
Творческое задание: задание 3


Записывают в дневник








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!