Кемеровская область
Юргинский городской округ
Управление образованием администрации города Юрги
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия города Юрги»
Утверждено.
Директор МАОУ «Гимназия города Юрги»
_________ Л.Ю. Карпова
«05» мая 2018г.
Рассмотрено
на научно-методическом совете
Протокол № 9 от 18.04.2018 г.
Технологическая карта урока.
Основы алгоритмизации. Алгоритмическая конструкция «повторение» 8 класс.
Автор-составитель:
Астахова Алена Владимировна,
учитель информатики
МАОУ « Гимназия города Юрги»
Юрга 2018
Тема "Основы алгоритмизации. Алгоритмическая конструкция «повторение»"
Ф.И.О. Астахова Алена Владимировна
Предмет: Информатика
Класс: 8
Тип урока: Усвоение новых знаний
Тема | "Основы алгоритмизации. Алгоритмическая конструкция «повторение»." (1 час) |
Цель | Общая общеобразовательная цель: формирование учебно-познавательной и алгоритмической деятельности. Частные образовательные цели: учащийся должен знать: основы алгоритмизации, алгоритмическую конструкцию «повторение», виды повторений. учащийся должен уметь: анализировать основные алгоритмические конструкции, различать цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным условием окончания работы, цикл с заданным числом повторений учащийся должен применять: основную алгоритмическую конструкцию «повторение» для решения примеров и задач; Развивающие цели: развитие творческого мышления (умение находить способ решения); развитие познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету. Воспитательные цели: воспитать уважение друг к другу, умение слушать, аргументировать свою точку зрения. |
Задачи | Изучить теоретический материал по теме «Алгоритмическая конструкция «повторение»»; Разработать алгоритм содержащий конструкцию повторения Решить практические задачи. |
Планируемые результаты |
Предметные: «цикл», в различных процессах команд; алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд | Личностные: готовность и способность к самостоятельной и ответственной деятельности приобрести алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе. | Метапредметные: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; владение навыками познавательной и учебной деятельности умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах |
Основные понятия | Основы алгоритмизации, алгоритмическая конструкция «повторение», цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным условием окончания работы, цикл с заданным числом повторений. |
Межпредметные связи | Алгебра, геометрия |
Средства обучения | Мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал. Информатика. Базовый уровень: учебник для 8 класса/ Босова Л.Л. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2014 http://lbz.ru/books/576/7399/ Среда исполнителя Кумир http://www.niisi.ru/kumir/ Презентация Презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение». |
Формы урока | Групповая |
Технология | Интерактивная игровая |
Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные |
Организационный момент |
Приветствует учащихся и настраивает их на работу. Проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей | | Слушают учителя. Настраиваются на работу. | | | Умение слышать и слушать | Прогнозирование своей деятельности |
Актуализация знаний, постановка цели и задач урока |
Активизирует знание учащихся, необходимых для изучения нового материала. Формировать познавательные мотивы. Вовлечение в учебную деятельность. Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по теме урока на примере задачи как наполнить кружкой ведро воды. https://drive.google.com/open?id=0B3dhsstmCsYUcmxZTml3ZHNZcDA | | Задание 1. Догадайтесь, что объединяет эти разные алгоритмы и сформулируйте тему урока! http://learningapps.org/275931 Учащиеся записывают тему урока. | Определение границ знания и незнания по теме «Алгоритмическая конструкция повторение» | Формирование умения анализировать вопрос с целью выделения признаков. Умение отличать новое от уже известного. | Умение правильно выразить свою мысль Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. | Контролировать поведение Умение ставить цель выявлять задачу планировать пути достижения цели |
Изучение нового материала |
Объяснение нового материала «Алгоритмическая конструкция повторение». Решение заданий на применение команды повторения. Выдает учащимся задание, предварительно оговаривая критерии оценивания задания. | Делают записи в карте памяти, приводят примеры. Учащиеся отвечают на вопросы, направленное на изучение теоретического материала по теме «Алгоритмическая конструкция повторение . Решают задачу и проверяют решение с сопоставлением с ответами. | 1. Продолжают заполнять карту памяти. Приложение 4. | Формирование представления о свойствах и задачах, решаемых с использованием свойств алгоритма; умение выбирать наиболее эффективные способы записи в зависимости от конкретных систем команд исполнителя | Формирование умения извлекать информацию, добывать знания из разных источников информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую; умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. | Умение планировать со сверстниками общие способы работы, договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды. | Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия (на основе представленных критериев) и вносить необходимые коррективы; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им. |
Первичный контроль знаний |
Учащимся предлагается ответить на вопросы теста (Приложение 3). https://drive.google.com/open?id=0B3dhsstmCsYUTVBTa1hLMHhDamM | Ответить на вопросы теста. | Отвечают на вопросы теста. Приложение 3. | Демонстрация знаний по теме | Умение устанавливать причинно-следственные связи. | | Осознание качества и уровня усвоения знаний. |
|
Организует представление результатов работы учащихся и оценку теста | 1. Каждой группе необходимо представить решение теста | Представляют и оценивают результаты работы. | Умение находить и исправлять ошибки. | Самоанализ | Умение аргументировать свою точку зрения; умение понимать др. позицию. | Умение адекватно самостоятельно оценивать результаты работы; |
Первичное закрепление (работа на ПК) |
Ставит задачу по определению вида конструкции повторение. Контролирует правильность выполнения задания. | Выполнить практическое задание на ПК | Выполняют практическую работу по теме Выполняют задание на ПК. Приложение 1. | Совершенствование навыков работы на ПК | Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. | | |
Динамическая пауза |
Включает электронную физкультминутку | выполняют физкультминутку для снятия утомления. | | | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
|
Рефлексия, подведение итогов, запись домашнего задания |
Учащимся предлагается письменно ответить на вопросы, затем записать домашнее задание. | Письменно ответить на вопросы: 1) Сегодня на уроке мне понравилось______ 2) Для меня было сложным ___________ 3) Сегодня на уроке мне не понравилось _______________ Домашнее задание: Основное: Пункт 2.4.3 задания № 33–34 к параграфу. | Соотносят полученные результаты с целью и задачами урока. Записывают домашнее задание. | | | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Умение анализировать и оценивать результаты деятельности. |
Приложение 1
Задание.
В качестве дополнительного задания ученикам можно предложить разработать алгоритм для Чертежника или Робота, под управлением которых будет создан один из следующих рисунков:
Приложение 2
Источники информации
1. Свойства алгоритма.
Информатика. Учебник для 8 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова (§2.4 «Основные алгоритмические конструкции»).
Презентация «Основные алгоритмические конструкции».
2. Дополнительные сведения
Презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение».
модуль для коллективной работы «Алгоритмы с ветвящейся структурой» (217044);
http://sc.edu.ru/catalog/res/d37f0dfd-8804-4690-8cd2-b52350a601b9/?inter
демонстрация к лекции на тему «Циклические алгоритмы» (126789);
http://sc.edu.ru/catalog/res/d2ecd944-1f23-4e0c-8b2e-6673003a95cc/?inter
модуль для коллективной работы «Циклические алгоритмы с предусловием» (217033);
http://sc.edu.ru/catalog/res/6ac5f438-4864-c9d4-26ee-0402c82f3b23/?inter
модуль для коллективной работы «Циклические алгоритмы с постусловием» (217037);
http://sc.edu.ru/catalog/res/e27318d8-b437-4e9e-2ad2-db3ca1b83295/?inter
модуль для коллективной работы «Циклические алгоритмы с параметром» (217024)
http://sc.edu.ru/catalog/res/aa47cf95-3472-bd1f-c3a8-f9c7aa32c5b5/?inter
Свободное программное обеспечение:
система КуМир — Комплект учебных миров
http://www.niisi.ru/kumir/
редактор блок-схем;
http://viktor-zin.blogspot.ru/2011/09/blog-post_5556.html
Критерии оценивания работы с теоретическим материалом
0 – задание не выполнено;
1 – задание выполнено частично
5– задание выполнено полностью
Приложение 3
Тестовое задание по теме алгоритмическая конструкция «повторение».
К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
4. К какому виду алгоритмов можно отнести ниже приведенный пример?
алг погрузка
нач
нц пока есть кирпичи
взять один кирпич
если кирпич целый
то положить кирпич в машину
иначе отложить кирпич в сторону
все
кц
кон
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
5. К какому виду алгоритмов можно отнести ниже приведенный пример? алг переправа
нач
нц для i от 1 до 5
два мальчика переправляются на противоположный берег.
один мальчик высаживается на берег
другой мальчик плывёт обратно
солдат переправляется через реку
мальчик возвращается на исходную позицию
кц
кон
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
6. К какому виду алгоритмов можно отнести ниже приведенный пример?
алг четверостишие
нач
нц
прочитать четверостишие по книге 1 раз
прочитать четверостишие наизусть
кц при не сделал ошибку
кон
А) цикл с параметром
Б) цикл с заданным условием продолжения работы
В) цикл с заданным условием окончания работы
Г) цикл с заданным числом повторений
Вопрос | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Ответ | г | б | в | б | г | в |
Кол-во баллов за ответ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| | | | | | |
| | | | | | |
Карта памяти по теме «Основные алгоритмические конструкции» Приложение 4