СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по английскому языку»

Технологическая карта урока по английскому языку.

1. Ф.И.О. учителя: Нечепуренко Ольга Васильевна

2. Учебное заведение: МОУ «Средняя общеобразовательная средняя школа

им. Е.Р. Дашковой с углубленным изучением отдельных предметов» г. Кременки Жуковского района

3. Класс: 2 Дата: 03.02.2022г. Предмет: английский язык

4.УМК : О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова Английский язык «Rainbow English» 2 класс, № урока по расписанию:2

5. Тема урока: " The Indefinite Article "(Неопределенный артикль). 

6. Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме

7. Цель урока: Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

8. Задачи урока

1.Образовательные (предметные): 

Повторение ранее изученного грамматического материала по теме:«Неопределенные артикли aan» ; закрепить ранее изученный материал; формировать читательскую грамотность.

2.Развивающие (метапредметные):

Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).

3.Воспитательные: (развитие личностных УУД)

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения. Формировать умение работать в парах.

9. Тип урока: Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

10. Форма и виды урока:

Индивидуальная, фронтальная, парная,групповая.

11. Методы: деятельностный подход.

12.Оборудование:

Компьютер, проектор, наглядные пособия.

Межпредметные связи: русский язык.

Планируемый результат: Учащиеся научатся употреблять неопределенный артикль aan в речи; научатся находить и исправлять ошибки, учащиеся научатся понимать прочитанный текст, быстро находить требуемые факты, используя словарь при наличии незнакомых слов (а при его отсутствии – научатся понимать новое слово из контекста), научатся делать выводы по предложенному тексту, используя личный опыт, знания, культурные представления для его понимания и запоминания.

Универсальные учебные действия

Личностные: формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками, уважительного отношения к сверстникам при работе в парах.

Коммуникативные: формировать умения слушать, рассуждать, прислушиваться к мнению других.

Познавательные: уметь осознано использовать артикли a, an в речи.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.



Характеристика этапов урока

Этап урока

Время (мин.)

Цель

Содержание учебного предмета

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

1

Настроить учащихся на урок

-Good morning boys and girls!

- Nice to see you.

- Sit down, please.



What date is it today?

What day is it today?(рапорт дежурного)

Словесный

метод

-

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя

Проверка домашнего задания

3

Контроль знаний чтения и понимания, отработка монологической речи 


Домашнее задание: учебник упражнения № 9 страница №23 (Что могли бы сказать о себе герои этих рисунков?)







Словесный метод 

Индивидуальная 

Проверяется монологическая речь учащихся по теме описание внешности

Демонстрируют умения монологической речи 

УУД

Коммуникативные,

регулятивные


Фонетическая разминка

2

Отработка фонетических навыков 

На доске слайд звуки и слова

[ a:]- star, park, farm;

[ eı]- lake, cake, game;

[ æ]- map, hat, lamp;

[ ı] – big, pig, wind;

[ i:] – he, she, it;

[ ɔ:]- port, door, horse;

[ e] – pen, bed, ten;

[ju:]- pupil, student, tulip, blue.

Наглядный метод

Словесный прием

Индивидуальная , фронтальная

Контролирует правильное произношение

Коммуникативные

Актуализация знаний по теме: «Неопределенный артикль –Indefinite article»

5

Закрепить знания по теме«Неопределенный артикль»

На доске видеофильм на тему «Неопределенный артикль» https://vk.com/video191268904_456239087?list=6c4400be54e7bef099


Метод демонстрации

Прием показ фильма

Фронтальная

Контролирует понимание пройденного материала

Смотрят фильм и осуществляют самоконтроль

Совершенствуют навыки 

УУД

Познавательные

Постановка темы и цели урока

6

Подведение детей к формированию темы и цели урока

На доске фотокарточки с изображением предметов, к которым нужно подставить артикль a\an

(Прочитай слова, вставив артикль а или аn.)

an  map, a plate,  an egg, 

a  ant, an elf and a troll, a  cake, a star, a stone……..




 




Метод дискуссия

Прием создания проблемной ситуации и решения ее.

Фронтальная 

Организует диалог с учащимися ,в ходе которого конкретизирует понятие Неопределенный артикль и его формы . Помогает определить учащимся тему и цели урока

Выясняют , что известно из того, что изучили раннее. Выявляют проблему исходя из проблемной ситуации .Формируют тему и цель урока.

УУД Регулятивные, коммуникативные

Осмысление и первичное закрепление

4

Подведение детей к самостоятельному выполнению упражнения по данной теме неопределенный артикль A|An

Учащиеся рассказывают правило употребления артикля .Учащимся предоставлено задание в учебнике Страница №25 упражнение № 5(Прочитай предложения, вставив артикль а или аn.)

I can see an old map. - Я вижу старую карту.
I can see a big plate. - Я вижу большую тарелку.
It is an egg.   — Это яйцо.
It is an ant. It is a black ant. - Это муравей. Это большой муравей.
I can see an elf and a troll.   — Я вижу эльфа и тролля.







Метод контроля и Практический метод

Индивидуальная , парная

Контролирует объяснение учащимися темы . Контролирует выполнение упражнения

Учащиеся выполняют упражнение и записывают в тетрадь

УУД

Познавательные,

Личностные,


















Физкультминутка

2

Сохранить здоровье. Снять напряжение, успокоить.

Дана музыка разминка “Clap Your Hands”

https://youtu.be/vSxQQ5pdKjI


Игровой прием здоровье сбережения учащихся

Фронтальная

Контролирует выполнение

Выполняют движения

Вторичное закрепление

Аудирование 

9

Контроль усвоения материала, формирование читательской грамотности обучающихся по данной теме


Для закрепления дано упражнение ( текст с заданиями ) на карточке1, а также упражнение в учебние № 1 стр. №24 (a)Hi, my name is Jane. I can see a desk and a bed. I can see a big shelf. I can see a phone too. It is red. b) Hello, nice to meet you. I’m Pete. I can see a lake and a boat. I can see a bench, a big stone and a green tree. c) My name is Eve. I can see a green van and a red horse. I can see a black sheep, a cock and a duck





Практический метод 

Групповая работа,

Фронтальная ,

Индивидуальная 

Учитель контролирует

Учащиеся выполняют , проверяют, защищают и взаимоконтролируют и взаимопроверяют

УУД

Регулятивные, Коммуникативные


Самооценка

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

2Лист самооценки

учащегося

Метод исследования

Индивидуальная

Задает вопрос о поставленной проблеме урока и ее решении

Учащиеся высказывают мнения по решению проблемы и делают вывод ,что знали и что нужно узнать.

УУД

Познавательные,

регулятивные

Рефлексия

2

Осознание каждым обучающимся степени овладения материалом

Учащимся предоставляется рефлексивный экран

Рефлексивный метод

Индивидуальная

Контроль заполнения рефлексивного экрана

Заполняют рефлексивный экран. УУД

Регулятивные, коммуникативные

Домашнее задание

2

Объяснение домашнего задания

Слайд с д.з. Homework: Шаг 36 в р.т. с. 67-68 упр.1-4

Метод объяснения

Индивидуальная

Объясняет д.з.

Учащиеся записывают д.з. в дневник

Итог урока

2

Отметки за урок


Метод оценивания

Индивидуальная

Озвучивает результат 

Оценивают результат











13.Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу

14.Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала, отсутствовала.

15. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

16. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.

Фонетическая разминка:

Видео https://youtu.be/vSxQQ5pdKjI

Правило

https://vk.comvideo191268904_456239087?list=6c4400be54e7bef099


1Карточка с заданием:


Работа с текстом.

(работа в группе, группа №1)

1.Прочитай текст, переведите на русский язык устно.

2. Cоедините текст с подходящим по смыслу рисунком.

3. О ком ведется речь в тексте? (выберите верный вариант ответа)

а) about Lizzy

b) about Wendy Stone

c) about Wendy

4. Найдите в тексте и подчеркните неопределенный артикль a/an

5. Продолжите предложения по тексту.

а) Wendy Stone is …………………….

b) She is from ………………………..







1. 2. 3.

Wendy Stone is not old. She is from London.

Is she sad? No, she isn’t. Wendy Stone is happy.

She is a mum. She has got a son.

Работа с текстом.

(работа в группе, группа№2)

1.Прочитай текст, переведите на русский язык устно.

2. Cоедините текст с подходящим по смыслу рисунком.

3. О ком ведется речь в тексте? (выберите верный вариант ответа)

а) about Sue

b) about Rose

c) about Mrs Rose

4. Найдите в тексте и подчеркните неопределенный артикль a/an

5. Продолжите предложения по тексту.

а) Mrs Rose is a good …………………….and a good………….

b) She is from…………………………….







1. 2. 3.

Mrs Rose is old. She is a granny.

She is a good granny and a good cook.

She is not sad, she is happy. She is from Bonn.









Работа с текстом.

(работа в группе, группа №3)

1.Прочитай текст, переведите на русский язык устно.

2. Cоедините текст с подходящим по смыслу рисунком.

3. О ком ведется речь в тексте? (выберите верный вариант ответа)

а) about Boris

b) about Steve

c) about Steve Ross

4. Найдите в тексте и подчеркните неопределенный артикль a/an

5. Продолжите предложения по тексту.

а) Steve Ross is not ……….., he is ………..

b) He is from…………………………….







  1. 2. 3.

Steve Ross is not old, he is young. He is a pupil.

He is not happy. He is sad and cold. He is from Boston.













2Лист самооценки учащегося

Таблица результатов самооценки


Умения

Выполнил

+

Были вопросы

?

Не выполнил -

1. Контроль домашнего задания (Homework: учебник упражнения № 9 страница №23)




2.Фонетическая разминка

(На презентации чтение звуков и слов)




3. Актуализация знаний по теме: «Неопределенный артикль –Indefinite article» (На доске видеофильм на тему «Неопределенный артикль» )




4. Постановка темы и цели урока (На доске фотокарточки с изображением предметов, к которым нужно подставить артикль a\an)




5. Осмысление и первичное закрепление (правило, страница №25 упражнение № 5) работа в парах




6. Физкультминутка




7. Вторичное закрепление. Аудирование (упражнение в учебние № 1 стр. №24, карточка с заданием) работа в группах




8. Домашнее задание (Homework: Шаг 35 в р.т. с. 65-66 упр.1-4




9. Самооценка, рефлексия




10. Итог урока




5-«от 9-8 +»

4- «от 7-6 +»

3- «от 5-4 +»

2- «от 3-0 +»

Рефлексивный экран

Раскрасьте картинку!!!

(Зеленым цветом -Я работал в полную меру сил, у меня все получилось)

(Желтым цветом - Я старался, но у меня не все получилось)

(Красным цветом - Я работал плохо)







Дополните предложения

  1. Я знал …………………………………………………………

  2. Сегодня я узнал………………………………………………

  3. Я понял, что………………………………………………….

  4. Было Трудно…………………………………………………

  5. Я научился……………………………………………………









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!