СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по алгебре и началам анализа в 10 классе

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Комбинированный (систематизация и обобщение, проверка и оценка знаний)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по алгебре и началам анализа в 10 классе»


Технологическая карта урока

по алгебре и началам анализа в 10 классе


Автор: Карькаева Раиля Алиевна

учитель математики ГБОУ СОШ №442

Курортного района г.Санкт-Петербург



Тема урока: Корень n-ой степени и его свойства.


Цель урока: Вывести и понять принципы упрощения выражений, содержащих радикал


Задачи урока: 1. Актуализировать необходимые знания и умения.

2. Организовать мыслительную деятельность учащихся для решения проблемы (выстроить необходимую коммуникацию).

3. Через анализ и присвоение нового способа деятельности воспитывать уважение к чужому мнению и чужому труду.

4. Проверить уровень усвоения учащимися вопросов темы.


Тип урока: Комбинированный (систематизация и обобщение, проверка и оценка знаний).


Оборудование: Компьютер, проектор и экран для демонстрации презентации; карточки с заданием для работы в группах; карточки с таблицей для оценки присвоения нового вида деятельности; чистые двойные листы для выполнения учащимися разноуровневой самостоятельной работы; карточки с разноуровневыми заданиями.




п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационно мотивационный

- приветствие учащихся


- сообщение темы «Корень n – й степени и его свойства»


- сообщение цели и способа деятельности


- приветствие учителя


- принятие темы, цели урока



- включение в работу

- настрой на урок


- мотивация к деятельности

2

Актуальность знаний

Фронтальная беседа:

  1. Дать определение корня n-й степени


  1. Дать определение арифметического корня n-й степени



  1. Какими свойствами обладает корень n-й степени?


- записать на листе


- сверить со слайдом


- кто записал все свойства?

- кто сделал:

одну ошибку?

две ошибки?


- отвечают на поставленные вопросы, проверяют правильность по слайдам









- записывают свойства на листе

- проверяют правильность по слайду

- отвечают на вопросы

- повторение определений:

«Корень n-й степени» и

«Арифметический корень n-й степени»




- повторение свойства корня n-й степени






- готовность учащихся к дальнейшему виду деятельности

3

Применение изученного

Дает комментарий к дальнейшим действиям:


- работа в группах по этапам


- перед каждой группой лежит листок с одним и тем же заданием, но с разными условиями:

( на слайде «Упростить выражение»)


- 1 этап «Генерация идей»

  • Знакомство с инструкцией деятельности (на слайде)

  • Руководство деятельностью группы (добиться включенности в работу всех учащихся)



- 2 этап «Анализ идей»

  • Знакомство с инструкцией деятельности (на слайде)

  • Руководство деятельностью групп


- 3этап «Экспертиза»

  • Знакомство с инструкцией деятельности (на слайде)


- 4этап «Предъявление результатов»

  • Знакомство с инструкцией деятельности (на слайде)





- класс делится на три группы


- учащиеся знакомятся с заданием




- анализируют задания

- выполняют необходимые действия







- анализируют алгоритм, предложенный другой группой

- при необходимости вносят коррективы

- выполняют задания


- анализируют работу предыдущих групп, делают вывод


- анализируют сделанный вывод

- сверяют правильность решения с ответом на слайде


- заполняют карточки с таблицей, выбирая роль, в которой более успешны




- готовность работать в группе

- осознание деятельности, которую предстоит выполнить



- составление алгоритма с помощью которого можно выполнить данное задание

-распределение ролей в группе (выявление лидера)


- присвоение способа анализа деятельности других учащимися

- выполненное задание



- присвоение способа оценки деятельности других учащихся


- выведен и принят принцип упрощения выражений, содержащих радикал


- присвоение способа самооценки деятельности


4

Контроль и самоконтроль

Проверка знаний

Дает инструкцию по выполнению самостоятельной работы:


1.Все учащиеся выполняют задания 1 уровня (на «3»)

- задания на карточках (слайде)


2. Самопроверка по ответам на слайде



3. Кто справился с заданием 1 уровня?


4. Учащиеся, справившиеся с 1 уровнем, переходят к заданиям 2 уровня (на «4»), те, кто не справился, остаются на 1 уровне

- задания на слайде, на карточках


5. Самопроверка по ответам на слайде





6. Кто перешел на 3 уровень?

Кто остался на 2 уровне?

Кто перешел на 2 уровень?

Кто остался на 1 уровне?


7. Учащиеся, получившие «4» выполняют задания 3 уровня (на «5»).

Учащиеся, не получившие «4» и справившиеся с 1 уровнем, выполняют задания 2 уровня.

Учащиеся, не получившие «3», выполняют задания 1 уровня

-задания на карточках (на слайде)


8. Самопроверка по ответам на слайде








9. Кто получил:

-оценку «5»?

-оценку «4»?

-оценку «3»?


10. Кто не справился с заданиями 1 уровня?




- выполняют задания




- выполняют самопроверку, ставя оценку «3», если выполнены все задания


- предъявляют результаты




- выполняют задания





- выполняют самопроверку:

ставят «3», если выполнены все задания 1 уровня;

ставят «4», если выполнены 2 из 3 заданий 2 уровня


-предъявляют результаты





-выполняют задания










- выполняют самопроверку:

ставят «3», если выполнены все задания 1 уровня;

ставят «4», если выполнены 2 задания 2 уровня;

ставят оценку «5», если выполнено хотя бы 1 задание из 2-х



- предъявляют результаты




-выяснение уровня усвоения учащимися данной темы


5

Рефлексия

Дает комментарии по написанию «Синквейна»

- инструкция на слайде

-знакомятся с алгоритмом написания Синквейна


-пишут Синквейн на листах с самостоятельной работой


-по желанию зачитывают Синквейн


-сдают листы на проверку

-оценка деятельности на уроке

6

Постановка домашнего задания

-выполнить задание того уровня, с которым не справились

-записывают домашнее задание

-определение уровня выполнения домашнего задания


Подведение итогов

- Анализ оценки деятельности на разных этапах урока: Почему вам было легче (сложнее) в той или иной роли?


-Спасибо за урок

-отвечают на вопрос

-определение учащимися собственного включения в деятельность по ходу урока


8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!